Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Согласный звук [ ж ]. Буквы Ж, ж"

Урок для начальных классов "Согласный звук [ ж ]. Буквы Ж, ж"

Урок познакомит учащихся с новым звуком [ж], буквами Ж, ж.
17.01.2014

Описание разработки

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи:

Предметные:

познакомить учащихся с новым звуком [ж], буквами Ж, ж;

формировать умение бегло, осознано и выразительно читать слоги, слова с новой буквой, тексты;

усвоение слов, грамматических форм и способов их образования, элементарных синтаксических конструкций и их употребление в предложении и связной речи;

формировать умения применять теоретические знания при решении практических задач.

Личностные УУД:

сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

продолжить работу с учащимися по развитию памяти, внимания, мышления, формированию грамотной устной речи, пополнению словарного запаса.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;

уметь исправлять результаты своих действий;

Коммуникативные УУД

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

учиться работать в группе;

умение принимать решение, брать ответственность за свои действия;

Познавательные УУД

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках и во внеурочное время.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

фронтальная работа;

групповая;

парная;

индивидуальная

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Азбука» В. Г. Горецкого, «Лента букв», слоговая таблица,  касса букв и слогов, конверты со словами,   предметные картинки, схемы для звуко-буквенного анализа слов , плакат «Правила сотрудничества», сигнальный веер для самооценки, ножницы, буква К, Ж для вырезания, учебник «Азбука» В. Г. Горецкого, страница 25.

Ход урока.

Этапы урока

1. Организа-ционный этап. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс, создание комфортной психологичес-кой атмосферы

Действия учителя:

- Все готовы?

Так вперёд, нас открытие зовёт!

- Я хочу вам пожелать:

Громко, чётко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения.

- Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука, с согласного твёрдого звука и т.д.

- Как вы думаете, сегодня урок закрепления изученных знаний или открытия новых?

- Почему вы так решили?

- Давайте подготовим себя к исследованиям и открытиям.

Действия учеников:

Проверяют свою готовность к уроку.

- Урок открытия новых знаний, так как новый плакатик с новой буквой не открыт.

2. Актуализация изученных знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового

Действия учителя:

1) Чтение букв звуками.

А О У Я Ы  

- Какая буква лишняя? Почему?

- Что знаете о букве я?

К Т И  Ь З

- Какая буква лишняя?

 Почему?

П Р Г Д Т С Ш

- Какая буква лишняя? (ш)  Почему?

- Какое правило знаете с этой  буквой?

2) Чистоговорка.

Игра «Доскажи словечко».

- С произношением звука [ш] у нас у 2 детей проблемы, поэтому помогаем им учиться произносить этот звук чисто 

Ша-ша-ша  -  мама моет (малыша)

Шу-шу-шу  -  я письмо тебе (пишу)

Аш- аш-аш – у Ирины (карандаш)

Шо-шо-шо- всем ребятам (хорошо)

- Какой звук повторяется чаще.

- Какой буквой мы обозначаем этот звук на письме?

- Что о ней вы можете рассказать?

- Чем отличается от других согласных звуков?

- На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему?

3) Упражнение в развитии орфографической зоркости.

Под полом, под полом

Шевелят  хвостами.

В щели глядятся,

Вылезти боятся.

- Составьте слово-отгадку из букв разрезной азбуки на наборном полотне. Какая пара хочет поработать у доски?

Я бываю разная:

- Мы подготовили свой речевой аппарат к работе и сейчас постараемся правильно, выразительно, громко читать целым словом.

5) Выборочное чтение домашнего текста. Оценка чтения детей.

- Почему проснулась Тишина?

- О чём спросила Тишина у Машины?

- Что ответила машина?

6) Подведение итогов

- Я считаю, что вы хорошо запомнили все особенности буквы Ш и научились читать слова с ней.

- Я довольна вашей работой. Спасибо вам за моё хорошее настроение.

(Показываю свой смайлик - восторг)

Деятельность учащихся:

Обосновывают свой выбор и убирают букву с наборного полотна

- Я - показатель мягкости, обозначает 2 звука, когда стоит вначале слова или после гласных

- Буква Ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных

- Ш– обозначает всегда твёрдый звук.

- ШИ – пиши с И.

[ш]

Ш

Буква Ш на письме обозначает согласный, глухой, твёрдый звук [ш] .

Не имеет парного мягкого

На 1 этаже, глухой

Отгадывают загадки и составляют отгадку в парах на наборном полотне из букв разрезной азбуки.

