Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Аппликация. Мы строим дом.

Аппликация. Мы строим дом.

Дата:

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Группа:Средняя, старшая

 

Образовательная область: Творчество

Раздел:  Аппликация

Тема: Мы строим дом.

Цель: Учить вырезать геометрические фигуры конструировать из них дом.

Задачи: Учить детей работать ножницами. Развивать технику вырезания, аккуратность. Воспитывать творческий подход к любому виду деятельности.

Оборудование: образец, подготовленный воспитателем. Клей, цветная бумага, ножницы, салфетка. Иллюстрации с изображением строительных работ.

Словарная работа: стройка, строитель.

Билингвальный компонент: курылыс - стройка, курылысшы - строитель, уй - дом.

 

Образовательная область: Творчество

Раздел: Аппликация

Тема: Мы строим дом.

Цель: Продолжать учить вырезать геометрические фигуры конструировать из них желаемые объекты.

Задачи: Развивать моторику рук, аккуратность. Воспитывать творческий подход к любому виду деятельности.

Оборудование: образец, подготовленный воспитателем. Клей, цветная бумага, ножницы, салфетка. Иллюстрации с изображением строительных работ.

Словарная работа: стройка, строитель.

Билингвальный компонент: курылыс - стройка, курылысшы - строитель, жук котеретш кран - подъемный край, уй - дом.

21.08.2016

Содержимое разработки

Дата:

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Группа:Средняя, старшая


Образовательная область: Творчество

Раздел: Аппликация

Тема: Мы строим дом.

Цель: Учить вырезать геометрические фигуры конструировать из них дом.

Задачи: Учить детей работать ножницами. Развивать технику вырезания, аккуратность. Воспитывать творческий подход к любому виду деятельности.

Оборудование: образец, подготовленный воспитателем. Клей, цветная бумага, ножницы, салфетка. Иллюстрации с изображением строительных работ.

Словарная работа: стройка, строитель.

Билингвальный компонент: курылыс - стройка, курылысшы - строитель, уй - дом.


Образовательная область: Творчество

Раздел: Аппликация

Тема: Мы строим дом.

Цель: Продолжать учить вырезать геометрические фигуры конструировать из них желаемые объекты.

Задачи: Развивать моторику рук, аккуратность. Воспитывать творческий подход к любому виду деятельности.

Оборудование: образец, подготовленный воспитателем. Клей, цветная бумага, ножницы, салфетка. Иллюстрации с изображением строительных работ.

Словарная работа: стройка, строитель.

Билингвальный компонент: курылыс - стройка, курылысшы - строитель, жук котеретш кран - подъемный край, уй - дом.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Средней группы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Старшей группы

Мотивационно-

побудительный

Проводит беседу.

-Наблюдали ли вы за строительством дома?

-С чего начинается строительство

дома?

-Какие машины помогают людям?

-Люди каких профессий участвуют в

стоительстве?

Слушают,принимают

участие в беседе.

Проводит беседу.

-Наблюдали ли вы за строительством

дома?

-С чего начинается строительство

дома?

-Какие машины помогают

людям?

-Люди каких профессий участвуют в

стоительстве?

Сдушают, принимают участие в беседе.

Организационно-

поисковый

Выставляет иллюстрации.

на которых изображено

строительство.

-С помощью каких геометрических

фигур можно изобразить дом, подъемный кран и грузовую

машину?


Воспитатель показывает аппликацию на которой неправильно

Изображены предметы.

Д/и «Назови части домика».

Цель: Закрепить названия частей дома

Объясняет ход выполнения

работы, демонстрирует образец.



Физминутка

«Строители».

Оказывает необходимую

помощь, частичный показ.

Рассматривают иллюстрации.




Ребята называют составляющие.







Рассматривают иллюстрации.

Называют части домика.

Слушают объяснение,

Рассматривают образец.



Выполняют движения по тексту.

Самостоятельная деятельность

детей.

Выставляет иллюстрации.

на которых изображено строительство.

-С помощью каких геометрических

фигур можно изобразить дом, подъемный кран и грузовую

машину?


Воспитатель показывает аппликацию на которой неправильно изображены

предметы.

Д/и «Найди ошибки».

Цель: предотвратить типичные ошибки в работе по данной теме.

-Хотите ли вы жить в таком доме?

Объясняет ход выполнения

работы,

демонстрирует образец.

Физминутка

«Строители».

Оказывает необходимую помощь,

Частичный показ.

Рассматривают

иллюстрации.




Ребята называют составляющие.


Рассматривают иллюстрации.


Называют ошибки, допущенные в аппликации.

Ответы детей.

Слушают

объяснение, рассматривают образец.





Выполняют движения по тексту.

Самостоятельная деятельность

детей.

Рефлексивно- корригирующий

Предлагает составить выставку работ. Отмечает вниманием самые аккуратные и творческие.

Подводит итог занятия.


Составляют выставку, принимают участие в анализе работ

Предлагает составить выставку работ. Отмечает вниманием самые аккуратные и творческие.

Подводит итог занятия.

Составляют выставку, принимают участие в анализе работ

Ожидаемый результат

Воспроизводит: строение дома, название геометрических фигур,

Понимает: из каких частей состоит дом,

Применяет: навыки работы с клеем, ножницами, творческий подход к работе.


Воспроизводит: строение дома, название геометрических фигур, ответы на вопросы по теме занятия.

Понимает: расположение деталей на листе бумаги.

Применяет: навыки работы с клеем, ножницами, творческий подход к работе.


Группа

Учет

Средняя група

Старшая группа

+

-

+

-












-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Аппликация. Мы строим дом. (19.62 KB)
