Технологическая карта урока английского языка в 6 классе
(УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева «Английский язык»)
в соответствии с ФГОС.
Автор: Долганова Дарья Михайловна,
Должность: учитель английского языка,
муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №37 с углубленным изучением английского языка» г. Ярославль
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык. Класс: 6 «А»
УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева «Английский язык» VI класс.
Тема урока: “A Man and the Natural World: Pollution”
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: к концу урока учащиеся научатся строить связанное монологическое высказывание по теме
« Человек и природа: экологические проблемы».
Задачи урока: 1) Распознавать значение и употреблять в речи основные изученные ранее лексические единицы и грамматические структуры по теме «Экологические проблемы»; 2) Активизировать грамматический материал (употребление повелительных предложений, модальных глаголов should/must); 3) Извлекать из прочитанного текста необходимую информацию с полным пониманием; 4) Рассказать об экологических проблемах и путях их решения, опираясь на зрительные и слуховые источники информации; 5) Развивать механизм языковой догадки; 6) Воспитывать бережное отношение к окружающей среде; 7) Развивать умения работать в группах, индивидуально, обобщая полученную информацию, находить решение экологических проблем.
Урок был разработан на основе:
- технологии проектной деятельности; технологии проблемного обучения; технологии коммуникативного обучения.
- принципа личностно-ориентированного обучения, принципа деятельностного обучения, принципа наглядности, сознательности и творческого характера обучения.
Необходимое оборудование: учебные пособия, опорные схемы, карточки, магнитофон, картинки, яблоко.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | время | ||||||
| ВЫЗОВ | |||||||||||
| 1 | Орг. момент:
| Учитель приветствует учеников и настраивает их на работу: Good morning! Take your seats, please and get ready for the lesson. How are you, today? Are you OK, today?
| Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
| КУУД: Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Слушают собеседника. КУУД: выражают свои мысли при ответах на вопросы. | 2 мин. | ||||||
| 2 | Постановка целей и задач урока Мотивация к учебной деятельности. | У. Демонстрирует опыт: And now guess what I have got in my nice box. What can be round, green and tasty? Yes, I’ve got an apple. I;ve got a knife too. I’d like to show you an experiment. The apple resembles the Earth. Look, I am cutting an apple. Three quarters of the Earth’s surface is water and only one is land. Now I am taking the piece representing the land and cut it. One half of it is inhabitable. The rest of the land is covered by deserts, mountains and other places where people cannot live. I am cutting inhabitable part into 4 sections. Only one section represents the land where all the Earth’s food comes from. And now let’s take the water section. I am cutting a small slice. Only this water is drinkable. Now answer my question: What would happen if this part of the world was destroyed? Right – It can disappear. Our class was asked to take part in the Ecological Exhibition called “Save our planet” by Greenpeace organization where we should present our ideas how to solve some ecological problems. What should we know to create such a poster? | Обучающиеся смотрят презентацию учителя и стараются догадаться, о чём пойдет речь на уроке.
Обучающиеся совместно с учителем ставят перед собой цель урока и задачи:
To speak about ecological problems and present a poster well need to
Цель и задачи вывешиваются на доске
| РУУД: пробуждение интереса к учебной деятельности КУУД: Взаимодействуют с учителем, пытаясь определить, какую информацию поместить на постер «Организации Гринпис» и как к концу урока говорить о проблемах окружающей среды.
| 5 мин. | ||||||
| 3 | Актуализация знаний лексики
| Учитель организовывает работу учащихся в группах Now you will work in groups. You’ll divide the words into 2 columns 1. Работа с карточками (вокабуляром) в группах. Сортировка карточек на 2 группы (на доске) (Приложение 1)
2. Мозговой штурм: Учащимся предлагается назвать виды экологических проблем (учитель записывает их на доске) | Учащиеся, повторяя изученный вокабуляр, делят карточки со словами и выражениями на две колонки. Обучающиеся предлагают свои варианты видов загрязнения окружающей среды. | КУУД: Взаимодействуют друг с другом в группах, пытаясь систематизировать ранее изученные лексические единицы. ПУУД и РУУД: Обобщают ранее изученный материал, выделяя виды экологических проблем ЛУУД: стремление к совершенствованию собственной речевой культуры | 7мин. | ||||||
| ОСМЫСЛЕНИЕ | |||||||||||
| 4 | Применение знаний и умений в новой ситуации работы с текстом и картинками | Учитель: Ecological problems are very dangerous, as they have bad influence on our environment. As you know, two most serious problems are water and air pollution. Read the text p. 52 “A Fragile Planet”. Using the text and the pictures write out the reasons of air and water pollution. Ученики делятся на 2 группы. 1 группа выделяет основные причины загрязнения воды 2 группа – причины загрязнения воздуха, опираясь на информацию в тексте, ранее полученные знания по теме и картинки, предложенные учителем. Каждая группа оформляют причины загрязнения в виде тезисов на карточках, которые приклеивают на постер. У: предлагает учащимся приступить к проекту. | Включаются в самостоятельную деятельность, обсуждают информацию в группах, систематизируют и обобщают прочитанную информацию из текста и картинок, выделяют необходимое для решения учебной задачи, кратко в письменном виде формулируют причины загрязнения, сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы. Приклеивают картинки и получившиеся записи с причинами на постер. | РУУД и ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации и способов ее реализации, пользуясь тестом учебника, картинками, накопленным ранее жизненным опытом и информацией интегративного характера. РУУД: уметь оценить полученную информацию через чтение текста, заполнив таблицу нужно информацией по ситуации | 7 мин. | ||||||
| 5 | Реализация построенного проекта. | Учитель предлагает озвучить результаты работы в группах и оценить работу других групп. T: Your time is up. Now each group names us the main reasons of water pollution/ air pollution?
