Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока по литературному чтению для начальных классов "Буква Е в начале слова (обозначение звуков (й), (э))"

Разработка урока по литературному чтению для начальных классов "Буква Е в начале слова (обозначение звуков (й), (э))"

Занятие позволит организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова, научит акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели».
27.08.2015

Описание разработки

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова; научить акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели»; создать условия для развития фонематического слуха и культуры произношения, мышления, речи учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: создать условия для обозначения буквы е в начале слова, акцентированно произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях слов и выполнять звуковой анализ слова «ели», «ежата».

Метапредметные: познавательные: создать условия для соотнесения звуковых моделей со словами-названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построения звуковых цепочек.

Регулятивные: создать условия для принятия и сохранения  учебной задачи; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Включение детей в деятельность.

- Давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь соседу по парте.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

- Что значит урок литературное чтение?

- С чем мы знакомимся на каждом уроке?

(На доске картинка с изображением леса)

III. Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес.

В лес пускают без билета.

Там грибов, плодов и ягод

Наберёшь в лукошко на год.

Работа в парах. Игра: «Собери буквы в лукошко». (на каждой парте - карточки. Одна корзина зелёного цвета, другая-синего.)

- Лес, ребята, волшебный, поэтому мы будем собирать не грибы, а буквы. Выберите себе лукошко и соберите в него нужные буквы. (Соединяют буквы с лукошком.)

Разработка урока по литературному чтению для начальных классов Буква Е в начале слова (обозначение звуков (й), (э))

Проверка работы: в зелёное лукошко буквы я, ю, ё, е, так как они пишутся  после мягких согласных; в синее-а, о,  у, э, так как они пишутся после твёрдых согласных.)

IV. Формулирование темы урока.

Формулирование темы и целей урока.

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Всё мы про неё знаем, как вы думаете? А что мы уже знаем? Посмотрите на все гласные, которые вы положили в лукошко и догадайтесь, что мы узнаем про букву е?

- Сегодня познакомимся с особенностями буквы е. Узнаем, какие звуки она обозначает в начале слова.

V. Открытия нового знания.

1. Работа по учебнику.

Научиться выполнять звуковой анализ слова «ели».

-Посмотрите кто нас встречает!

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

- Найдите по рисунку самую маленькую ель. Видите, она стоит одна. Сёстры не приглашают её в игру, потому что она не выполнила задание. Делу – время, а потехе – час. Поможем ёлочке, а потом  поиграем. Согласны?

- Выполните звуковой анализ слова «ели».

2. Игра «Живые буквы».

Закрепление умения проводить анализ слова «ели».

- Назовите первый звук в слове «ели». (Ученик, первым назвавший звук (й), получает зелёную фишку и остаётся на своём месте)

- Назовите второй звук. (Ученик получает красную фишку и так называются все звуки)

- Выйди к доске, «буква»  Е. (К доске выходят два ученика  с зелёной и красной фишками – это буква е: звуки (й), (э).)

- Выйди к доске, «буква» И. Выйди к доске, «буква» Л.

- «Буквы», встаньте по порядку, чтобы получилось слово «ели». Проверим. Назовите по порядку свой звук.

- Садись на место, «звук» (й). Садись на место, «звук» (э).

- Садись на место, «звук» (л). Садись на место, «звук» (и).

- Вы прекрасно помогли ёлочке. Давайте поиграем ещё.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Тема: Буква Е в начале слова (обозначение звуков (й), (э))

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова; научить акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели»; создать условия для развития фонематического слуха и культуры произношения, мышления, речи учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: создать условия для обозначения буквы е в начале слова, акцентированно произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях слов и выполнять звуковой анализ слова «ели», «ежата».

Метапредметные: познавательные: создать условия для соотнесения звуковых моделей со словами-названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построения звуковых цепочек.

Регулятивные: создать условия для принятия и сохранения учебной задачи; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: создать условия для умения формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.









Этапы урока, время

Цель

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент

Включение детей в деятельность


-Давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь соседу по парте.

Приветствуют друг друга

II.Мотивирование к учебной деятельности


Понимание и постановка учебной задачи

-Что значит урок литературное чтение?

-С чем мы знакомимся на каждом уроке?

(На доске картинка с изображением леса)

Свободное общение

III.Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес.

В лес пускают без билета.

Там грибов, плодов и ягод

Наберёшь в лукошко на год.

Работа в парах. Игра: «Собери буквы в лукошко». (на каждой парте - карточки. Одна корзина зелёного цвета, другая-синего.)

-Лес, ребята, волшебный, поэтому мы будем собирать не грибы, а буквы. Выберите себе лукошко и соберите в него нужные буквы. (Соединяют буквы с лукошком.)

Проверка работы: в зелёное лукошко буквы я, ю, ё, е, так как они пишутся после мягких согласных; в синее-а, о, у, э, так как они пишутся после твёрдых согласных.)

Работа в парах.

