Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок географии "Лесные зоны России"

Урок географии "Лесные зоны России"

Разработка урока поможет изучить леса России, рассмотреть причины различия лесных зон России, познакомить с особенностями природы и разобрать взаимосвязи компонентов природы в лесной зоне России.
02.03.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Изучить леса России, рассмотреть причины различия лесных зон Рос­сии. Познакомить с особенностями природы и разобрать взаимосвязи ком­понентов природы в лесной зоне России.

Оборудование:

Физическая карта России, карты природных зон, растительности, карти­ны, таблицы, гербарий, книги.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение. Проверка домашнего задания

Взаимоопрос

I вариант рассказывает об арктической пустыне, II - о тундре. Затем учащиеся отвечают на вопросы по зонам: арктические пустыни и тундра.

Фронтальный опрос

В каком климатическом поясе расположена природная зона арктиче­ских пустынь? (В арктическом поясе. )

Почему в арктической пустыне разреженный почвенно - растительный покров, отсутствуют почвы? (На поверхности золы лежат по­кровные ледники, занимая до 80% площади суши, мало солнечной ра­диации в течение года, а в полярную ночь она отсутствует. )

Как приспособились животные к суровым экстремальным условиям?

{Животные - хищники, т. к. на поверхности растительной пищи почти нет. Часть обитателей (птиц) - сезонные, прилетают на светлое время года - лето. Часть животных впадают в спячку на зиму - белые медведи. Животные имеют слой жира, толстую кожу,

или теплый, густой белый мех. )

На какой высоте лежит снеговая линия в арктической пустыне? (На высоте О м. )

Назовите животных арктической пустыни. (Белые медведи, моржи, тюлени, кайры, гагары, гаги, чистики. )

Почему в тундре прохладное лето, несмотря на то, что в полярный день солнце круглые сутки над горизонтом, а тепла (суммарной ра­диации) земля получает за сутки не меньше, чем в зоне лесов? (Теп­ло расходуется на таяние снега и вечной мерзлоты. )

Назовите растения тундры. (Мхи, лишайники, карликовые ивы, кар­ликовые березки, пушица, морошка, клюква, голубика.)

Почему в тундре преобладают многолетние растения? (Короткое лето, растение не успевает пройти весь цикл развития. )

Назовите тип почвы тундры. (Тундрово - глеевая. )

 Почему почвы тундры мало плодородны? (В них замедлены процес­сы гниения, т. к. это холодные почвы - их охлаждает вечная мерз­лота, а растения многолетние и растительный опад невелик, лето короткое и прохладное, а зимой почвообразование не идет?)

Урок географии Лесные зоны России

III. Изучение нового материала

Рассказывает учитель или заранее подготовленный ученик:

Лес (по С. Аксакову)

Полная красота всякой местности состоит в соединении воды с лесом. Природа так и поступает: реки, ручьи и озера почти всегда обрастают ле­сом или кустами. Исключения редки. В соединении леса с водою заключа­ется другая великая цель природы. Леса - хранители вод: деревья закрыва­ют землю от палящих лучей летнего солнца, от иссушительных ветров; прохлада и сырость живут в их тени и не дают иссякнуть текучей или стоя­чей влаге. Убыль рек, в целой России замечаемая, происходит, по общему мнению, от истребления лесов.

И этот лес, эту красу земли, прохладу в зной, жилище зверей и птиц, лес, из которого мы строим дома и которым греемся в долгие жестокие зи­мы, - не бережем мы в высочайшей степени. Мы богаты лесами, но богат­ство вводит нас в мотовство, а с ним недалеко до бедности: срубить дерево без всякой причины у нас ничего не значит. Во многих местах, где некогда росли леса, остались голые степи.

