Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  1 класс  /  «Броски и ловля мяча в парах» к разделу «Подвижные игры». 1 класс

«Броски и ловля мяча в парах» к разделу «Подвижные игры». 1 класс

Тема: Броски и ловля мяча в парах.

Цель урока: совершенствовать ловлю и передачу мяча на месте, умение работать в парах; разучить подвижную игру «Котел».

Задачи урока:

Образовательные:

- Совершенствование техники бросков и передачи мяча (из - за головы, от груди, об пол).

- Развивать физические качества: быстроту и ловкость.

Воспитательные:

- Развивать морально-волевое качество - настойчивость.

- В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.

- Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;

- Воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.

Оздоровительная:

- Развивать функциональные системы организма.

02.01.2019

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2

пгт. Кировский Кировского района» Приморского края







Районный конкурс учебно - методических материалов

« Моя методическая копилка-2018г.»


Учебно – методический пакет по физической культуре для 1 класса по теме:

«Броски и ловля мяча в парах» к разделу «Подвижные игры».










Разработала

Шулякова Л.А., учитель физической культуры 1кв. категории




2018г.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1 класс


Тема: Броски и ловля мяча в парах.

Цель урока: совершенствовать ловлю и передачу мяча на месте, умение работать в парах; разучить подвижную игру «Котел».

Задачи урока:

Образовательные:

- Совершенствование техники бросков и передачи мяча (из - за головы, от груди, об пол).

- Развивать физические качества: быстроту и ловкость.

Воспитательные:

- Развивать морально-волевое качество - настойчивость.

- В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.

- Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;

- Воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.

Оздоровительная: 

- Развивать  функциональные системы организма.

Предметные результаты:

- Дать представления об упражнениях с мячами, выполнении бросков и ловли мяча различными способами; Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

  • Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;

  • развитие умения планировать, контролировать и давать  оценку своим  двигательным действиям.

Познавательные УУД

  • Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Коммуникативные УУД

  • Оформлять свои мысли с достаточной плотностью и точности мысли;

  • Договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества.

Оборудование: Волейбольные мячи; Теннисные мячи по количеству учащихся; Обруч.

Этапы и содержание образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительная часть (10 минут)

Организационный момент. Создание положительного настроя.


Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя на урок.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Готовность к уроку.

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Построение в одну шеренгу.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Сообщение учебных задач на урок.


Ознакомление обучающихся с целью и задачами урока. Мотивирование на выполнение задач урока.

-Чем мы сегодня будем заниматься, если у нас в зале так много мячей? Сегодня, мы будем учиться бросать и ловить мяч в парах.

Формирование потребности в занятиях физической культурой. Осознание темы.


Постановка учебной цели урока.

Понимать поставленные цели и задачи урока. Активное участие в диалоге с учителем.


3. Техника безопасности.


Необходимо помнить о соблюдении ТБ на уроке.

-Что такое дистанция? Для чего необходимо соблюдать дистанцию?


Знание правил техники безопасности.

Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.

Овладение приёмами, способами безопасного

поведения на уроках подвижных игр.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

4.Ходьба и беговые упражнения.


Строевые упражнения.

Ходьба на носках, руки на поясе.

Ходьба на пятках, руки на поясе.

Ходьба носки вместе пятки врозь.

Ходьба пятки вместе носки врозь.

Ходьба с высоким подниманием бедра.

Беговые упражнения:

- обычный бег,

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстом голени назад.

Дыхательные упражнения.

-Сейчас мы выполним строевую подготовку и перейдем к главной цели нашего урока.

-Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)



Упражнения выполняются в движении в колонне по одному.





Подготовка организма к нагрузке.


Правильное

выполнение упражнений в движении, дыхательные упражнения.


Развитие скоростных способностей.


Осваивают технику бега различными способами.

Моделируют ситуации, требующие перехода от одних действий к другим.





Выявляют различия в основных способах беговых упражнений.

Выявление влияния физических упражнений на здоровье человека.

Знание и умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

Понимание необходимости выполнения упражнений для профилактики плоскостопия.

Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками.



Основная часть (30 минут)

1. ОРУ с малым мячом, стоя в кругу.

Ребята, а для чего нужна разминка? (подготовка организма к предстоящей нагрузке)


Умение заниматься самооценкой.

Умение воспринимать педагога,

слушать и слышать его.

Повторяют за педагогом и запоминают упражнения.

Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками.

2. Составление плана действий.

Расчет на первый-второй.

- Так как мы с вами только начинаем знакомиться с упражнениями с мячами в парах, то сегодня выполним самые простые передачи мяча.

Техника броска и ловли мяча.




Организация наблюдения.

Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений на развитие силовых, координацион-

ных специфических способностей и гибкости.

Восприятие объяснения учителя.


Анализ полученной информации.


Поиск решения.



Открытие нового.

Умение выделять необходимую информацию.


Осознание смысла предстоящей деятельности.

Развитие умения выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий.


3. Самостоятельное выполнение упражнений

-Мы с вами выполняем следующие упражнения в парах:

1.Первый выполняет бросок из-за головы, второй ловит и бросает обратно таким же способом.

2. Бросок от груди.

3. Бросок мяча снизу, ловля перед грудью.

4. Бросок мяча с одним ударом о пол.

5. Бросок мяча с двумя ударами о пол.

6. Бросок мяча от правого (левого) плеча

Каждое упражнение выполняется не менее

1 мин.

После выполнения складывают мячи на место и строятся в круг.

Умение добросовестно выполнять самостоятельно учебное задание. Безопасное поведение во время выполнения задания.

Умение контролировать

и оценивать результаты собственной деятельности

Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Взаимодействие с одноклассниками на принципах взаимоуважении и взаимопомощи.















4. Подвижная игра «Котел»

Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру: «Котел».


Дыхательные упражнения: «Мяч надулся и лопнул». Положить руки на живот, сделать вдох, ощущая, что живот надулся, как мячик, на выдохе произносить «ш-ш-ш». Отметить отличившихся ребят.

Уважительное отношение к противнику.

Умение активно включаться в коллективную деятельность.

Умение организовать собственную деятельность. Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Водящий оценивает выполнение заданных правил игры, дети активно играют, соблюдая правила.


Умение работать в команде.


Заключительная часть (5 минут)

Рефлексия.

-Выявление достижения цели урока.

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было трудно…";

"Теперь я могу…";

"Я научился…".

Игровое упражнение: «Узнай по голосу».

Организованный выход из зала.

Подведение урока:

-Что нового узнали на уроке?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

Восстановление пульса. Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам.

Выявление типичных ошибок.

Определение собственных ощущений при освоении учебной задачи на уроке.

Владение знаниями о собственных возрастных нормативах и особенностях физического развития.

Обсуждение работы на уроке.

Выражают своё мнение об итогах урока. Выслушивание мнения одноклассников.




Приложение:

Техника броска и ловли мяча.

Ловля мяча:

Если мяч приближается к игроку на уровне груди или головы, следует вытянуть руки навстречу мячу, напряженными пальцами и кистями образуя как бы воронку, размером несколько большую, чем обхват мяча. В момент соприкосновения с мячом нужно обхватить его пальцами (не ладонями), сближая кисти, а руки согнуть в локтевых суставах, подтягивая к груди. Сгибание рук является амортизационным движением, гасящим силу удара летящего мяча.

Броски мяча:

Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно обхватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук мяч притягивают к груди.

Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение.

Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем принимает положение на слегка согнутых ногах (такая завершающая фаза типична для всех способов передачи).








8


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Броски и ловля мяча в парах» к разделу «Подвижные игры». 1 класс (30.89 KB)
