| средняя школа № 18 им. Ы.Ногайбаева |
| Состав числа 8. |
| Районный семинар открытый урок по математике в 1в классе учитель Ивлева Н.А |
| село Караой
|
Цели:
Закрепить состав числа 8; формировать вычислительные навыки в пределах 8; повторить последовательность чисел в пределах 10.
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации.
Создавая сказочную атмосферу удивления, восторга, развивать умение работать коллективно, повышать интерес к изучению математики; воспитывать стремление в получении новых знаний, настойчивость, доброту, любовь к природе и окружающему миру.
Тип урока: урок-путешествие в сказку.
Оборудование: макет волшебного леса, картины зверей, птиц, насекомых, сказочных героев; карточки с цифрами, с заданиями.
1. Организационный момент
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправимся в далекое путешествие - в сказочный лес, во владения мудрых фей – повелительниц страны Математики. А что мы возьмем с собой в дорогу? Ответы детей. Конечно, наши знания, нашу смекалку.
2. Устный счет.
Учитель: А проводником в нашем путешествии будет ближайший помощник фей – сказочный гном. А вот как его зовут, я забыла. Но у нас есть подсказка. Что в руках у гнома?
- Шары.
- А что изображено на шарах?
- Числа.
- Сколько шариков всего?
- 10.
- Давайте их посчитаем.
Дети считают хором.
- Посмотрите внимательно. Что вы заметили?
- Числа 1, 4, 6, 9 стоят не на своем месте. Их нужно поменять местами.
- А теперь переверните шарики и прочитайте имя гнома.
Дети читают хором: Добрый Гном.
У Гнома есть для нас подарки – волшебные звездочки. И он нам дарит одну из них.
3. Постановка темы и цели урока.
Ребята, в путешествии везде и всегда с нами будет то число, с которым мы с вами познакомились на прошлом уроке. Что это за число?
- Число 8.
Наша с вами задача – показать феям, что мы не просто путешественники, а что мы умеем считать, решать, думать, рассуждать. Ну что, отправимся?
4. Закрепление пройденного материала.
- А доставит нас в далекий сказочный лес такой симпатичный паровозик с номером…
- 8.
- Ребята, вместе с нами хотят отправиться в поездку и другие пассажиры. Возьмем их?
- Конечно.
- Но нам нужно правильно их рассадить. Видите, у каждого пассажира свой номер, а некоторые уже сидят в вагонах. Как мы будем их рассаживать?
Если дети не догадаются, то подсказываю.
- Мы составляем число 8.
2+…; …+4; 3+…; 1+…; …+8.
Молодцы, справились с заданием и получаете вторую звездочку от Гнома. Готовы отправиться в путь? Как поезд идет? Покажите мне. Закрываем глаза и…
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу –
Бежит паровоз,
Далёко, далёко
Ребят он повёз.
- Ну вот мы и на месте. Открыли глазки. Кто нас встречает?
- Ёжик.
- Чем он занят?
- Собирает грибы.
- Поможем ему?
- Поможем!
Собираем грибы и решаем примеры на грибах:
2+5; 4+4; 8+0; 5+3; 1+5; 8-2; 6-4; 7-1; 8-7; 8-0.
- Справились, помогли ежику. Он нам очень благодарен, а от Доброго Гнома мы получаем две звездочки: за отзывчивость и хорошую работу. Отправимся дальше?
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал?
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
- Кого встретили мы на лужайке? Жука. Это не просто жук, а ученик лесной школы. Ребята, посмотрите, какое несчастье приключилось с ним. Он решал примеры, а ответы записывал на листочках. Ветер дунул – и ответы разлетелись. Давайте поможем собрать их.
2+6=8; 3+4=7; 0+6=6; 8-3=5; 8-4=4; 7-5=2.
- Молодцы, ребята, Добрый Гном вами очень доволен и дарит вам еще одну звездочку. Ну а мы оставляем жука и идем дальше в путь.
Смотрите, что перед нами? Речка. А как перейти по ней? Не только нам нужно перебраться на тот берег, но и лягушке. Лягушке-царевне. Она говорит, что перебраться на тот берег можно только по волшебному мостику, а построить этот мостик можно только из примеров с ответом 8. Попробуем? Вот лежат дощечки с примерами, выбираем примеры с ответом 8.
1+2=…; 2+3=…; 5+3=…; 4+4=…; 2+6=…; 0+8=…; 1+7=…;
6+2=…; 8-2=…; 8-4=…; 8-0=…; 8-3=…; 7-2=…; 7-1=…;
- Какой замечательный мостик у нас получился. И мы получаем еще одну звездочку от нашего Доброго Гнома.
- Устали?
Физминутка.
Вот по сказке мы гуляли,
И конечно же, устали.
Мы немного отдохнем,
Дальше в сказку мы пойдем.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
- Отдохнули? Готовы идти дальше в путь? А дальше нас встречает Мудрая Сова, хранительница всех тайн страны Математики. И она дает нам задание в тетрадках. Но прежде давайте сделаем зарядку для рук.
Пальчиковая гимнастика.
Стали гномы гостей собирать,
Стали гномы на стол накрывать.
Каждому гостю досталось варенье.
Пальчики слиплись от угощенья.
- Открываем свои тетрадки, берем в руки ручку.
Я тетрадочку открою.
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Выполняем в тетради задание мудрой Совы. Вам нужно вставить в окошечко подходящее число.
Слежу за выполнением задания. Проверка устно.
- Молодцы, справились и с этим заданием и получаете еще одну звездочку от Доброго Гнома. А еще одну звездочку он дарит вам, потому что ему понравилось, как активно вы работали и как стремились помочь обитателям волшебного леса.
5. Подведение итогов урока.
А теперь пришло время открыть тайну: почему же эти звездочки волшебные? Что означают числа на них? В них зашифровано слово, а чтобы расшифровать его, надо поставить числа в порядке убывания. Какое слово у нас получилось?
М о л о д ц ы !
Понравилось вам сегодняшнее наше путешествие? А ваше участие вам понравилось, вы довольны собой? У вас на партах лежат флажки трех цветов. Если вы довольны собой, поднимите зеленый флажок, если не очень довольны – синий, а если не довольны – красный. Но все когда-нибудь заканчивается, кончается и наш урок. Нам пора прощаться с обитателями волшебного леса. Но обещаю вам, что это не единственное наше путешествие, мы с вами еще не один раз вернемся в волшебный лес, во владения повелительниц страны Математики. Ну, а феи приготовили вам сюрприз, который вы сейчас и получите. (сладкий сюрприз)





Число и цифра 8. Закрепление. (1.29 MB)

