Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Исполнители вокруг нас

Исполнители вокруг нас

Материал позволит проверить качество усвоения и практически закрепить пройденный материал по данной теме.
02.10.2013

Описание разработки

Цели:

Проверка качества  усвоения учебного материала по теме «Алгоритмы и исполнители»;

Практическое закрепление пройденного материала при работе с исполнителями;

Формирование информационной компетентности учащихся.

Задачи:

Обучающие: систематизация представления об исполнителях, развитие навыков составления алгоритмов для формального исполнителя;

Развивающие: развитие логического мышления, внимания, развитие умения оценивать результаты выполненных действий, развитие познавательного интереса к предмету через практическую деятельность;

Воспитательные: воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия и ответственности при выполнении задания, воспитание уверенности в своих силах.

Методы:

Словесный (беседа);

Наглядный(мультимедийный проектор, раздаточный материал, компьютеры);

Практический(индивидуальная работа, практическая работа на компьютере).

Оборудование и дидактический материал:

Персональные компьютеры с установленным на них приложением;

Мульмедийный проектор с экраном;

ЦОР мульмедийная презентация по теме «Исполнители вокруг нас»4

Индивидуальные карточки с заданиями;

Раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме «Исполнители вокруг нас»;

Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – 2-е изд. – М. Бином. Лаборатория знаний, 2011.

План урока.

Целевая установка на урок.

Проверка качества усвоения учебного материала прошлого урока.

Систематизация понятия «исполнитель». Разминка.

Знакомство с исполнителями. Объяснение порядка выполнения практической работы.

выполнение практической работы на компьютере.

подведение итогов работы. Оценивания учащихся.

Объяснение домашнего задания.

Ход урока.

Организационный момент.

Оглашение темы урока: «Исполнители вокруг нас»; Слайд 1

Постановка цели урока: изучение нового материала по теме «Алгоритмы и исполнители»;

Постановка задачи урока: изучение новых понятий и определений из раздела «Алгоритмы и исполнители».

Запускается презентация.

- Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, обсудим определение «исполнитель», а так же рассмотрим ряд исполнителей из жизни и закрепим наш урок практическим занятием.

 Актуализация знаний.

- Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с понятием, с которым постоянно сталкиваемся в жизни при решении различных задач.

- Ответы учеников…

- Совершенно верно. Это алгоритм. Как мы определим это понятие?

- Ответы учеников… Слайд 2

- Эта последовательность шагов обязательно конечная, отталкивается от исходных данных и имеет строго определенный порядок.

Изучение нового материала.

- Ребята, а кто может выполнять заданные алгоритмы?

- Ответы учеников…

Слайд 3

- Верно. А одним словом их можно назвать «исполнитель алгоритма». Исполнитель алгоритма – это живое существо или техническое устройство, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

- Но все ли алгоритмы одинаковы?

- Ответы учеников…

- Действительно, человек и животные отличаются от всех остальных исполнителей тем, что могут понимать команды. И при чем, могут понимать по-разному. А могут и вовсе отказаться выполнять. Самый впечатляющий пример исполнителя – компьютер. Его отличительная черта – универсальность.

Слайд 4

- Как может использоваться компьютер? Куда может быть встроен компьютер?

- Эти формальные исполнители могут освободить человека от решения множества тяжелых и трудоемких задач, различной рутинной деятельности. Среди автоматических устройств наиболее совершенными являются роботы. Слайд 5

 - Я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик об этих интересных исполнителях. Это новый изобретенный робот, его называют НАО, он может разговаривать и чувствовать. Видео

- Все его ответы и мысли, тоже результат выполнения алгоритма. Те технические устройства, которые строго в соответствии с предписанием, не вникая в смысл выполняют действия называются «формальными исполнителями». А те, которые по своему уморазумению могут вносить какие-то изменения в алгоритм называются «неформальными исполнителями».

- Разработка алгоритмов для технических устройств – это трудоемкая задача, на решение которой способен только человек. Она требует от человека глубоких знаний и больших затрат времени.

