Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Буквенные выражения

Буквенные выражения

Этот конспект урока позволит вам создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях

25.03.2018

Содержимое разработки


Тема урока: Буквенные выражения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Задачи урока: Способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач, формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в решении устных примеров; содействовать формированию УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных, предметных); содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


  1. Каллиграфическая минутка.

- Для чего нужна минутка чистописания в математике? ( Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)

14 14 14 14 14 14

42 42 42 42 42 42

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

- Одинакова ли роль цифры 4 в числах 14 и 42?(нет)

-Докажите. ( В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 42 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.)

- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.

3. Устный счёт. Слайд 1.

  • Найдите значения выражений:

46 + 3 =

46 – 6 =

46 + 30 =

46 – 30 =

28 + 30 =

  • Слайд 2.

– найдите закономерность

  1. 2,4,6,8,10,12………..

  2. 1,4,7,10,13………….



  1. Изучение нового материала.

1).Подготовительная работа к изучению нового материала.

- Посмотрите внимательно на записи.

- Распределите данные записи на 2 группы и запишите их в разные столбики

5 + 3 14 - (8 + 3) а – 5 24 – 4 d + 10 (См. выполняют в тетради)

- Назовите, какие записи вы отнесли в 1 столбик?

(Дети называют, учитель вывешивает их на доске.

- Отнеситесь! (Дети показывают своё согласие.

- Кто не согласен? (Спросить почему.)

- Как называются записи в первом столбике? (Числовые выражения)

- Что значит, найти значение выражения? (Посчитать и записать результат)

- Что интересного вы увидели в записях другого столбика? (есть буквы)

- Как вы думаете, как называются такие выражения? (Буквенные)

- Кто скажет, какая тема нашего урока? (Буквенные выражения)

- Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Дети высказывают своё мнение) Учитель дополняет:

- Научимся читать буквенные выражения, записывать, находить значение буквенных выражений и познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита.

- Вспомните, какое выражение называется числовым (Правило. Числовое выражение – это выражение состоящее из чисел и знаков математических действий.)

- А теперь попробуйте сформулировать правило, какое выражение называется буквенным (Буквенное выражение - это выражение состоящее из чисел, букв и знаков математических действий.)

- Посмотрите на наши букв. выражения и скажите, можем ли мы найти значение выражения в них?(Нет)

- А когда мы сможем найти значение в таких выражениях? (ответы детей)

Слайд 3.

Знакомство с некоторыми буквами латинского алфавита.

- Давайте попробуем прочитать буквенное выражение, используя слова сумма и разность.

Слайд 4.


8 + d a + 2 c + 5 7 – b

  • Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые)

Слайд 5.

- Выпишите из данных записей буквенные выражения.

25+8 7c a+9

46 – a 3+ c b – 9

a 4 12 – 5 15 + k

Придумайте и запишите свои 2 буквенных выражения.

Проверка.

- Обменяйтесь тетрадями. Оцените, если все правильно, то поставьте «+» если нет, то «-» над каждой записью.

- Поднимите руку кто всё правильно сделал. Молодцы. Остальным надо закрепить материал по этой теме.

- Скажите, почему 7c не является буквенным выражением? (Потому что это неравенство)

- Какие значения не может принимать b в выражении b – 9. (меньше 9.)

- Прочитайте выражения, в котором буква может быть любым числом?

3 + с 15+ k.


  1. Закрепление новых знаний и способов действий


- Давайте вспомним, когда мы сможем решить буквенное выражение. (если заменим букву на число)

Слайд 6.

Прочитайте запись: а + 8 , где а = 10

Как думаете, как мы должны решить это выражение а + 8? (подставить число 10) записываем 10 + 8 = 18

Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений

На столах у вас лежат карточки, они перепутаны, надо восстановить последовательность. Чья пара готова, покажите свою готовность.

Проверяем. Чья пара готова, кто из вас будет зачитывать.

Ребята, отнеситесь к ответу пары.

Дети показывают свое согласие. Кто не согласен, спросить с чем не согласны.

Когда назовут правильный алгоритм, тогда появляется слайд правильным алгоритмом.

Слайд 7.

  1. Прочитать.

  2. Записать.

  3. Подставить в выражение число.

  4. Вычислить.

Давайте решим выражение используя алгоритм. ( 1 ребенок у доски, ост. в тетради. 2 шт.) b+9, где b=7 20 – k, где k = 6.

  1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Работа по карточкам: каждому раздается карточка.

  1. Соотнесите числовые выражения и буквенные выражения.

  2. Решить буквенные выражения.


7. Итог урока. Рефлексия.

- Какую тему урока мы изучали?

- Что такое буквенные выражения?

- Чем этот урок был интересен?

- На уроке я узнал……………..

- Мне было трудно ……………

полученные знания.ю.роить своё высказывание, управлять поведением партнера.твления; планирование У

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Буквенные выражения (45.5 KB)