Из всего растительного царства дерево более других возбуждает уча­стие. Его огромный объем, его медленное возрастание, его долголетие, крепость и прочность древесного ствола, питательная сила корней, всегда готовых к возрождению погибающих сучьев и к молодым побегам от по­гибшего уже пня, и, наконец, многосторонняя польза и красота его должны бы, кажется, внушать уважение и пощаду. . . но топор и пила промышлен­ника не знают их. Я никогда не мог равнодушно видеть не только выруб­ленной рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева, в этом падении есть что - то невыразимо грустное: сначала звонкие удары то­пора производят только легкое сотрясение в древесном стволе; оно стано­вится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа; по мере того, как топор прохватывает до сердцеви­ны, звуки становятся глуше, больнее. . . еще удар, последний: дерево осядет, надломится, затрещит, зашумит вершиною, на несколько мгновений как будто задумается, куда упасть, и, наконец, начнет склоняться на одну сто­рону, сначала медленно, тихо, и потом, с возрастающей быстротою и шу­мом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю. Многие десятки лет достигало оно полной силы и красоты и в несколько минут гибнет нередко от пустой прихоти человека.

Знакомство с лесной зоной России

 - Крупнейший русский историк В. О. Ключевский писал:

«Нет в Европе народа менее избалованного и приученного меньше ждать от природы и от судьбы и более выносливого; нет народа, способного к такому напряженному труду на короткое время, какие может развиг великоросс, но нигде в Европе, кажется, не найти такой непривычки к ро: ному и размеренному постоянному труду, как в той же Великороссии. »

 - Каковы же причины особенности русской нации? Как природа лесс повлияла на черты русского характера, на уклад жизни великоросса. Мы сегодня изучим лесную зону России и найдем объяснение pусским пословицам и словам историка Ключевского о русском xapaктере и русских дорогах.

 - Ребята, во взаимосвязи каких природных компонентов скалываете природная зона лесов? (Рельефы, воды, климат, почвы, растительный и животный мир. )

 - Каков рельеф Русской равнины? (Холмистый, мореные гряды в понижениях болота. )

Почвы лесов подзолистые и дерново - подзолистые - мало плодородны Урожай не давал возможности жить за счет земледелия, и крестьяне занимались дополнительно другими (кустарными) промыслами: бортничеств (сбор меда диких лесных пчел), рыболовством, охотой. А зимой женщины занимались рукоделием - кружевоплетение, художественная роспись (Хох лома) и др.

Заболоченность, пересеченный рельеф, заселенность территории объяс­няет извилистость дорог. Густые заросли ельника с буреломом легче обой­ти. Легче обойти и холм «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» - гласит русская поговорка. И уж совсем непреодолимые, опасные препятст­вия - болота, топи.

 - Каков климат лесов? (Умеренный пояс, лето теплое, зима от снеж­ной умеренно - холодной до суровой. )

 - Найдите на климатической карте средние температуры зимы и лета. (Средние температуры июля от +15 до +17°С, января - от +8 до ~40°С. )

 - Найдите вегетационный период (карта «агроклиматические ресур­сы»), увлажнение территории. (Увлажнение избыточное.)

 - Как часто меняется погода в зоне лесов? (Возможны заморозки в июне и августе, затяжные дожди, ливни. )

Безморозный период (с t выше +10°С) непродолжительный, крестьянин должен быстро посеять, убрать сено, урожай пока хорошая погода. Т. к. чаще в лесной зоне Русской равнины пасмурная циклональная погода. От­сюда поговорка «Летний день год кормит».

Зато зима давала время для отдыха и безделья. А отсюда привычка к ле­ни, но и к огромному кратковременному напряженному труду.

Леса - основная природная зона России. Леса образуют две природные зоны: а) тайга; б) смешанные и широколиственные леса.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс 8

Тема: Лесные зоны России

Цели и задачи урока:

Изучить леса России, рассмотреть причины различия лесных зон Рос­сии. Познакомить с особенностями природы и разобрать взаимосвязи ком­понентов природы в лесной зоне России.

Оборудование:

Физическая карта России, карты природных зон, растительности, карти­ны, таблицы, гербарий, книги.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение. Проверка домашнего задания

Взаимоопрос

I вариант рассказывает об арктической пустыне, II - о тундре. Затем учащиеся отвечают на вопросы по зонам: арктические пустыни и тундра.

Фронтальный опрос

  • В каком климатическом поясе расположена природная зона арктиче­ских пустынь? (В арктическом поясе.)