- Как создать алгоритм для конкретного исполнителя. Например в стиральную машину и сканер Слайд 5 алгоритмы работы заложены производителем. Команды, которые может выполнить исполнитель, называют системой команд исполнителя. Это определение нужно записать в тетрадь. Давайте вместе придумаем СКИ для принтера.

- Ответы учеников…

- Хорошо. Сейчас вы побудите в роли исполнителя алгоритма, который я вам приготовила. Слайд 7 Задумайте число, прибавьте столько же, умножьте результат на три, разделите на задуманное число. Если после выполненных действий ваш ответ совпал с моим, значит алгоритм вы выполнили верно.

- Итак, ребята давайте подведем итог. Продолжите фразу: Исполнитель это - …  Система команд исполнителя – это… Приведите примеры исполнителя и систему команд для него. Слайд 8

- Устали? Давайте немного разомнемся, после чего приступим к нашей практической части урока. Слайд 9

Практическая работа.

- Перед тем как приступить к работе за компьютерами, давайте мы с вами вспомним тб. Задания для практической работы лежат на компьютерных столах. Работа заключается в следующем: работая в приложении вам нужно будет разработать алгоритм для решения задачи.

Подведение итогов работы.

- С какими основными понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

 - Так же мы с вами сегодня научились правильно составлять алгоритм для исполнителя. Хоть это не так сложно вам потребовались аккуратность и внимание при выполнении этой работы.

Выставление оценок.

Домашняя работа.

Учебник: п.3.2, пар. 4.19, творческое задание: привести пример исполнителя и СКИ для него, ответить на вопросы кроссворда. Слайд 10.

Учебная и методическая литература.

Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – 2-е изд. – М. Бином. Лаборатория знаний, 2011.

Содержимое разработки


Тема: «Исполнители вокруг нас»


Цели:

  • Проверка качества усвоения учебного материала по теме «Алгоритмы и исполнители»;

  • Практическое закрепление пройденного материала при работе с исполнителями;

  • Формирование информационной компетентности учащихся.


Задачи:

  • Обучающие: систематизация представления об исполнителях, развитие навыков составления алгоритмов для формального исполнителя;

  • Развивающие: развитие логического мышления, внимания, развитие умения оценивать результаты выполненных действий, развитие познавательного интереса к предмету через практическую деятельность;

  • Воспитательные: воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия и ответственности при выполнении задания, воспитание уверенности в своих силах.


Методы:

  • Словесный (беседа);

  • Наглядный(мультимедийный проектор, раздаточный материал, компьютеры);

  • Практический(индивидуальная работа, практическая работа на компьютере).


Оборудование и дидактический материал:

  • Персональные компьютеры с установленным на них приложением;

  • Мульмедийный проектор с экраном;

  • ЦОР мульмедийная презентация по теме «Исполнители вокруг нас»4

  • Индивидуальные карточки с заданиями;

  • Раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме «Исполнители вокруг нас»;

  • Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – 2-е изд. – М. Бином. Лаборатория знаний, 2011.


План урока.

    1. Целевая установка на урок.

    2. Проверка качества усвоения учебного материала прошлого урока.

    3. Систематизация понятия «исполнитель». Разминка.

    4. Знакомство с исполнителями. Объяснение порядка выполнения практической работы.

    5. выполнение практической работы на компьютере.

    6. подведение итогов работы. Оценивания учащихся.

    7. Объяснение домашнего задания.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

    • Оглашение темы урока: «Исполнители вокруг нас»; Слайд 1

    • Постановка цели урока: изучение нового материала по теме «Алгоритмы и исполнители»;

    • Постановка задачи урока: изучение новых понятий и определений из раздела «Алгоритмы и исполнители».

Запускается презентация.

- Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, обсудим определение «исполнитель», а так же рассмотрим ряд исполнителей из жизни и закрепим наш урок практическим занятием.


  1. Актуализация знаний.


- Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с понятием, с которым постоянно сталкиваемся в жизни при решении различных задач.


- Ответы учеников…


- Совершенно верно. Это алгоритм. Как мы определим это понятие?


- Ответы учеников… Слайд 2


- Эта последовательность шагов обязательно конечная, отталкивается от исходных данных и имеет строго определенный порядок.


