Цель урока: формирование представления об алгоритме и исполнителе алгоритма как фундаментальных понятиях информатики.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать понятия «алгоритм» и «исполнитель»;
- способствовать использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;
- создание условий для формирования навыка рисования в текстовом редакторе MS Word.
Развивающие:
- способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, творческой активности учащихся, интереса к предмету;
- способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
- продолжить развитие навыка работы по инструкции;
- способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
- способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;
- продолжить развитие навыка сознательного и рационального использования ПК в своей учебной деятельности.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (исполнение алгоритма на компьютере с целью получения конкретного изображения).
Средства обучения: авторская презентация; учебник («Информатика и ИКТ». 6 класс./Под ред. Л. Л. Босовой); технические (компьютер, мультимедиа проектор с экраном, компьютеры для учеников).
Компьютерное программное обеспечение: текстовый редактор MS Word 2010.
Этапы урока
- Организационный момент
- Мотивационное начало урока
- Изучение нового материала
- Физкультминутка
- Практическая работа
- Подведение итогов урока
- Рефлексия урока
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: “Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Меня зовут Екатерина Николаевна. Проверьте, пожалуйста, себя, у каждого на столе должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал. На лице улыбка и в душе хорошее настроение. Если все на месте, то мы начинаем наш урок.”
Ученики: - проверяют готовность к уроку;
- садятся на место
Учитель: Сегодня я буду вашим гидом в путешествии по городу Алгоритмика (включен первый слайд презентации)
Мотивационное начало урока
Учитель: В процессе нашей экскурсии мы познакомимся с 2 основными достопримечательностями этого города: Алгоритм и Исполнитель алгоритма. Какие вопросы можно задать про эти два понятия?
(открываю второй слайд где уже написаны вопросы для изучения)
Ученики: Предлагают варианты вопросов
Учитель: Итак, исходя из предложенных Вами вопросов для изучения, в ходе экскурсии мы должны узнать что такое алгоритм, где они встречаются, что такое «исполнитель алгоритма»
Изучение нового материала
Учитель: Посмотрите на экран перед нами первая достопримечательность Алгоритм. Понятие алгоритма известно в математике давно. Термин происходит от имени великого ученого Средней Азии и средневекового Востока Мухамада ибн Мусы аль-Хорезми. С помощью алгоритмов решаются не только традиционные для математики вычислительные задачи, но и многие другие, возникающие в быту или на производстве. Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.п. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, в какой последовательности выполнять действия. Однако чтобы научить кого-нибудь открывать дверь, придется четко указать и сами действия, и порядок их выполнения. То же потребуется и при указании маршрута поездки.
Сравним эти алгоритмы. На первый взгляд, между ними нет ничего общего. Одно дело – открывать дверь, другое – ехать в гости. Но если приглядеться внимательно, можно заметить существенное сходство между ними. Прежде всего, это строгий порядок выполнения действий. Исходя из всего выше сказанного сформулируем понятие алгоритма. Алгоритм - это точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи. ( показать слайды с определением, примерами алгоритмов) А кто же может исполнять алгоритмы?
Ученики: Слушают учителя и смотрят на экран
Учитель: Для ответа на этот вопрос обратите внимание на вторую достопримечательность города Алгоритмика - Исполнители. В качестве исполнителя алгоритмов в "докомпьютерную" эру подразумевался человек (в крайнем случае, животное - в цирке). Человек постоянно пользуется алгоритмами при решении задач, не задумываясь над этим, машинально (автоматически). Сегодня в качестве исполнителей алгоритмов человеку служат многие автоматические устройства и, прежде всего, конечно, компьютер. При этом составление алгоритма должно быть особенно ответственным и тщательным, так как машина не может домысливать и исправлять ошибки. В этом смысле она - идеальный исполнитель. Исполнитель - это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.(на экране слайд с определением) Примеры исполнителей: человек, компьютер, стиральная машинка, собака и т.д.( слайд с картинками-примерами исполнителей) Приведите другие примеры исполнителей.
Ученики: Дети приводят свои примеры исполнителей
Физкультминутка
Учитель: А теперь давайте поиграем! Для этого, пожалуйста, встаньте и выйдете в проход. Я буду говорить стишок, а вы внимательно слушаете и повторяете движения за мной:
Робот думал и гадал,
Почему он так устал?
Покрутился, потянулся,
Всем вокруг он улыбнулся,
Шар большой надул, огромный,
Сдулся тот такой негодный,
Но наш Робот не грустит,
И за парту сесть спешит!
А теперь с новыми силами садимся на свои места.
Практическая работа
Учитель: Сегодня на уроке каждый из вас попробует себя в роли исполнителя определенного алгоритма. Но прежде чем начать выполнять алгоритм, давайте вспомним правила техники безопасности работы на компьютере.
Ученики: Ученики перечисляют правила (если не помнят, то открываю слайд на котором они перечислены и мы вместе их вспоминаем)
Учитель: Раздаю листы с практическими работами. Если кому то будет не понятен какой–либо пункт алгоритма, то тихонечко поднимаете руку я подойду и поясню. Чтобы заработать три бала необходимо выполнить с 1 по 5 пункт, на 4: с 1 по 8; на 5: с 1 по 9.
Ученики: Начинают выполнять практические задание.
Подведение итогов урока
Учитель: - Давайте вспомним, с какими достопримечательностями мы познакомились?
Ученики: Алгоритм и исполнитель алгоритма
Учитель: - Что такое алгоритм?
Ученики: -инструкция, точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи
Учитель: - Что вы можете рассказать про исполнителя алгоритма?
Ученики: - Исполнитель - это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом. Примеры исполнителей: человек, компьютер, стиральная машинка, собака и т.д
Рефлексия
Учитель: Какое выражение из записанных на доске характеризуют ваши ощущения после урока (открываю слайд с рефлексией)
Я всё понял, могу объяснить, было интересно
Я всё понял, могу объяснить
Всё понял, но не объясню
У меня остались вопросы, но было интересно
Я ничего не понял, было не интересно
-Запишите на листочке выражение соответствующее вашим ощущениям.
Ученики: На листочках записывают фразу соответствующую им.
Учитель: Оценки за сегодняшний урок : оценка складывается из балов за работу на уроке и за практическую работу.
На этом наша экскурсия закончена. С вами было очень приятно работать. Всем спасибо до свидания.
Используемая литература:
- Информатика и ИКТ. 6 класс. Учебник под редакцией Л.Л. Босовой, Москва, Бином, Лаборатория знаний, 2010 г.
- Уроки информатики в 5-6 классах. Методическое пособие под редакцией Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2004 г.
- Современные открытые уроки информатики. В.А. Молодцов, Н.Б. Рыжиков, «Феникс», 2003 г.