Тема: Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление.
Цель урока: закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п’], букве П п; развивать речь, память, логическое мышление.
Планируемые результаты УУД:
дети научатся различать в словах звуки [п] и [п'];
определять в словах их местонахождение;
давать характеристику любому изученному согласному звуку;
научатся читать целыми словами, выразительно и понятно;
составлять текст, украшать его выразительными словами и оборотами речи, пересказывать.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | ||
| - Встаньте прямо, закройте глазки. Ярко светит солнце. Его лучики проникают к вам в сердце. Сердца наполняются теплом и радостью. Желаю вам сохранить это тепло на протяжении всего урока. Открыли глазки. - Этот урок не совсем обычный, так как в гостях у нас учителя. Принимать гостей всегда очень приятно. Посмотрите на это солнышко, улыбнитесь так, как оно улыбается, посмотрите на гостей, улыбнитесь им и с хорошим настроением начнём работать.
|
Закрыли глаза, слушают учителя.
Приветствуют гостей. | |
| 2. Актуализация знаний учащихся. (6 мин) Цели: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности | ||
|
- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте? - Чему уже научились? Игра «Путаница» (на доске: а, о, к, ы, с, и, п, у, т) - На какие группы можно разделить эти буквы? -А, о, ы, и, у – почему они гласные? - С, к, т, п – почему они согласные? А какие именно? (глухие) - Какие общие свойства у всех этих букв?
|
Фронтальный опрос Оценивают свою деятельность | |
| 3. Формулирование темы и цели урока. (5 мин) Цели: - организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей
| ||
| Игра «Доскажи словечко»
Он с бубенчиком в руке, В сине-красном колпаке Он весёлая игрушка, и зовут его …(Петрушка).
Вперевалку шёл со льдин К нам на утренник… (пингвин)
Веселятся Коля, Лена. Это значит - ….(перемена)
-Проанализируйте слова – отгадки. Что их объединяет? - Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. - Сегодня мы закрепим всё, что изучили. - Каковы наши цели?
|
Отгадывают загадки, договаривая слова
Формулируют тему, ставят задачи | |
| 4. Решение учебной задачи. (13 мин) Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | ||
| Загадка: «Дядя Фёдор, на крыльцо! Вот Вам, Фёдор, письмецо. Вам прислала это мама, А от папы телеграмма.» Кто сказал так на крылечке? Почтальон, известно…… (Печкин).
- Кто такой Печкин? - Печкин к нам пришёл не просто так, он принёс нам посылку. Но отдавать её нам не хочет, пока мы не поможем ему разобрать письма и телеграммы. - Давайте поможем Печкину разобрать сумку. Работать будем дружно, быстро, фиксируя свою деятельность в дневниках.
1.Телеграмма с текстом «Скоро конкурс» - А знаете ли вы что такое конкурс? В каких конкурсах участвовали вы? Слайд с текстом. Скоро конкурс. -Прочитаем рассказ вместе. -В каком конкурсе участвовали дети? -Попытайтесь выделить слово, которое очень часто повторяется. (нарисовал) - Хорошо это или плохо, когда повторяется в рассказе одно и то же слово? В русском языке много слов, которые обозначают одно и то же. Лучше, когда употребляем в тексте разные слова. - Какими словами можно заменить слово нарисовал? (изобразил, написал красками, появились, раскрасил) Эти слова называются синонимами.
2.Продолжи предложения. Соотнеси рисунки, схемы и предложения.
3.Превращение слов. В данных словах замени одну букву. Каждое новое слово должно начинаться с буквы п. (бочка-…, мушка-…, галка-…, вол-…, речка-…, сорт-…)
4.Найдите слово. Рыдают буквы в каждой строчке: - От наших слов одни кусочки, у всех у нас одно начало, И, как назло, оно пропало. Но если вы его найдёте, то сразу все слова прочтёте: …тон,…лот,…рог,…сьмо,…анист,…сатель.
5. Тест «Да-нет» 1.Звуки бывают гласные и согласные? (+) 2.Звук [п] – он звонкий? (-) 3.В слове песня звук [п]-мягкий? (+) 4.Звук [п] – он всегда глухой? (+) Самопроверка.
|
Отгадывают загадку
Включаются в работу
Читают текст хором
Работают над содержанием текста
Оценивают свою деятельность
Анализируют схемы, соотносят их с рисунками, читают предложения
Подбирают к словам слог Оценивают свою деятельность
Самостоятельная работа Оценивают свою деятельность
| |
| 7.Рефлексия. (5 мин) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества | ||
|
- Расскажите всё, что вы знаете о букве «пэ». - Какие буквы на ленте букв имеют такие же характеристики, как буква «пэ»? - Вспомните, как называются слова с одинаковым значением.
Дневник успешности
- Как вы думаете, что может лежать в посылке, которую принёс почтальон Печкин? -Даю подсказку, гостинцы, название которых связано с нашей темой урока. |
Обобщают, делают выводы
Закрашивают в дневниках | |

Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление. (22.42 KB)

