Цель: Коррекция нарушений письма, обусловленных оптической дисграфией.
Задачи:
развитие зрительно-пространственных представлений;
закрепление дифференциации букв в и д на письме;
совершенствование графических навыков;
формирование навыков фонематического анализа и синтеза;
формирование орфографической зоркости;
обогащение и активизация словарного запаса.
Ход занятия.
Орг. момент.
- Сядет тот, кто прочитает слово из заштрихованных букв (слово «различай»).
- Что будем учиться различать на этом занятии – узнаете чуть позже.
Подготовительные упражнения.
- Чтобы уметь сравнивать и различать быстро и правильно, нужно быть очень внимательными. Давайте потренируем внимание и память.
Развитие пространственных представлений.
- Лесной паровозик везёт необычных пассажиров.
Сколько пассажиров в синем вагоне?
- Сколько пассажиров в последнем вагоне?
- Кто сидит между ёжиком и медведем?
- Чьё место слева от лисички?
- Кто сидит перед воробьём?
- Чьё место справа от зайчика?
(картинка закрывается)
- Вспомните, сколько вагончиков в поезде?
- Какой по счету красный вагончик?
- Какого цвета первый вагончик?
(проверка)
- Что изменилось? Кто вышел? (воробей)
Изучение нового материала.
Сообщение темы занятия.
- Воробей вылетел из поезда, чтобы прилететь к нам и помочь на занятии.
- Произнесите слово «воробей». Выделите первый звук.
- Покажите букву этого звука.
- Пропишите в воздухе строчную букву в.
- Кто такой воробей?
- Каких ещё птиц вы знаете?
- Отгадайте, какую птицу я загадала?
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
- Кто это? (дятел)
- Произнесите слово «дятел». Выделите первый звук в слове.
- Обозначьте этот звук буквой.
- Пропишите в воздухе строчную букву д.
- Сравним буквы в и д.
- Из каких элементов состоит строчная буква в? (овал и петля сверху, слева)
- Расскажите, из каких элементов состоит строчная буква д?
(овал и петля снизу, справа)
-Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать письменные буквы в и д.
Упражнения по закреплению нового материала.
Дифференциация букв в слогах.
Чтение слогов.
- Прочитайте слоги с буквой в.
- Прочитайте слоги с буквой д.
- Прочитайте слоги с дежурными согласными из первой строчки …
из третьей строчки …
Дифференциация букв в словах.
- Сегодня на занятии вы встретитесь с разными словами. Внимательно слушайте, чётко произносите каждое слово, думайте и правильно выбирайте букву. Все слова с буквой в будем записывать в левый столбик, слова с буквой д в правый столбик.
- Какая птица принесла на занятие букву в? Запишите слово «воробей» в нужный столбик.
- В имени какой птицы первой нужно писать букву д? Запишите слово.
Весь материал - смотрите архив.