Конспект урока по русскому языку в 3 «Д» классе
Программа УМК Школа России
Ф.И.О. Савзиханова З.И.
Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов МБОУ «СОШ№2» г.Каспийск
Тема урока: « Число имен существительных»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном как части речи; проверить умение работать по алгоритму - обнаруживать и правильно писать корневые орфограммы имен существительных; уточнить понятия единственное и множественное число,
познакомить учащихся с изменением имен существительных по числам,
отрабатывать умение определять род и число имен существительных,
вести работу по формированию орфографической зоркости учащихся,
работать над развитием мышления, памяти и речи учащихся, воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку; способствовать нравственному воспитанию учащихся.
УУД:
Предметные:
- определять грамматические признаки имён существительных – единственное и множественное число;
- находить в тексте имена существительные;
-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания;
Личностные:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Метапредметные:
РУУД:
-определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
ПУУД:
-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
КУУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Оборудование: компьютер, ТV, презентация к уроку, карточки со словами, карточки с изображением мастера и инструментов, по три смайлика на партах у каждого ребенка.
Ход урока
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хороши открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем
- Запишите число, классная работа.
Двадцать пятое января.
Классная работа.
2.Мотивация.(Самоопределение к учебной деятельности.)
Учитель. Ребята, прочитайте, пожалуйста, высказывание К.Г.Паустовского. Как вы его понимаете? Слайд 2.
Чтобы владеть языком, надо его любить и изучать, что мы и делаем на каждом уроке.
3.Минутка чистописания
- Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на доску. Перед вами цепочка. Определите последовательность написания букв в этой цепочке.
Аас Аау Аащ Аае …. (Первые две буквы повторяются, а последние буквы, если соединить вместе образуют слово “СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ”)
- Какую букву надо дописать в мою группу?
- Запишите эту цепочку самостоятельно.
Записывают число, классная работа
Аас Аау Аащ Аае Аас Аат Аав Ааи Аат Аае Аал Ааь Аан Аао Аае
4.Постановка цели урока и изучение нового материала.
- Кто догадался, о чём сегодня мы будем вести речь?
- Обобщать полученные знания нам поможет цветок. Название у этого цветка: Имя существительное
- Что такое имя существительное?
- Что обозначает имя существительное в широком смысле слова? (конкретные предметы, живые существа, растения, явления природы, свойства, качества, события, географические названия)
Правило об имени существительном.
Обучающийся научится:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания –К
5.Обобщение изученного материала
1. Имена существительные собственные и нарицательные
Словарная работа.
- Запишите словарные слова. Подчеркните букву, которую надо запомнить, поставьте ударение, рядом с этим существительным допишите имена собственные.
Город
Корова
Собака
Сорока
(Проверка).
К какому правилу относятся эти слова?
- Кто все сделал правильно – поставьте +
Работа с карточками:
Ребята, у которых нарицательные имена существительные станьте в одну сторону, собственные имена существительные в другую. Кто не может определиться?
На карточках слова: (З,з)емля, (Р,р)акета, (Ж,ж)учка, (В,в)нучка, (Д,д)он, (М,м)ороз.
- Какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными? Это постоянный признак или непостоянный? (лепесток)
- Составьте распространенное предложение со словом мороз. (Разбор предложения)
- Какие члены предложения могут быть выражены именем существительным?
(лепесток)
2. Имена существительные одушевленные и неодушевленные
На карточках имена существительные.
- Прочитайте слова: лисичка, сторона, вода, водолаз, директор, портфель, ручка, ученик, школьник, повар.
На какие группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и неодушевленные)
Выпишите одушевленные имена существительные.
Проверка. (работа в паре)
- Какие имена существительные относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным?
Проверка (лепесток)
3.Число имени существительного
Прочитайте слова
Дерево, окунь, страны, деревья, окуни, страна
- Что общего у этих слов?
- Разделите данные имена сущ. на две группы. Запишите в тетрадь.
- Какие имена сущ. вы отнесли к первой группе?
- Почему именно эти существительные? (Объясняют)
- Какие имена сущ. вошли во вторую группу? (Дети отвечают)
- Проверяем:
- Прочитайте написанные слова парами.
- Как в данном случае изменяются имена существительные?
- Какая часть слова изменяется?
-Выделите окончания.
(Лепесток)
Из данных слов найдите слово, в котором букв больше, а звуков меньше. Фонетический анализ слова окунь [окун’]
о — [о] — гласный, ударный
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
у — [у] — гласный, безударный
н — [н’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (парный)
ь — не обозначает звука
В слове 5 букв и 4 звука.
Вывод. При изменении имени существительного по числам изменяется его окончание.
Изменение имен существительных по числам – это грамматический признак имени существительного.
-Имена существительные изменяются по числам.
-Окончание
6. Физминутка
Ребята, давайте немного разомнемся. Я называю имена существительные. Если имя существительное употреблено в форме единственного числа, то вы садитесь, а если в форме множественного числа – подпрыгиваете.
7.Закрепление изученного материала
Игра «Наоборот» (работа в группе)
- Измените форму числа имен существительных:
Школа - …, вёдра - …, сапог - …, воробей - …, поле - …, шапка - …, учитель -…, ножницы-…, мальчики, сахар, духи.
- Помогите мальчику разложить инструменты: в первый ящик имена существительные, называющие предмет, который можно поставить только в форму множественного числа, во второй – и единственного и множественного числа.
- Понаблюдайте за словами, определите форму имен существительных. (слайд)
Брюки, кудри, белье, сахар, детвора, сани, макароны, масло, сливки, жалость, духи, кино.
-Когда в практике мы применяем изменение формы существительных по числам?
Поработаем с учебником. С.23 упражнение 36
Составьте из слов предложения, изменяя где нужно, число имен существительных .(Устно меняют форму числа имен существительных)
-Какой можно сделать вывод?
Выступление двух учащихся:
-Изменение имен существительных по числам – это один из способов проверки гласной в корне:
Коренья-корень, дворы – двор, река – реки, зима – зимы, доска – доски.
- Изменение имен существительных по числам – это один из способов проверки написания парной согласной:
Дуб – дубы, зуб – зубы, город – города, тетрадь - тетради
Работа с предложениями: составление из слов предложения, изменяя где нужно, число имен существительных.
8.Рефлексивный этап.
- Обратимся к формуле урока: чтобы быть успешным, надо быть старательным, внимательным, сообразительным. Посмотрим кто на уроке был успешен.
-Что у вас получилось, а что вызвало затруднения?
Посчитайте, сколько плюсов в вашей тетради на полях? Поставьте себе оценку.
- С какой частью речи работали на уроке?
- Что нового узнали?
- Что получилось легко?
- В какие моменты урока вы испытывали трудности?
-Ребята, оцените урок с помощью смайликов.
-То что, мы сегодня учили на уроке, вам пригодится в жизни?
9.Домашнее задание:
Упр. 37 стр. 23
Всем спасибо за работу.