Цель урока: Работа над понятием «алгоритм».
Задачи:
Образовательные
-Рассмотреть проблему определения понятия «алгоритм»;
-Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;
- Рассмотреть виды алгоритмов;
- Исполнитель алгоритма, система команд алгоритма;
- Изучить формы записи алгоритмов;
-Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов);
Развивающие
-Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
-Развитие у школьников умения правильно излагать мысли;
-Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
-Развитие навыков самостоятельной работы;
-Способствовать развитию коммуникативности;
-Развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные
-Воспитать умение работать в группе;
-Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, потребность пользоваться дополнительной литературой;
-Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: изучение нового материала.
Техническое оснащение:
АРМ учителя: ноутбук, мультимедиа проектор;
АРМ ученика с установленным исполнителем Черепашка;
презентация по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент и постановка цели урока
- Здравствуйте, ребята! Наш урок сегодня будет посвящен изучению новой темы, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд
2. Изучение нового материала (с помощью презентации)
- Молодцы! А теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов».
История понятия
Откуда появилось слово «алгоритм»?
Слово алгоритм происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Мусса аль-Хорезми. Из математических работ Аль-Хорезми до нас дошли только две – алгебраическая и арифметическая. Вторая книга долгое время считалась потерянной, но в 1857 в библиотеке Кембриджского университета был найден ее перевод на латинский язык. В ней описаны четыре правила арифметических действий, практически те же, что используются и сейчас.
Первые строки этой книги были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим должную хвалу Богу, нашему вождю и защитнику».
Так имя Аль-Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось слово алгоритм. Термин алгоритм употреблялся для обозначения четырех арифметических операций, именно в таком значении он и вошел в некоторые европейские языки
Постепенно значение слова расширялось.
Учёные начинали применять его не только к сугубо вычислительным, но и к другим математическим процедурам.
В 1684 году Готфрид Лейбниц, немецкий математик, физик и изобретатель, в своем сочинении впервые использовал слово «алгоритм» в ещё более широком смысле: как систематический способ решения проблем дифференциального исчисления.
Итак, слово «алгоритм» происходит от имени ученого Ал-Хорезми.
Как научный термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в десятичной системе счисления.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий
В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших понятий науки информатики.
Наша учеба, работа, личные дела - это каждодневное, ежечасное решение различных задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято говорить об алгоритме решения задач. Понятие алгоритма считается одним из древнейших. Оно возникло задолго до появления ЭВМ, но с развитием вычислительной техники его роль значительно возросла.
Определения алгоритма
«Алгоритм — это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи».
Алгоритм можно записать:
на естественном языке;
в виде нумерованного списка;
в виде блок-схемы.
Программа – это алгоритм, записанный по правилам понятного исполнителю языка.
Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд.
СКИ (система команд исполнителя) - перечень всех команд, которые может выполнять конкретный исполнитель.
Типы исполнителей – формальные и неформальные.
В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек. Неформальный исполнитель сам отвечает за свои действия. В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое устройство. За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект.
Неформальный исполнитель не всегда может выполнять одни и те же команды совершенно одинаково..
Формальный исполнитель всегда одинаково выполняет одну и ту же команду. Для каждого формального исполнителя можно указать:
круг решаемых задач;
среду;
систему команд;
систему отказов;
режимы работы.
Ответы на вопросы 1-6 к §3.1 учебника.
Продолжаем работу с презентацией.
Слайд 12 Круг решаемых задач. Каждый исполнитель создается для решения определенного класса задач.
Среда исполнителя - область, обстановка, условия, в которых действует исполнитель.
Система отказов исполнителя.
Отказ «Не понимаю» возникает, если подается команда, не входящая в СКИ.
Отказ «Не могу» возникает, если команда из СКИ не может быть выполнена в конкретных условиях среды.
Для большинства исполнителей предусмотрены режимы непосредственного и программного управления. В первом случае исполнитель ожидает команд от человека и каждую поступившую команду немедленно выполняет. Во втором случае исполнителю сначала задается полная последовательность команд, а затем он выполняет все эти команды в автоматическом режиме.
Управление - это процесс направленного воздействия одних объектов на другие.
Алгоритм разрабатывается для решения некоторой задачи класса. При этом:
- выделяются фигурирующие в задаче объекты, устанавливаются свойства объектов, отношения между объектами и возможные действия с объектами;
- определяются исходные данные и результат;
- определяется точная последовательность действий исполнителя, обеспечивающая переход от исходных данных к результату;
- последовательность действий записывается на языке, понятном исполнителю.
3. Физминутка
Учитель озвучивает действия выполняемых упражнений.
4.Практическая работа.
Дети работают по карточкам с заданиями
5. Закрепление изученного материала
6. Анализ и рефлексия.
7.Домашнее задание.
Домашнее задание: §3.1
. Составить алгоритм (на выбор):
Алгоритм решения задачи по математике;
Алгоритм повторения (через 15 минут, 6 часов в день);
Алгоритм подготовки и выступления.
Спасибо за урок!