5 класс Урок №30 Русский язык
Тема урока: Число имен существительных
Цели урока: 1.познакомить учащихся с употреблением существительных в единственном и множественном числе; научить их определять окончания сущ-ных в этой форме.
2. развивать умения определять род и число сущ-ных, производить фонетический разбор слова, подбирать синонимы к словам.
3. воспитание внимательности и добросовестности при выполнении работ.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, творческий диктант.
Оборудование: сборник диктантов, раздаточно-дидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1. Разбор по составу слов: окончание, книжный
2. фонетический разбор –ЛЕД
IV. Объяснение нового материала
Задание на доске: Образуйте мн.число, выделите окончание.
ТЕТРАДЬ - БЕРЕЗА –
КНИГА - ДОМ –
СТОЛ - ЛЕС-
ПОМИДОР - КАЛОШ –
Имена сущ-ные в русском языке, как и казахском, имеет два числа – единственное и множественное.
V. Закрепление материала
Задание № 4 стр.97 письменно
Задание №2 стр.96 «Совесть»
определить тему и основную мысль
ответить на вопросы
Развитие речи. Составить небольшой рассказ по рисунку, используя азбуку вежливости.
Задание №5 стр.98 (определить число сущ-ных)
Задание №6 стр.98 (выписать сущ-ые в ед.числе, обозначить ударение, выделить окончания, определить род)
Задание №7 стр.98 (перевести на русский язык, выписать сущ-ные во мн.числе на русском и казахском языках).
Творческий диктант. Вместо точек написать сущ-ные мн. и ед.числа (сб.дикт)
V. Домашнее задание.
1. Рассказ В.Голявкина «Как я под партой сидел» стр.98
А) ответить на вопросы к тексту
Б) выписать сущ-ные, указать род и число.
VI. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок

"Число имен существительных" (49 KB)

