Открытый урок окружающего мира 4 «Б» класс (Школа России)
Учитель Ильиных С. Г.
Тема урока «Зона Арктических пустынь»
Цели: сформировать представление о природной зоне арктических пустынь; ознакомить с особенностями природы, значением природы данной зоны для человека, ее использование; развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал, умение самостоятельно добывать знания в группах.
Планируемые результаты: развитие коммуникативных навыков, способности к самостоятельному поиску и выделению новой информации, тренировка способности к самооценке и оцениванию работ других ребят.
Оборудование: словари (В. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка», «Малый толковый словарь», С. Ожегов «Словарь русского языка»), карта «Природные зоны России», картины, презентация, раздаточный материал для групповой работы.
Ход урока
Оргмомент
Проверка домашнего задания: нанесение в контурной карте границ природных зон. Проверка 1 учеником правильности домашнего задания своей группы. Анализ выполненной работы.
Какие трудности возникли при выполнении этой работы?
Сколько основных природных зон на карте России? (5)
Назовите их в направлении с севера на юг. (Арктические пустыни, тундра, зона лесов, степи пустыни)
Постановка темы: Сегодня мы отправимся в путешествие по первой природной зоне России – Зоне Арктических пустынь.
Постановка целей: Какие цели мы поставим перед собой?( познакомиться с климатическими условиями этой зоны, растительным и животным миром, деятельностью человека, работать слаженно в группах) Каждую природную зону изучается по определенному плану, в конце урока подведем по нему итог:
Название, географическое положение.
Растительный мир
Животный мир
Деятельность человека
Работа над новой темой
Это царство холода, снега и льда. Какую одежду мы выберем для членов нашей экспедиции? (меховые костюмы, унты, меховые шапки, варежки, шерстяные маски, закрывающие лицо)
Найдите на карте эту зону, покажите ее. Назовите, какие океаны, моря, острова нам предстоит посетить?
В каждой экспедиции каждый человек выполняет определенную работу. В нашей экспедиции нужны 3 группы специалистов: географы, ботаники и зоологи.
Задания для работы в группах:
По словарю определить значение своей специальности;
Изучаете материал учебника, заполняете карточку – помощницу;
Проверка по карточке – образцу;
Озвучивание рассказа, сопровождая показом картинок.
Доклады (прилагаются)
Растения и животные Арктики
Арктику недаром называют ледяной пустыней. Как и в обычных пустынях, на арктических островах практически нет почвы. Их поверхность - щебень, песок да камни. А вместо испепеляющего зноя большую часть года – ледяной ад с морозами до -60 о С, ураганными ветрами и ночью длиной в сотню земных суток. Но и в этих суровых местах есть жизнь.
На камнях растут лишайники, во влажных местах разноцветные мхи. К условиям Арктики приспособились и другие растения: полярный мак, камнеломка снежная, лютик арктический, щучка арктическая и др.
На арктических островах летом гнездится множество морских птиц: кайры, тупики, различные чайки, топорики. По побережью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий и теплый пух.
Белый медведь является символом Арктики. Половину своей жизни он проводит в воде, проплывая очень большие расстояния в поисках еды. Густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Огромный белый медведь имеет великолепный нюх и может очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Взрослый медведь вести около 5оо кг. Это самый большой наземный хищник, на него никто не нападает.
Моржам и тюленям не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них 2 длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день.
В Арктике обитает редкий вид китов - нарвал— теплокровное млекопитающее, внешне напоминает белугу. Длина нарвала больше 4 м., масса — до 1,5 т. У него всего два зуба. Левый зуб, у самцов, вырастает в так называемый бивень, который может достигать 3 метров в длину. Нарвал может опускаться на глубину около 1 км. Раньше думали, что этим бивнем нарвал может проткнуть корабль. Современные ученые установили, что свой бивень нарвал не может использовать как оружие, так как он очень чувствителен.
В холодных арктических водах обитают редкие виды китов: гренландский кит, серый кит, полярный дельфин – белуха.
Карточки – образцы:
1 группа
Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звезды и Северное сияние. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.
2 группа
На островах, прямо на голых камнях, встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество планктонных водорослей.
3 группа
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими рыбы. Основная пища птиц и животных – это рыба. На скалистых берегах собираются чайки, крачки и гагарки, здесь они выводят потомство. Птиц с необычными клювами называют тупики. Все звери – прекрасные пловцы. От холода их защищает слой жира. Это моржи и тюлени. На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу.
Карточки – помощницы:
1 группа
Арктика – это огромное пространство ________________ _______________ океана, с ____________ и _______________ . Солнце направляет на это пространство _____________ лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике _____________ _______ . Темноту освещают: луна, звезды и ______________ _______ . Дуют _________, бушует _________ .Температура опускается до _________ _________________ градусов. Летом в Арктике ________________ ________, но ________ тоже нет. Это зависит от географического _____________ арктической зоны. Температура лишь на ____________ __________ выше ________.
2 группа
На островах прямо на голых ________ встречаются ________________, они очень ______.Также приспособились к жизни на камнях ______ и _______________ ______. В толще воды, не покрытой _______, большое количество _____________________ ______________.
3 группа
Животных арктической зоны кормит ________. Морскими водорослями питаются _________, а ими _______. Основная пища птиц и животных – это ______. На скалистых берегах собираются _______, ________ и _________, здесь они выводят ________________. Птиц с необычными клювами называют __________. Все звери – прекрасные ________. От холода их защищает ________ ________. Это ___________ и _____________. На тюленей охотятся _________ ______________. У них длинная густая шерсть ________ цвета и _____________ лапы, чтобы удобнее было ____________ ____________________________.
Физминутка
Продолжение новой темы
Мы изучили природу Арктических пустынь. Человек не являлся коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Арктика оказывает существенное влияние на погоду во всем северном полушарии. Поэтому ее называют «кухней погоды». Проложен Северный морской путь. Караваны судов водят мощные ледоколы. В этом году на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге спущен на воду самый большой и мощный ледокол «Арктика». Он может ломать льды до 3 м толщиной. Люди занимаются рыболовством, охотой, добывают полезные ископаемые (нефть, природный газ). Не всегда это делается разумно. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, некоторые виды рыб. Они внесены в Красную книгу России. Воды северных морей и островов загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Люди задумались над этим и взяли под охрану редких животных, создали заповедники.
Сообщение о заповеднике «Остров Врангеля»
Заповедник «Остров Врангеля»
Заповедник расположен на острове Врангеля, который так назван в честь российского полярного исследователя Фердинанда Петрович Врангеля. Он был организован в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовье. Через весь остров с запада на восток идут параллельно 3 цепи гор, разделенными долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку. Прирожденные кочевники полярных льдов выводят здесь свое потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.
В 2004 году заповедник включен в Список Всемирного наследия.
Работа в рабочей тетради: с. 39 № 2 (Картинки из Приложения)
Итог урока по плану:
Название, географическое положение: Северный ледовитый океан, северные моря, острова
Растительный мир: лишайники, полярный мак, мхи, водоросли
Животный мир: рачки, рыбы, чайки, гагарки, тупики, моржи. Тюлени, белые медведи, нарвалы
Деятельность человека: научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота, добыча полезных ископаемых, заповедники.
Домашнее задание: с. 76 – 82, прочитать; р.т. с.41 – Нарисуй, как ты представляешь Арктику;
Р.т.с.42 – найди в дополнительной литературе, Интернете сведения об одном из животных этого края. Подготовь о нем сообщение.
Оценивание. Рефлексия.
Карточки-подсказки