  • Почему в арктической пустыне разреженный почвенно-растительный покров, отсутствуют почвы? (На поверхности золы лежат по­кровные ледники, занимая до 80% площади суши, мало солнечной ра­диации в течение года, а в полярную ночь она отсутствует.)

  • Как приспособились животные к суровым экстремальным условиям?
    {Животные - хищники, т. к. на поверхности растительной пищи почти нет. Часть обитателей (птиц) - сезонные, прилетают на светлое время года - лето. Часть животных впадают в спячку на зиму - белые медведи. Животные имеют слой жира, толстую кожу,
    или теплый, густой белый мех.)

  • На какой высоте лежит снеговая линия в арктической пустыне? (На высоте О м.)

  • Назовите животных арктической пустыни. (Белые медведи, моржи, тюлени, кайры, гагары, гаги, чистики.)

  • Почему в тундре прохладное лето, несмотря на то, что в полярный день солнце круглые сутки над горизонтом, а тепла (суммарной ра­диации) земля получает за сутки не меньше, чем в зоне лесов? (Теп­ло расходуется на таяние снега и вечной мерзлоты.)

  • Назовите растения тундры. (Мхи, лишайники, карликовые ивы, кар­ликовые березки, пушица, морошка, клюква, голубика.)

  • Почему в тундре преобладают многолетние растения? (Короткое лето, растение не успевает пройти весь цикл развития.)

  • Назовите тип почвы тундры. (Тундрово-глеевая.)

Почему почвы тундры мало плодородны? (В них замедлены процес­сы гниения, т. к. это холодные почвы - их охлаждает вечная мерз­лота, а растения многолетние и растительный опад невелик, лето короткое и прохладное, а зимой почвообразование не идет?)

III. Изучение нового материала

Рассказывает учитель или заранее подготовленный ученик:

Лес (по С. Аксакову)

Полная красота всякой местности состоит в соединении воды с лесом. Природа так и поступает: реки, ручьи и озера почти всегда обрастают ле­сом или кустами. Исключения редки. В соединении леса с водою заключа­ется другая великая цель природы. Леса - хранители вод: деревья закрыва­ют землю от палящих лучей летнего солнца, от иссушительных ветров; прохлада и сырость живут в их тени и не дают иссякнуть текучей или стоя­чей влаге. Убыль рек, в целой России замечаемая, происходит, по общему мнению, от истребления лесов.

И этот лес, эту красу земли, прохладу в зной, жилище зверей и птиц, лес, из которого мы строим дома и которым греемся в долгие жестокие зи­мы, - не бережем мы в высочайшей степени. Мы богаты лесами, но богат­ство вводит нас в мотовство, а с ним недалеко до бедности: срубить дерево без всякой причины у нас ничего не значит. Во многих местах, где некогда росли леса, остались голые степи.

Из всего растительного царства дерево более других возбуждает уча­стие. Его огромный объем, его медленное возрастание, его долголетие, крепость и прочность древесного ствола, питательная сила корней, всегда готовых к возрождению погибающих сучьев и к молодым побегам от по­гибшего уже пня, и, наконец, многосторонняя польза и красота его должны бы, кажется, внушать уважение и пощаду... но топор и пила промышлен­ника не знают их. Я никогда не мог равнодушно видеть не только выруб­ленной рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева, в этом падении есть что-то невыразимо грустное: сначала звонкие удары то­пора производят только легкое сотрясение в древесном стволе; оно стано­вится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа; по мере того, как топор прохватывает до сердцеви­ны, звуки становятся глуше, больнее... еще удар, последний: дерево осядет, надломится, затрещит, зашумит вершиною, на несколько мгновений как будто задумается, куда упасть, и, наконец, начнет склоняться на одну сто­рону, сначала медленно, тихо, и потом, с возрастающей быстротою и шу­мом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю. Многие десятки лет достигало оно полной силы и красоты и в несколько минут гибнет нередко от пустой прихоти человека.