  1. Изучение нового материала.


- Ребята, а кто может выполнять заданные алгоритмы?


- Ответы учеников…

Слайд 3

- Верно. А одним словом их можно назвать «исполнитель алгоритма». Исполнитель алгоритма – это живое существо или техническое устройство, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.


- Но все ли алгоритмы одинаковы?


- Ответы учеников…


- Действительно, человек и животные отличаются от всех остальных исполнителей тем, что могут понимать команды. И при чем, могут понимать по-разному. А могут и вовсе отказаться выполнять. Самый впечатляющий пример исполнителя – компьютер. Его отличительная черта – универсальность.

Слайд 4

- Как может использоваться компьютер? Куда может быть встроен компьютер?

- Эти формальные исполнители могут освободить человека от решения множества тяжелых и трудоемких задач, различной рутинной деятельности. Среди автоматических устройств наиболее совершенными являются роботы. Слайд 5


- Я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик об этих интересных исполнителях. Это новый изобретенный робот, его называют НАО, он может разговаривать и чувствовать. Видео


- Все его ответы и мысли, тоже результат выполнения алгоритма. Те технические устройства, которые строго в соответствии с предписанием, не вникая в смысл выполняют действия называются «формальными исполнителями». А те, которые по своему уморазумению могут вносить какие-то изменения в алгоритм называются «неформальными исполнителями».


- Разработка алгоритмов для технических устройств – это трудоемкая задача, на решение которой способен только человек. Она требует от человека глубоких знаний и больших затрат времени.


- Как создать алгоритм для конкретного исполнителя. Например в стиральную машину и сканер Слайд 5 алгоритмы работы заложены производителем. Команды, которые может выполнить исполнитель, называют системой команд исполнителя. Это определение нужно записать в тетрадь. Давайте вместе придумаем СКИ для принтера.


- Ответы учеников…


- Хорошо. Сейчас вы побудите в роли исполнителя алгоритма, который я вам приготовила. Слайд 7 Задумайте число, прибавьте столько же, умножьте результат на три, разделите на задуманное число. Если после выполненных действий ваш ответ совпал с моим, значит алгоритм вы выполнили верно.


- Итак, ребята давайте подведем итог. Продолжите фразу: Исполнитель это - … Система команд исполнителя – это… Приведите примеры исполнителя и систему команд для него. Слайд 8


- Устали? Давайте немного разомнемся, после чего приступим к нашей практической части урока. Слайд 9


  1. Практическая работа.


- Перед тем как приступить к работе за компьютерами, давайте мы с вами вспомним тб. Задания для практической работы лежат на компьютерных столах. Работа заключается в следующем: работая в приложении вам нужно будет разработать алгоритм для решения задачи. (Приложение с ЦОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/473cf27f-18e7-469d-a53e-08d72f0ec961/109592/?interface=pupil&class=48&subject=19)


  1. Подведение итогов работы.

- С какими основными понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

- Так же мы с вами сегодня научились правильно составлять алгоритм для исполнителя. Хоть это не так сложно вам потребовались аккуратность и внимание при выполнении этой работы.

Выставление оценок.


  1. Домашняя работа.


Учебник: п.3.2, пар. 4.19, творческое задание: привести пример исполнителя и СКИ для него, ответить на вопросы кроссворда. Слайд 10



Учебная и методическая литература.


  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – 2-е изд. – М. Бином. Лаборатория знаний, 2011.

  2. http://school-collection.edu.ru

  3. http://metodist.Lbz.ru

  4. ЦОР.




























Задания


  1. Цифры:

А) Новые фокусы с числами1

Б) Числа рассыпались1


  1. Шарики:

А) Цветные шарики1

Б) Сортировка гороха1





Задания


  1. Цифры:

А) Новые фокусы с числами1

Б) Числа рассыпались1


  1. Шарики:

А) Цветные шарики1

Б) Сортировка гороха1




Задания


  1. Цифры:

А) Новые фокусы с числами1

Б) Числа рассыпались1


  1. Шарики:

А) Цветные шарики1

Б) Сортировка гороха1



-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исполнители вокруг нас (51 КB)