Дети соединяют буквы с лукошком.

IV.Формулирование темы урока

Формулирование темы и целей урока

Устанавливать причинно-следственные связи

-С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Всё мы про неё знаем, как вы думаете? А что мы уже знаем? Посмотрите на все гласные, которые вы положили в лукошко и догадайтесь, что мы узнаем про букву е?

- Сегодня познакомимся с особенностями буквы е. Узнаем, какие звуки она обозначает в начале слова.

Дети пробуют сформулировать тему и цели урока

V.Открытия нового знания.

1.Работа по учебнику

Научиться выполнять звуковой анализ слова «ели».

Построение звуковых цепочек

-Посмотрите кто нас встречает!

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

-Найдите по рисунку самую маленькую ель. Видите, она стоит одна. Сёстры не приглашают её в игру, потому что она не выполнила задание. Делу – время, а потехе – час. Поможем ёлочке, а потом поиграем. Согласны?

- Выполните звуковой анализ слова «ели».


Выполняют звуковой анализ слова.


2.Игра «Живые буквы»

Закрепление умения проводить анализ слова «ели».


-Назовите первый звук в слове «ели». (Ученик, первым назвавший звук (й), получает зелёную фишку и остаётся на своём месте)

-Назовите второй звук. (Ученик получает красную фишку и так называются все звуки)

-Выйди к доске, «буква» Е. (К доске выходят два ученика с зелёной и красной фишками – это буква е: звуки (й), (э).)

- Выйди к доске, «буква» И. Выйди к доске, «буква» Л.

-«Буквы», встаньте по порядку, чтобы получилось слово «ели». Проверим. Назовите по порядку свой звук.

-Садись на место, «звук» (й). Садись на место, «звук» (э).

-Садись на место, «звук» (л). Садись на место, «звук» (и).

-Вы прекрасно помогли ёлочке. Давайте поиграем ещё.

По очереди выполняют роль «букв» и «звуков»


3.Игра: «Узнай звук»

Развитие фонематического слуха.

построение звуковых цепочек

- Встаньте только мальчики, если слово начинается со звука (э); встаньте только девочки, если ответ начинается со звуков (й), (э).

-Небольшой чистоплотный зверёк с ценным мехом. (Енот – (й), (э)

-Поездка по интересным местам. (Экскурсия – (э)

-Самая низкая школьная отметка. (единица – (й), (э)

-Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор – (э)

-Машина с большим ковшом. (Экскаватор – (э)

-Хвойное дерево. (Ель – (й), (э)

Внимательно слушают и встают по очереди.

VI.Физкультминутка



«Ветер»

Один из учащихся самостоятельно проводит.

VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1.Задание для читающих учеников.



Учитель раздаёт читающим ученикам по две строчки из стихотворения.

- Послушайте стихотворение и догадайтесь, с кем встретимся дальше.

КАК МЫТЬ ЕЖАТ

Под цветком ежиха-мать И ежата день-другой

Принялась ежат купать. Ходят с грязною спиной.

Кап-кап – капает роса Хоть сиди и месяц жди,

На мордашки, на глаза. Чтоб закапали дожди.

Не поймёт ежиха-мать: Радуйтесь, что вы, ребята,

Как им спинки отмывать? Не колючие ежата!

Г. Виеру

-Догадались, кого встретим на полянке? (Ежат)

Слушают и отгадывают слово

2.Дифференцированная работа по учебнику

Закрепление умения производить звуковой анализ слова

конструктивные способы взаимодействия с окружающими

-Догадайтесь, какое это слово, если первая буква в нём не ё, а е. (Ежата)

-Выложите его из букв и цветных фишек.

Дети делятся на две группы: 1-я –слабоуспевающие под руководством учителя выполняют анализ слова; 2-я – читающие учащиеся анализ выполняют самостоятельно.

После выполнения один ученик объясняет.

Работа в группах

3.Работа по учебнику. Игра «Продолжи цепочку слов».

Развитие фонематического слуха.


-Что изображено первым? (карандаш)

-На какой звук обратим внимание в слове? Посмотрите на схемы. (Последний звук (ш).)

-Что изображено вторым? (Шкаф)

-Назовите первый звук в слове «шкаф».

-Назовите последний звук в слове «шкаф».

-С какого звука начинается слово «флаг»?

-Каким звуком заканчивается слово «флаг»?

-С какого звука должно начинаться следующее слово? (к) и т.д.


Предлагают варианты подходящих слов по цепочке.

VIII.Рефлексия. Итог урока.

Подвести итог всей работе на уроке


-Вот и закончился наш поход в лес. Заканчивается и урок.

-Как вы считаете достигли ли мы целей нашего урока?

-Какие звуки обозначает буква е в начале слова? (Звуки (й), (э).)

-Что во время урока вам показалось самым интересным?

Свободное общение.



-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературному чтению для начальных классов "Буква Е в начале слова (обозначение звуков (й), (э))" (25.41 КB)
