Удмуртская Республика, г.Глазов.
МБОУ «СШ №15»
им. В.Н.Рождественского
Учитель начальных классов
Карасёва Марина Анатольевна
Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`] 2016г.
Цель урока: познакомить учащихся со звуками [г], [г`], буквами Г, г
Задачи:
1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [Г], [Г’]
2. Обеспечить условия для формирования навыка чтения слов с изученной буквой, развивать фонематический слух, речь, внимание, мышление.
3. Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, эстетических чувств, любви и бережного отношения к окружающему миру.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей.
-Доброе утро гости, здравствуйте ребята!
Занимаем свои места, проверим посадку.
Послушаем….
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. Что это?(улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.
Вижу у всех хорошее настроение.
Думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. За работу.
Актуализация знаний
1.Игра « Доскажи словечко»
Поиграем в игру, «Доскажи словечко» вспомним, то, что нам хорошо знакомо.
-Речь бывает…..устная и письменная
-Устную речь мы …слышим и произносим
-Письменную речь мы….пишем читаем
- Наша речь состоит из… предложений
- Предложения состоят из… слов
-Слова делятся на …слоги
-Слоги состоят из… звуков.
- Звуки мы …слышим и произносим
-А буквы мы…читаем и пишем
-Звуки бывают…..гласные и согласные
- Гласные звуки бывают…ударными и безударными
- Согласные звуки бывают …звонкими и глухими,твёрдыи илия
Какое задание мы выполняли. Кто знал ответы на все вопросы. Кто мог ответить ни на все вопросы. Оцените себя .Спасибо. Молодцы.
Послушайте, группу слов повторите их за мной и дайте общее понятие.
Подберёзовик, боровик, мухомор, маслёнок. (Это грибы)
Какой гриб лишний? (Лишний гриб мухомор)
Почему?( Это ядовитый гриб)
Составьте предложение со словом грибы.(Выслушиваются ответы)
Докажите, что это предложение. (Оно состоит из слов. Слова связаны по смыслу.)
Сколько слов в этом предложении?
Составим модель этого предложения.
Какое задание мы выполняли. Оцените свою работу.
О чём составили предложение?
Найдите на доске схему, соответствующую этому слову.
Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный?
Поднимите руку, кто согласен.
Работа в парах.
Составьте звуковую модель этого слова.
Проверим по образцу. Поднимите руки, те у кого совпали результаты. У кого не совпали, измените.
Самоопределение к деятельности
Работа в группах
Выделите первый звук в этом слове.
Составьте характеристику этого звука, опираясь на вопросы. (На доске вопросы)
Работа с электронным приложением.
Рассмотрим предметы. Назовите только те предметы, в названии которых есть звук г и назовите какую позицию он занимает в слове. Выслушиваются ответы.
Какое слово лишнее?
Выделите этот звук.
Определите, какова тема нашего урока?
Тема урока :«Звуки [г] и [г'] и буква Гг»
Где можно узнать, что мы правы?
Откройте Азбуку на странице 119, прочитайте тему урока.
- Правильно определили тему урока. Да, правильно.
Наши предположения подтвердились. Да
Определим задачи урока. Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки. Упражняться в чтении.
Это будет нашим планом.
Работа по теме.
1.Характеристика звуков [г] и [г'] .
Открываем секретик. Итак, обобщите, что вы узнали о звуках [г] и [г'] .
Учитель наглядно демонстрирует.
Звуки [г] [г'] – согласный, звонкий, твёрдый или мягкий
2.Знакомство с буквой.
Узнаем, какой буквой на письме мы обозначим эти звуки.
Перед нами буква Гэ
Стоит подобно кочерге!
- Вывешивается образец записи письменной и печатной букв Г. г.
Кто услышал название этой буквы?«Гэ» - название буквы.
На что она похожа? На кочергу.
Что означает кочерга. Кочерга - чугунная или стальная изогнутая палка для засовывания и поворачивания дров и угля в печке.
- Пофантазируйте, на что похожа буква «Г»?Выслушиваются ответы детей
Нахождение буквы Г среди других букв.
«Найди букву Г».
На листках изображены разные буквы. Детям надо найти все буквы г.
Взаимопроверка. Оценивание.
Гвргтклгивеогбш
Импголгапегьмиг
Взаимопроверка. Оценивание.
-Сколько букв вы отыскали? (8)
Вы много трудились, давайте покажем как мы
Умеем отдыхать и заботится о своём здоровье
-Давайте сделаем физминутку.
Физкультминутка
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
А нам с вами некогда отдыхать двигаемся дальше.
3.Упражнения в чтении
- Мы познакомились со звуками [г], [г’], буквой Г, а теперь пришло время читать.
1)Чтение слогов на доске.
Предлагаю вам подружить согласную букву гэ с гласными буквами и прочитать.
Гэ протянула руку букве А, получилось ГА.
А потом и букве О, получилось ГО.
И конечно букве У, получилось ГУ.
Подружилась с буквой И, получилось ГИ
И с буквой Е, получилось ГЕ
-Буквы подружились и получились слоги. На какие группы разделим?
Слоги, в которых г-тв., и г -мягкая
Что можно составить из слогов. Слова.
2)Игра «Полсловечка за вами» (групповая работа)
Карточка со слогами. Вписать полслова, чтобы получилось целое слово
га……………….
го……………….
гу……………….
ги……………….
ге……………….
Проверка.
-Какие слова вы составили? Прочитайте.
Представление результатов. Чтение слов.
Какое задание вы выполняли.Оцените себя .Спасибо. Молодцы.
Глазки зажмурились, открылись, мы на полянке очутились. На с.119 рассмотрим иллюстрацию.
Рассматривание иллюстраций к тексту. Составляем рассказ.
3)Чтение текста
Послушаем , как мы умеем читать. Чтение текста. Озаглавить текст .
Беседа по содержанию.
-О ком говорится в тексте?( О Гале и Гене).
- Что вы о них узнали?( Собирали грибы)
-Какие грибы они собирали? (Боровики и поганки)
-Как выглядит гриб – боровик? (прочитать в тексте)
- Какие грибы называют боровиками? Почему? (белые грибы, которые растут в бору).
Боровик - белый гриб. Он так назван потому, что не темнеет ни при варке, ни при сушке.
Чем отличается боровик от поганки?
Что значит съедобный? несъедобный гриб?
Воспитательный момент
Находясь в лесу, аккуратно собирайте грибы и не сбивайте ядовитые грибы. Для людей они ядовиты, а для животных, они являются лекарством.
Где можно узнать о грибах? (книги, энциклопедии, интернет)
Выставка книг о грибах.
Итог урока
- Какая была тема урока ?
- Что вы узнали о звуках [г] и [г’]? Дайте им характеристику.
-Какой буквой обозначили?
- Какую задачу ставили?
- Как вы думаете, справились с этой задачей?
Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
-Молодцы! Спасибо за дружную работу на уроке.
- А дома сочините с родителями сказку по рисунку учебника. Завтра мы послушаем истории, которые вы придумаете .Урок окончен.

Буквы Г, г. Звуки [г], [г`] (28.04 KB)