Знакомство с лесной зоной России

- Крупнейший русский историк В. О. Ключевский писал:

«Нет в Европе народа менее избалованного и приученного меньше ждать от природы и от судьбы и более выносливого; нет народа, способного к такому напряженному труду на короткое время, какие может развиг великоросс, но нигде в Европе, кажется, не найти такой непривычки к ро: ному и размеренному постоянному труду, как в той же Великороссии.»

- Каковы же причины особенности русской нации? Как природа лесс повлияла на черты русского характера, на уклад жизни великоросса. Мы сегодня изучим лесную зону России и найдем объяснение pусским пословицам и словам историка Ключевского о русском xapaктере и русских дорогах.

- Ребята, во взаимосвязи каких природных компонентов скалываете природная зона лесов? (Рельефы, воды, климат, почвы, растительный и животный мир.)

- Каков рельеф Русской равнины? (Холмистый, мореные гряды в понижениях болота.)

Почвы лесов подзолистые и дерново-подзолистые - мало плодородны Урожай не давал возможности жить за счет земледелия, и крестьяне занимались дополнительно другими (кустарными) промыслами: бортничеств (сбор меда диких лесных пчел), рыболовством, охотой. А зимой женщины занимались рукоделием - кружевоплетение, художественная роспись (Хох лома) и др.

Заболоченность, пересеченный рельеф, заселенность территории объяс­няет извилистость дорог. Густые заросли ельника с буреломом легче обой­ти. Легче обойти и холм «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» -гласит русская поговорка. И уж совсем непреодолимые, опасные препятст­вия - болота, топи.

- Каков климат лесов? (Умеренный пояс, лето теплое, зима от снеж­ной умеренно-холодной до суровой.)

- Найдите на климатической карте средние температуры зимы и лета. (Средние температуры июля от +15 до +17°С, января - от +8 до ~40°С.)

- Найдите вегетационный период (карта «агроклиматические ресур­сы»), увлажнение территории. (Увлажнение избыточное.)

- Как часто меняется погода в зоне лесов? (Возможны заморозки в июне и августе, затяжные дожди, ливни.)

Безморозный период (с t выше +10°С) непродолжительный, крестьянин должен быстро посеять, убрать сено, урожай пока хорошая погода. Т. к. чаще в лесной зоне Русской равнины пасмурная циклональная погода. От­сюда поговорка «Летний день год кормит».

Зато зима давала время для отдыха и безделья. А отсюда привычка к ле­ни, но и к огромному кратковременному напряженному труду.

Леса - основная природная зона России. Леса образуют две природные зоны: а) тайга; б) смешанные и широколиственные леса.

IV. Самостоятельная работа в парах

  • Учащиеся первой парты работают, изучая особенности тайги; учащиеся второй парты изучают особенности смешанных и широколиственных лесов. После изучения своей темы, столы обмениваются информацией.

Задание для первой парты

- Чем отличается тайга Русской равнины, Западной Сибири и Восточ­ной Сибири?

- Сравните тайгу Русской равнины, Западной Сибири, Восточной Си­бири и заполните таблицу со сравнительной характеристикой.

В таблице указывается тип климата, особенности зимы, увлажнение, почвы, виды деревьев и животных тайги этих территорий России.

Тайга

Компоненты природных зон

Русская равнина

Западная Сибирь

Восточная Сибирь

Климат

Умеренно-континентальный

Континентальный

Резко­континентальный

Воды

увлажнение избы­точное, болота

увлажнение избыточ­ное, болота

суровая зима, вечная мерзлота

Почва

Подзолистая (мало)

Подзолистая (плодородные)

Мерзлото-таежная

Растительность

Ель, сосна обыч­ная, пихта

Ель, сосна сибирская (кедр), пихта, листвен­ница

Лиственница

Животные

Бурый медведь, лось, рысь, белка, соболь, бурундук, волк, лиси­ца, дятел, глухарь, рябчик, клест.

Вопросы:

- Назовите самую распространенную породу дерева в России. (Лист­венница.)

- Почему в таежной зоне Восточной Сибири растет только лиственница? (Суровая зима, вечная мерзлота не дают возможности укоре­ниться.)