| Выступают с сообщениями от группы. Аргументируют свои ответы. | КУУД и ЛУУД: дают устные ответы по заданию своей группы, слушают выступающих, задают вопросы, отвечают на вопросы, приходят к единому мнению об основных причинах загрязнения воды и воздуха. РУУД: Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки. | 5 мин. | ||||||
| 6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Динамическая пауза. | To answer the question what we should do to make our Planet cleaner and better we will listen to the song and do the task. The song will help us in our project. У. предлагает выполнить задание на аудирование песни «We can Save Our Planet» и самостоятельно выполнить проверку по ключу. (Приложение 2) У. предлагает выполнить физкульт. минутку. | Обучающиеся выполнят задание на аудирование песни «We can Save Our Planet» проверяют свои ответы по ключу Выполняют зарядку, содержащую названия частей тела. | ПУУД: воспринимать и понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аудио текст; выделять нужную информацию; уметь оценить полученную информации. ПУУД: поиск информации, анализ, сравнение времён. ЛУУД: поиск и коррекция своих ошибок. КУУД: проговаривают слова вместе с ведущим. | 5 мин. | ||||||
| РЕФЛЕКСИЯ | |||||||||||
| 7 | Обобщение и систематизация заний | To persuade people to make our Planet cleaner, safer and better what we should do or musn’t do to solve the pollution problems. У: просит посмотреть текст теста и аудирования и каждому сформулировать и записать на карточку то, что ему следует/должен делать, чтобы наша Планета стала чище. Now we are ready to take part in the ecological exhibition. Let’s listen to your presentations. | Анализируя представленную в тексте аудирования информацию, выделяют пути решения экологических проблем на уровне конкретного человека, используя модальные глаголы must/should. Заканчивают оформление постеров, прикрепляя свои тезисы. Подводят общий итог - строят самостоятельное высказывание по теме. | ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации и способов ее реализации, пользуясь накопленным ранее жизненным опытом и информацией интегративного характера. Составлять ситуативное высказывание на заданную тему (решение экологических проблем) с опорой. Систематизация знаний по теме. КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода. | 10мин. | ||||||
| 9 | Рефлексия учебной деятельности. | Итог урока. T.: Our lesson has come to an end. Now can we speak about ecological problems and their solution? Your marks for the lesson are… Now open your diaries and write down your homework. Your hometask is two tasks to choose: Ex. 11 p. 75 or to write a letter to your pen-friend where you will tell him about the main ecological problems in your region. I hope you liked our lesson. Our lesson is over. Goodbye! Учитель спрашивает учащихся удалось ли им достичь поставленной цели и задач. Учитель знакомит с домашним заданием: Ex. 11 p. 75 (базовый уровень); (письмо другу с рассказом об основных экологических проблемах в нашем регионе (повышенный) уровень), подводить итоги урока. | Обучающиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме: Рефлексия достижения цели I can speak about main ecological problems; their reasons; I know what should I do/ mustn’t do to make my planet cleaner and better. | ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД: Оценивают свою работу на уроке, высказывают свои мысли о достижении цели, выражают своё отношение к изученной теме. | 4 мин. | ||||||
Приложение 1.
| To pollute nature
| To protect nature |
| to dump to waste to poison nuclear weapon - build factories on river banks Rubbish To disappear Uninhabitable The Earth is in danger To destroy To throw the trash Pollution - cut down trees - pour toxic waste into rivers - burn toxic waste - use rivers for washing cars - The Greenhouse effect - acid rains -global warming | to save to appear Environmental protection Recycle Inhabitable To appear To survive - plant more trees, grass - feed animals - help animals to survive - clean rivers and lakes - water the plants
|
Приложение 2.
Listen to the song “We can save our planet” and insert the missing word.
| Wind electricity public fuels |
We should use the ______________power to make our future bright.
We should use the ______________power for electricity.
Let’s save fossil________________.
Cars use a lot of petrol, use ______________transport.
To speak about main ecological problems
To revise the vocabulary
To name main ecological problems
To find out the reasons of water and air pollution
To persuade people to save our Planet
| Water pollution: | Air pollution |
|
|
| Ways of solving the water pollution problems: | Ways of solving the air pollution problems: |
|
|
To make and present poster about main ecological problems
To revise the words
To know the names of main ecological problems
To find out the reasons of water and air pollution
To persuade people to save our Planet

|
|
Very good |
Good | Not bad |
| I know the vocabulary |
|
|
|
| I can name the main ecological problems |
|
|
|
| I have found out the reasons of water and air pollution |
|
|
|
| I can speak what I should do / mustn’t do to save our Planet |
|
|
|
3


“A Man and the Natural World: Pollution” (79.56 KB)