- Мыши

- Машина.

- Слова со слогом ши.

Дети показывают цветовые сигналы.

- Дома, читая текст.

Выполняют дыхательные упражнения.

Дети дают словесную оценку чтения одноклассников, а затем показывают цветовые сигналы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Войскоровская средняя общеобразовательная школа»

муниципального образования

Тосненский район Ленинградской области

Учитель Теплова Н.А.


Урок литературного чтения в 1 классе по программе «Школа России». 2013-14 уч. г.


Тема: Согласный звук [ ж ]. Буквы Ж, ж.


Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи:

  • Предметные:

    • познакомить учащихся с новым  звуком  [ж], буквами Ж, ж;

    • формировать умение бегло, осознано и выразительно читать слоги, слова с новой буквой, тексты;

    • усвоение слов, грамматических форм и способов их образования, элементарных синтаксических конструкций и их употребление в предложении и связной речи;

    • формировать умения применять теоретические знания при решении практических задач

  • Личностные УУД:

    • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

    • продолжить работу с учащимися по развитию памяти, внимания, мышления, формированию грамотной устной речи, пополнению словарного запаса.

  • Метапредметные:

    • Регулятивные УУД

      • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;

      • уметь исправлять  результаты своих действий;

    • Коммуникативные УУД

      • уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

      • учиться работать в группе;

      • умение принимать решение, брать ответственность за свои действия;

    • Познавательные УУД

      • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

      • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках  и во внеурочное время.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:


  • фронтальная работа;

  • групповая;

  • парная;

  • индивидуальная

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Азбука» В. Г. Горецкого, «Лента букв», слоговая таблица, касса букв и слогов, конверты со словами,   предметные картинки, схемы для звуко-буквенного анализа слов , плакат «Правила сотрудничества», сигнальный веер для самооценки, ножницы, буква К Ж для вырезания, учебник «Азбука» В. Г. Горецкого, страница 25.


Ход урока.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

1.Организа-ционный этап. Самоопреде-ление к учебной деятельнос-ти.

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс, создание комфортной психологичес-кой атмосферы


-Все готовы?

Так вперёд, нас открытие зовёт!


-Я хочу вам пожелать:

Громко, чётко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения.



- Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука, с согласного твёрдого звука и т.д.

- Как вы думаете, сегодня урок закрепления изученных знаний или открытия новых?

- Почему вы так решили?

-Давайте подготовим себя к исследованиям и открытиям.


Проверяют свою готовность к уроку.















-Урок открытия новых знаний, так как новый плакатик с новой буквой не открыт.

Личностные: -самоопределение

Регулятивные:

волевая саморегуляция












2.Актуализация изученных знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового









Развитие речевого аппарата.

Работа над дикцией.




























































1)Чтение букв звуками.



А О У Я Ы

- Какая буква лишняя? Почему?

-Что знаете о букве я?



К Т И Ь З

- Какая буква лишняя?

Почему?





П Р Г Д Т С Ш

- Какая буква лишняя? (ш) Почему?



-Какое правило знаете с этой буквой?



2) Чистоговорка.

Игра «Доскажи словечко».

-С произношением звука [ш] у нас у 2 детей проблемы, поэтому помогаем им учиться произносить этот звук чисто



Ша-ша-ша - мама моет (малыша)

Шу-шу-шу - я письмо тебе (пишу)

Аш- аш-аш – у Ирины (карандаш)

Шо-шо-шо- всем ребятам (хорошо)



-Какой звук повторяется чаще.

- Какой буквой мы обозначаем этот звук на письме?

-Что о ней вы можете рассказать?



-Чем отличается от других согласных звуков?

- На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему?




3) Упражнение в развитии орфографической зоркости.



Под полом, под полом

Шевелят хвостами.

В щели глядятся,

Вылезти боятся.



- Составьте слово-отгадку из букв разрезной азбуки на наборном полотне. Какая пара хочет поработать у доски?

Я бываю разная:

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая –

Кто же я такая?



-Какая ещё пара хочет набрать это слово - отгадку?



- Чем похожи эти слова?

- Какое правило вы знаете о правописании этого слияния?

-Давайте оценим работу ребят у доски?

- Где вы встречали слова с ошибкоопасным слиянием?