Северное сияние полярная ночь


полярный день Северный Ледовитый океан


мхи полярные маки
лишайники планктонные водоросли




рачки чайки
кайры гагарки




тупики моржи
тюлени белые медведи
Задания для детей с повышенной мотивацией
Арктические робинзоны
Уже примерно с Х века начинаются промысловые плавания русских мореходов на остров Грумант. Так тогда называли Шпицберген. На Груманте они вели рыбный промысел, промышляли морского зверя – моржей и тюленей, охотились на белых медведей и песцов.


Волнующий рассказ о злоключениях четырех полярных робинзонов записал петербургский профессор истории, академик Пьер Леруа со слов поморов, неожиданно и надолго ставших пленниками суровой природы необитаемого острова Малый Берун (ныне остров Эдж). Их история была столь невероятная и удивительная, что только лишь после перекрестного допроса в Архангельске оставшихся в живых трех поморов и приезда двух из них в Петербург академик решился в 1772 году опубликовать свою книгу под названием «Приключения четырех российских матросов, к острову Ост-Шпицбергену бурею принесенных, где они шесть лет и три месяца прожили». Это сочинение имело огромный успех и обошло всю Европу, будучи издано на немецком, английском, французском, голландском, русском и итальянском языках.

В 1743 году житель Мезени, города, расположенного на побережье Белого моря, Еремий Окладников снарядил промысловое судно и отправил на нем четырнадцать человек к Груманту ловить китов и моржей. На девятый день плавания ветер неожиданно переменился и вместо того, чтобы достичь западной стороны архипелага, куда обычно направлялись голландцы и другие европейцы, они были принесены к восточной стороне. Через некоторое время судно оказалось затертым льдом. Стал вопрос о вынужденной зимовке. Кто-то вспомнил, что неподалеку от этого места должна стоять старая хижина, построенная их земляками. Для поиска жилища отрядили четырех человек во главе с кормщиком Алексеем Химковым.
После недолгих поисков удалось обнаружить эту избу. Переночевав в ней, обрадованные поморы поутру отправились обратно к своим товарищам, чтобы быстрее поведать им об удаче. Каковы же были великое удивление и горечь, когда, придя на старое место, они увидели лишь открытое море. Разыгравшаяся ночью жестокая буря оторвала от берега лед и вынесла его в море вместе с судном и оставшимися на нем людьми. Четырем же мореходам не на чем было покинуть злополучный остров Малый Берун.
Все снаряжение, которое мореходы-поморы унесли с судна, состояло лишь из ружья, двенадцати пуль, маленького рожка с порохом, ножа, топора, котелка, двадцати фунтов муки, огнива, небольшого количества трута, пузырька с курительным табаком да деревянных ложек на каждого. Вот с такими ничтожно малыми запасами оружия и продуктов остались на острове поморы.
С грустью возвратились они в свою хижину. Несмотря на безвыходное положение, эти люди занялись деятельной подготовкой к новой жизни. Предстояла неизбежная зимовка, и надо было срочно чинить избу и искать пропитание. Так на пустынном совершенно диком берегу необитаемого острова началась полярная робинзонада кормщика Алексея Химкова и трех матросов - Ивана Химкова, Федора Веригина и Степана Шарапова.
Нужда побуждает к особенному трудолюбию, умению и находчивости. За короткое время Алексей с товарищами подстрелили 12 диких оленей. Из найденной на берегу доски вытащили железный крюк и несколько гвоздей длиной до шести дюймов. Из крюка был сделан молоток. Когда почти кончились запасы оленьего мяса, судьба помогла бедствующим людям найти еловый корень, имевший почти совершенную форму лука. С помощью ножа его превратили в настоящий лук. Нужна была тетива. Решили сначала сделать рогатины и наконечники для стрел. Из жил первого же убитого рогатинами белого медведя натянули тетиву на лук. С помощью самодельных орудий мореходам удалось спастись от голодной смерти. Всего было убито 250 оленей, 10 медведей, множество песцов. Долгое время пришлось есть сырое мясо, притом без соли. Огонь высекали из кремня и поддерживали его горение в собственноручно сделанном из глины плоском сосуде. Из шкур оленей поморы стали шить себе теплую одежду и выделывать сапоги. Для этого они смастерили иголки и шилья, а нитками служили жилы.
Хижина имела русскую печь. Море «заботилось» о топливе островитян, выбрасывая на берег стволы деревьев, а иногда и обломки погибших судов. И все же чувствовать себя в полной безопасности людям было нельзя: им угрожал самый коварный враг полярников - цинга. Алексей Химков, до того уже зимовавший на западном побережье Шпицбергена, поучал своих друзей-товарищей бороться со смертельной болезнью: есть сырое и мерзлое мясо, пить теплую кровь только что убитого оленя, делать как можно больше всевозможных движений, употреблять с едой сырую ложечную траву, содержащую витамины.
Двое поморов выполняли советы Алексея Химкова, и цинга не смогла их одолеть. Что же касается третьего человека, Федора Веригина, то он оказался весьма ленивым, почти все время старался оставаться в доме, а кровь пить отказывался. На шестом году пребывания на острове Веригин умер.
Шесть раз зима сменялась летом, шесть раз долгая полярная ночь медленно таяла и гнетущий мрак исчезал на несколько месяцев, а спасительных судов все не было видно.
Лишь по прошествии 75 месяцев невольного «плена» поморы заметили плывущий корабль. Они поспешно разложили костры на возвышенных местах, которые вскоре заметили с моря. Долгожданное спасение пришло в конце шестого лета. Промысловое судно, оказавшееся русским, доставило отважных мореходов вместе с их добычей в родной Архангельск, где их уже давно считали мертвыми.


Зона Арктических пустынь (1.68 MB)

