Тема: Число шесть.
Цель: познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6; учить устанавливать взаимосвязь между частью и целым.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся писать цифру 6, обозначать цифрой 6 соответст-
вующие количество предметов;
Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно
достигать.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.
Тип урока: урок новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: ИД, презентация
Ход урока.
1.Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний
а)повторение состава чисел 4 и 5(слайд1)
Состав чисел 4 и 5
□ + □ □ + □
□ + □ □ + □
□ + □ □ + □
□ + □ □ + □
б) найти пропущенные числа (слайд 2)
3+□ =4 □ - 2 =2 5-1=□
1+3=□ 5- □ =3 □ +2 =5
в)Решите примеры (слайд 3)
3+2-1= 5-2+1=
4-2+1= 1+2-1=
г) самостоятельная работа (слайд 4)
5-2-1= 2+3□
4+1-2= 2+2□
3. Самоопределение к деятельности
Три да три сложите, дети.
Не могу,- ответил Андрей.
Громко за дверьми тотчас
Гавкнул пес подряд …раз.
-Сколько раз гавкнул пес?
-А кто знает, какой цифрой обозначают это количество?
- Кто сможет сказать, какова тема урока? (слайд 5)
Тема урока: Число 6.
4.Работа над новым материалом.
1) объяснение учителя (состав числа 6) слайд 6.
Новая тема.
▲▲▲▲▲+▲ 5+1=6 6-1=5 6-5=1
▲▲▲▲+▲▲ 4+2=6 6-2=4 6-4=2
▲▲▲+▲▲▲ 3+3=6 6-3=3
▲▲+▲▲+▲▲ 2+2+2=6 6-2-2=4
Физминутка
5.Закрепление изученного
1) работа с лентой цифр
(на доске лента цифр, прочитать числа от1 до 6 слева направо)
-Какое число больше 4 на 1?
--Прочитайте числа справа налево. Какое число меньше 6 на 1?
Меньше 5 на 1? 4 на 1?
2) Вставить пропущенные числа (слайд 7)
(решить примеры у доски с объяснением)
□+□ □=1
□+□ =6 6- □=2
□+□ □=3
2) составить четверку примеров с числами 6, 2,4 (слайд 8)
□+2=6 □-2=4
□+4=6 □-4=2
3) решение задачи
-В степи паслись несколько овец с ягнятами, из них 2 ягненка.
Всего было 6 овец с ягнятами.
Сколько взрослых овец паслось в степи?
(обратная задача) В степи паслось 6 овец с ягнятами. Взрослых овец было 4.
- Сколько в степи паслось ягнят?
□ 2, ,6 □4,6 2,4,□
6.Итог урока. Рефлексия. (слайд 9)