4) Дыхательная гимнастика.
- Проведем дыхательную гимнастику. Встаньте, положите руку на брюшной пресс, вдохните через нос.
Произнесите звук [о] долго на одном выдохе.
-Вдохните, коротко на одном выдохе произнесите звук каждой буквы.
ууууу

- Мы подготовили свой речевой аппарат к работе и сейчас постараемся правильно, выразительно, громко читать целым словом.

5) Выборочное чтение домашнего текста. Оценка чтения детей.

-Почему проснулась Тишина?

- О чём спросила Тишина у Машины?

- Что ответила машина?

6) Подведение итогов

- Я считаю, что вы хорошо запомнили все особенности буквы Ш и научились читать слова с ней.

- Я довольна вашей работой. Спасибо вам за моё хорошее настроение.

(Показываю свой смайлик - восторг)


Обосновывают свой выбор и убирают букву с наборного полотна


-Я - показатель мягкости,

обозначает 2 звука, когда стоит вначале слова или после гласных


-Буква Ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных



-Ш– обозначает всегда твёрдый звук

-ШИ – пиши с И
















[ш]

Ш


Буква Ш на письме обозначает согласный, глухой, твёрдый звук [ш] .


Не имеет парного мягкого

На 1 этаже, глухой





Отгадывают загадки и составляют отгадку в парах на наборном полотне из букв разрезной азбуки




-Мыши









- Машина.







- Слова со слогом ши.



Дети показывают цветовые сигналы.


-Дома, читая текст



Выполняют дыхательные упражнения.












Дети дают словесную оценку чтения одноклассников, а затем показывают цветовые сигналы.







Познавательные: логические-

анализ объектов с целью выделения существенных признаков


Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме



































Коммуникативные:

- умение работать в парах;

- учитывать разные мнения;













Регулятивные:

-самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.














Регулятивные:

-самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.


3.Подготовка к изучению нового материала.

Введение в тему урока


Цель: подготовить детей к формулировке темы и постановки задач урока.






1.Выделение нового звука, его характеристика.



Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

- Какой звук чаще других повторяется в этом стихотворении-загадке?

- О ком это стихотворение?

Вывешиваю картинку жука


-Кто ещё издаёт такие звуки?

-Каким одним словом мы можем назвать их?

- А в речи человека встречается такой звук?









- Ж-ж-ж-ж

- О жуке



- Пчела, муха, шмель, оса.

- Насекомые

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий

4.Формулирование темы и задач урока Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.





5.Открытие новых знаний.

Постановка проблемы














Работа в парах.

Артикуляция звука

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?


- Каковы задачи нашего урока?

-Чему вы должны научиться?








Включить проектор для работы с электронным приложением к «Азбуке»


1) Постановка проблемы

- О чём говорит нам восклицательный знак, если он присутствует на уроке?


- Может, кто-то уже догадался, чем этот звук особенный?

- Тогда давайте будем решать эту проблему.


-Посмотрите на экран и назовите изображённые здесь предметы. ЭП

- Что общего во всех словах?


- Давайте составим схему слова – жук


- В каком месте слова находится звук [ж]?


2) Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

Характеристика нового звука

-Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] 3 раза

- Понаблюдайте, что нужно сделать, чтобы произнести этот звук?

- Обсудите в парах какой это звук?

И как только пара будет готова дать характеристику звуку, символизируйте мне об этом


3)Представление результатов исследования.


4 ) Знакомство с новой буквой.

- Звук [ж] обозначается на письме буквой ж. Показ буквы ж.


- Почему две буквы ж.

- Для чего нужна заглавная буква?


- На кого похожа эта буква?

-Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек

В. Кожевников


Стала снежинка

Буквою Ж,

Солнце её

Не растопит уже!

Е. Тараплан

Если сноп, как пояском,

Подпоясать колоском,-

Сноп пшеницы на меже

Превратиться в букву Ж.

В. Степанов

Это - Ж,

А это – К.

Целый жук

И полжука. А. Шибаев


-Справились ли мы с первой задачей урока?

-С первой задачей урока мы справились – с новыми звуком и буквой познакомились, а вот секрет-то ещё не раскрыли.

- Звук [ ж ]. Буквы Ж, ж.


– Изучить новый звук, новую букву.

– Учиться отличать новый звук и букву от других звуков и букв.

– Научиться читать слоги , слова и предложения с буквой ж.

-Запомнить особенности и секреты этой буквы,





- О том, что буква, которую изучаем, особенная, с секретом






Жук, снежинка, жезл,

жираф, жилет, журавль

-Звук [ж]


Дети работают в блокнотах




(артикуляция)


- Согласный, твёрдый, звонкий

Пара детей, взявшись за руки, поднимает их вверх






-Звук [ж]-согласный, звонкий, твёрдый










- На жука.