- Почему почвы тайги, несмотря на большую растительную массу зо­ны, не плодородны? (Деревья многолетние, хвоя - неблагоприятный опад, образует кислоты, промыв почв при избыточном увлажнении не способствует накоплению гумуса.)

- Какое дерево в сибирской тайге называют ореховой сосной? (Кедр -сосна сибирская.)

- Лиственница - хвойное или лиственное дерево? (Хвойное.)

- Как лиственница приспособилась к условиям суровой зимы и к веч­ной мерзлоте? (Сбрасывает хвою на зиму, корни в поверхностном слое почвы.)

- Как животные приспособились к условиям /тайги? (Спячка, линька, запасы пищи на зиму.)

  • - Почему тайга бывает темнохвойной и светлохвойной? (Тайга темнохвойная состоит из ели, пихты - теневыносливых пород. Светлохвойные леса — сосновые и лиственничные леса Восточной Сибири, т. к. лиственница, имеющая корни в поверхностном слое почвы, не образует густых зарослей.)

Задание для второй парты

Вопросы:

- Почему тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса? (Более теплое и продолжительное лето и более мягкая зима.)

- Почему почвы широколиственных лесов плодороднее, чем почвы хвойных лесов? (Более благоприятный растительный опад листо­падных деревьев каждой осенью обилен; более длинное и теплое ле­то увеличивает продолжительность процесса почвообразования.)

- Чем отличаются смешанные леса Дальнего Востока от смешанных лесов Русской равнины. (Леса Дальнего Востока разнообразнее по видовому составу. В лесах вместе с сибирскими видами, множество представителей флоры и фауны Китая, Кореи, Японии - амурский бархат, маньчжурский орех, лиана актинидия, лимонник, женьшень и др.)

- В лесной зоне значительно больший растительный опад, чем в сте­пях. Однако почвы степей - чернозем - значительно плодороднее лесных (дерново-подзолистых) почв? Почему? (В лесной зоне избы­точное увлажнение способствует промыву почвы, летом здесь меньше суммарная радиация, чем в степях.)

- Почему дикие животные открытых пространств степей, как правило, живут стаями, а лесные животные - в одиночку? (Копытные жи­вотные тайги - лоси, олени живут парами или семьями, не образуя стад, как сайгаки степей. Стадо в лесу не будет иметь преиму­ществ для ухода от хищников, а среди деревьев заметить хищников даже стаду очень сложно. На открытых пространствах, где обзор большой, стадо со множеством «наблюдателей» может раньше обнаружить хищников и убежать на безопасное расстояние?)

- Сравните смешанные и широколиственные леса Русской равнины и Дальнего Востока. Заполните таблицу.



Компоненты природной зоны

Русская равнина

Приморье

Климат

Умеренно-континентальный. Средняя t от —4 до -16. К.увл- 1 (достаточное)

Муссонный. Средняя тем­пература июля +16-18°С, января -20-24°С. Осадки летом, снега мало.

Почвы

Дерново-подзолистые, серые лесные, многоярусные.

Бурые лесные.

Растительность

Ель, сосна, бук, дуб, липа, орешник, береза, клен.

Женьшень, амурский бар­хат, маньчжурский орех, лимонник, корейские лиа­ны, кедр.

  • Вопросы учащиеся сначала обсуждают в своей паре (группе), а затем задают другой паре после рассказа о своей зоне лесов. После обсуждения вопросов учитель дает правильные ответы (образцы).

Домашнее задание

Р.: § 30. Б.: § 24; ответить на вопросы к параграфу. Составить кроссворд «Тайга России».

Подготовить сообщения: а) о растениях-эфемерах; б) о животных степей.

Дополнительный материал

Чемпионы леса

1. Самое долговечное дерево - лиственница, живущая до 900лет

2. Самое высокое дерево - кедр.

3. Самое распространенное дерево - сосна.

4. Самое красивое, новогоднее дерево - елочка.

5. Самое распространенное лиственное «дерево - пионер» - береза.

6. Самое морозоустойчивое, пугливое, говорливое дерево - осина.

7. Самое гибкое дерево, лесная балерина - рябина.


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Лесные зоны России" (63.5 КB)
