Тема: «Буква Рр и звуки [р] и [р']»
Цель: Знакомство со звуками [р] и [р'] и буквами Рр, научить находить ее в словах, писать буквы Рр.
Задачи: 1.Сформировать знания о звуке [р] и [р'].
2.Развивать познавательный интерес.
3.Воспитывать уважение к товарищам.
Оборудование: Сигнальные карточки, букварь, пропись, картинки с рисунками.
Ход урока:
I.Организационный момент
Каждый день - всегда везде;
На занятиях, в игре-
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим
-психологический настрой учащихся:
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-постановка темы и цели урока.
(учитель сообщает тему урока учащимся)
II. Развитие речи. «Где право, где лево».
1.Чтение стихотворения;
Стоял ученик на развилке дорог,
Где право, где лево,
Понять он не мог
Но вдруг ученик
В голове почесал,
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И страницы листал,
И ложку держал,
И полы подметал.
-Победа!- раздался
Ликующий крик:
Где право, где лево
Узнал ученик!
Выбор из текста слов, в составе которых есть буква Рр
2.Найди и исправь ошибки:
А)Привезут нам СОСКИ скоро
Для строительства забора
Б)Вся семья у дяди Васи
На зиму капусту КРАСИТ
В)Свистит из БУЛКИ постовой;
-Нельзя играть на мостовой.
Г)Рыцарю бой нипочем-
Грозно машет он МЯЧОМ.
III.Новый материал
(Учитель загадывает загадки, проводят звука- буквенный анализ с отгадками, вычленения новых звуков учащимися)
А) У родителей и деток
Вся одежда из монеток
РЫБЫ
|
|
|
|
|
Б) Лес на берегах стоит,
И в лесу она бежит,
И течет вода куда-то,
Догадались вы ребята?
Умолчу ответ пока
Под мостом течет…
РЕКА
|
|
|
|
|
-Что общего у этих слов? (звук Р)
-В слове РЫБЫ звук Р какой? (твердый)
-А в слове РЕКА? (мягкий)
-Значит звук Р какой?(согласный мягкий, может быть согласный твердый)
-На что похожа буква Р?
(ответы детей)
2.Работа по учебнику:
-Чтение слогов на картинке (РО, РИ, РУ, РА, РЫ)
-Чтение слов (Рама, Лама, Арман, Роман, рано, рана, Лара, ,
Тамара , рота, нота, Мара, Марат)
-Чтение текста:
Арман и Роман
Рано утром Арман и Роман на
Они рыбу.
-Роман, смотри, это сом! Он
Арман и Рома сома! Сом
У сома усы.
-Арман, ты устал?
-Устал.
3.Кроссворд с картинками
(Учитель показывает картинки, учащиеся называют, что изображено и пишут в кроссворд)
Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать
4. Работа в прописи. Написание буквы Рр
-Прописная буква состоит из двух элементов. Начинаем писать с середины межстрочного
пространства, ведем наклонную прямую вниз, не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем в лево ведем вверх до середины рабочей строки Начинаем писать второй элемент, чуть выше верхней рабочей строки, ведем полуовал вправо, закругляем чуть выше верхней линии рабочей строки .
-Строчная буква состоит из двух элементов. Начинаем писать первый элемент в верхней линии рабочей строки, ведем наклонную прямую вниз, до середины межстрочного пространства. Начинаем писать второй элемент чуть ниже верхней линии рабочей строки, от наклонной прямой ведем вверх, касаясь верхней линии рабочей строки, делаем закругление, ведем вниз, касаемся нижней линии рабочей строки, закругляем, ведем вверх до середины рабочей строки.
(Прописывание букв в воздухе, учитель стоит полубоком к классу). Прописывание прописной и строчной буквы в прописях.
Физминутка
Чтоб красиво написать,
Надо пальчики размять.
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
IV.Рефлексия
Чистоговорка:
Ра- ра- ра- ра
Разгулялась детвора.
Ро- ро- ро- ро
Опрокинулось ведро.
Ру- ру- ру-ру
В реку кинули к бобру.
Ри- ри- ри
С нами чисто говори!
V.Итог урока
-Что нового узнали?
-Чему научились?
Домашнее задание: Букварь: страница 46 читать слова и рассказ
Пропись: страница 24 прописать буквы и слоги

«Буква Рр и звуки [р] и [р']» (41 KB)