-На снежинку






- На сноп.




-На половинку буквы К.



Дети вспоминают первую задачу урока и делают заключение по работе


Регулятивные:

целеполагание.


Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.





Познавательные:

анализ объектов с целью выделения существенных признаков,

использование знако – символических средств






Коммуникативные: умение работать в парах,

сотрудничество и взаимодействие со сверстниками





Регулятивные:

- планировать, определять последователь-ность действий;

осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Познавательные:

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков











Регулятивные:

-самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

6.Первичное закрепление

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

1.Работа со слоговой таблицей

Исследование звука [ж].

- Раскрыть секрет нам поможет исследование - внимательное прочтение слияний в слоговой таблице.

(где прикреплён слог ЖЫ)


- Дети, когда вы произносили слоги, не заметили ли вы совпадений?



- А нужны ли две разные гласные буквы для обозначения одного и того же слога?


-Давайте выберем один из них. Произнесите еще раз [ж] с гласными И, Ы и сделайте выбор.


Убираю прикреплённый слог ЖЫ


- Секрет раскрыт.


Встречались нам уже такие звуки?

- Так какую же гласную букву мы никогда не напишем в слиянии ЖИ?


- Значит, мы сделали ещё одно открытие. Повторите его.


- Теперь наше правило будет звучать так: ШИ и ЖИ пиши с буквой И

Открываю слияние ЖИ на стенде «Запомни»

2.Работа с разрезной Азбукой

Заселение буквы Ж, ж.

- Где расположится буква Ж в «Ленте букв», если она обозначает на письме звонкий звук.

-Как мы теперь будем называть между собой Ж и Ш?

- Соседкой каких букв она будет в «Азбучном домике»?


Читают:

Жа

Жо

Жу

Жи

Жы

Да, мы произносили слог [жы], когда прочитывали и с буквой Ы, и с буквой И.


- Наверное, не нужны.




- Буква И после согласного указывает на его мягкость, но в слоге жи этого не происходит, звук [ж] все равно твердый. Значит, буква ы не нужна букве Ж. Звук [ж] – всегда твердый.


- Ш- всегда твёрдый.



Вывод. ЖИ пиши с И










-В верхнем ряду.



-Парными согласными.


- Ё и З

Регулятивные:

-формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий , делать выводы

















Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.










3.Физминутка

Мы пройдёмся по дорожке,
Чтобы отдохнули ножки.
Но дорожка не простая –
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,  другой – вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)

Физминутку проводят дети , читая четверостишия и показывая движения группами

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.






4. Конструирование буквы


-А теперь хотите ли сами своими руками изготовить букву ж?

Эта буква родится у вас прямо в руках



5. Работа с ЭП к Азбуке

Задание «Давайте поиграем»

-А сейчас ещё раз закрепим правильное и быстрое прочтение слияний и сочетаний букв с Ж.

-Будьте внимательны, нам надо распределить их на мягкое кресло и твёрдую тумбочку в зависимости от того как произносится согласный звук

(на партах у детей вдвое сложенные листочки, на которых написана буква к)

Вырезаем букву к, разворачиваем и она превращается в букву Ж




Читают, анализируют, распределяют, запоминают

слияния и сочетания с буквой Ж

Регулятивные : умение проговаривать последовательность действий.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.



7.Применение нового знания на практике

1.Работа в группах.

Задания в конвертах.


1 группа выбирает карточки со словами-предметами, которые начинаются со звука [ж] .



2 группа ищет карточки со словами - предметами, где звук [ж] мы слышим в середине слова.



3 группа находит карточки со словами, где буква Ж пишется в конце слова.



4 группа подбирает карточки со  словами, в которых встречается слияние ЖИ


– Выберите секретаря и докладчика, которые будет представлять результаты вашей работы.

- Затем отберите нужные вам слова и выставите на наборное полотно.

Проверка всеми учащимися.

– Все согласны? Почему слово жужелица используется два раза?
– Какая группа допустила ошибку?


-Оцените работу группы.


2. Работа с Толковым словарём


– Есть ли среди слов  слова, значение которых вы не знаете?




- Где можно узнать или найти значение этих слов?





Жмурки, Женя, жужелица, жимолость, жемчуг




Снежинка, пожар, дружба, жужелица, тяжело




Морж, стриж, чиж, уж, ёж




Снежинка, жужжит, дружить, жить,

жимолость


Прикрепляют по группам на 4 наборных полотна результаты своей работы.



Секретарь объявляет задание. Докладчик читает и доказывает правильность выбора слов.


Показывают цветовые сигналы.


Возможно:

1 группа: жужелица;
2 группа: жемчуг;
3 группа: жимолость;
4 группа: стриж.

Заготовить предметные картинки

(Толковый словарь Ожегова, Интернет)


Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.





Регулятивные:

- планировать, определять последователь-ность действий;

осознанное построение речевого высказывания в устной форме


Познавательные: общеучебные- умение работать со справочной литературой



3. Работа с ЭП к Азбуке

Игра «Какие слова спрятались?»


- Найдите 5 слов, которые спрятались в слове «жужелица».


4. Физминутка

Поиграем в игру «Большая -маленькая».

ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой- приседаем. Будьте внимательны.

-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.

Какое правило вы повторили в игре?





5. Подведение итогов

- Вы хорошо справились с заданиями, много прочитали слов с новой буквой.

-А что это значит?



- Уж, уже, ел, ели, лица.














Имена людей, клички животных пишутся с большой буквы.



- Мы выполнили ещё одну задачу урока.



Познавательные:общеучебные-выбор эффективных способов решения задач в конкретных условиях

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков


8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение новых знаний в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентрованного,познавательного и компетентностного характера

1.Работа по сюжетной картинке .25

-Откройте Азбуку с. 25

-Во что играют дети?

- От какого слова могло образоваться название игры «жмурки»?


-Как вы понимаете смысл слова «жмуриться»?


А как узнать имя мальчика, который бежит с завязанными глазами?






- Жмуриться.


Щуриться, прикрывать глаза.



Прочитать текст

Познавательные:

общеучебные:

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.


2.Чтение текста «Жмурки»


-Ответьте на вопросы, используя текст.

– В какую игру играли дети?
– Кому завязали глаза?
– Куда разбежались дети и почему?
– Как вы думаете, почему Женя не  может догнать детей?
– О чем его предупредили друзья?
– Можно ли сказать, что они поступили благородно?


-Как можно озаглавить текст?

Читают.

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из текстов и делать выводы.


9.Подведение итогов урока

Цель:

самооценка усвоения нового знания и сравнивание результатов с образцом учителя

1.Ответы на вопросы теста.

- Возьмите листы для ответов. Как оформляем ответы?

ТЕСТ

  1. Слово «жук» начинается с согласного звука. (х)

  2. Слово «осина» начинается с гласного звука. (х)

  3. Согласный звук ж всегда твердый звук. (х)

  4. Звук [з´] – твердый согласный звук. ( )

  5. В предложении «Женя читает книгу» 3 слова. (х)

  6. Слова «большой», «жёлтый» - противоположные по смыслу слова. ( )

  7. Слово ключ– многозначное слово. (х)

  8. Курица, жираф, заяц - одушевленные предметы. (х)

  9. У нас сегодня на уроке были желанные гости. (х)

2. Анализ ответов, сравнивание с образцом учителя.

( повесить на доске образец)

-Подумайте, как можно соединить крестики и получить нашу новую знакомую букву.

3. Самооценка выполнения теста

-Покажите насколько трудно или легко вам было выполнять тест.



- Если да – ставим крестик, если нет - оставляем клеточку свободной.

















х

х

Х


х


х

х

х



Показывают цветовые сигналы.

Регулятивные:

-самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

9.Рефлексия

Самооценка

Цель:

соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом

-Вспомните, какой была тема

урока?

-Каких целей достигли, каких – нет?

-Какое открытие сделали на уроке?

- Над чем нужно ещё поработать?



-Оцените свою работу на уроке

-Покажите, кто доволен своей работой на уроке.

-А кто не очень доволен? Почему?

-Какие трудности испытывали?

-Понравился ли вам урок?


- Звук [ ж ]. Буквы Ж, ж.



Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились.


-Показывают соответствующий цвет сигнального светофора

Регулятивные:

-оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности .





Используемые источники:

  1. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева, Управление начальной школой № 12 /2011

  2. Поурочные разработки по обучению грамоте. О.Е. Жиренко, Л. А. Обухова, М. «ВАКО», 2013.

  3. Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник материалов. (сост. О. В. Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой; ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2011.

4. В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.














4


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Согласный звук [ ж ]. Буквы Ж, ж" (63.17 КB)
