Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  11 класс  /  Знать - чтобы жить

Знать - чтобы жить

Материал поможет повысить уровень информированности подростков о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.
24.11.2013

Описание разработки

Цель: Повысить уровень информированности подростков о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Сформировать у них личностные качества, обеспечивающие доминирова­ние ценностей здорового образа жизни.

Задачи обучающие:

- Ознакомление учащихся с историей появления СПИДа

- Дать представление о масштабах распространения СПИДа в мире

- формирование представлений об этапах развития Вич-инфекции и СПИДа в организме    человека

- формирование представлений об диагностики  Вич-инфекции

- формирование знания установки в отношении к ВИЧ и СПИДу

- развитие представлений о  повышения риска заражения ВИЧ при наркопотреблении

- формирование активной позиции учащихся по ведению здорового образа жизни

Задачи развивающие:

- развитие логического мышления, умение информацию о негативе воспринимать, как мотивацию на позитив

- формирование аспектов профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде

- формирование познавательного интереса к изучению правовых и юридических аспектов ответственности за заражением СПИДом

- развитие просветительского подхода к профилактике СПИДа

- формировать понятие о личной ответственности за своё здоровье; научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности

Задачи воспитательные:

- воспитание коммуникативных навыков

- заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах

- воспитание понимания  традиционных семейных ценностей

- воспитание уважения к мнению и мыслям собеседника при решении задач

- формирование умения контролировать свое поведение

- осознание потребности в получении и оказании поддержки окружающим

- воспитание чувства корректности и толерантности к людям, инфицированным ВИЧ

- предупреждение трудностей в выборе «дороги жизни»

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран; карточки; магниты; эстафетная палочка.

Ход урока:

Приветствие. Сообщение темы занятия

Задание на сплоченность и повышение уровня оптимизма.

Ребятам предлагается, передавая эстафетную палочку ответить на вопрос: « В чем мне повезло в этой жизни?»

Выполнение задания на наглядную активацию. Игра: « Пирамида-СПИДа»

Выбирается один участник, который выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый себе еще по двое игроков и т.д. до последнего, в быстром темпе. Ребята выстраиваются в «Пирамиду».

Вопрос: Что продемонстрировала игра?

Ответ: Она продемонстрировала высокую скорость распространения ВИЧ/СПИДа по миру.

Тренинг

Ребята, если Вы столкнетесь с человеком больным СПИДом. Назовите те чувства, которые испытываете к нему? Выбираем секретаря, который выписывает на доску утверждения ребят. На доске, предполагаемые ответы учащихся (жалость, гнев, страх, ненависть, бессилие и т.д.) Чувства, перечисленные ребятами противоречивы. Одни относятся к таким людям как к больным, другие как к преступникам. Решаем, что участники разбились на две группы. Почему?  Дискутируем, обсуждаем противоречия.

Интерактивная лекция с презентацией:

- История проблемы ВИЧ.

- ВИЧ: знать, чтобы жить.

- Достижения медицины в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

- СПИД поведенческая болезнь.

- ВИЧ и наркопотребление.

- СПИД: правовые и юридические аспекты.

- СПИД - семейные ценности.

- Профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа.

- Здоровый образ жизни.

Физкультминутка для глаз, с использованием стихотворения

Мозговой штурм

На доске 4 таблички с вопросами. Разделить ребят на четыре группы. Предложить им взять со стола пустые карточки и обсудив, каждой группе заполнить их ответами.

-  Как можно заразиться ВИЧ?

Предполагаемые ответы: через зараженную  кровь и предметы, соприкасающиеся с кровью, шприцы, иглы, от больной матери при рождении, через грудное молоко, при незащищенном половом контакте с Вич-инфицированным.

- Где можно заразиться ВИЧ?

Предполагаемые ответы: в больнице, маникюрном и педикюрном кабинете, тату-салоне, в тюрьме, в местах где собираются наркоманы, бездомные, нелегальные эмигранты, в местах скопления женщин занятых секс бизнесом.

- Кто входит в группу риска по ВИЧ?

Предполагаемые ответы: наркоманы, проститутки, заключенные, медицинские работники, полицейские.

- ВИЧ/СПИД  не передается через?

 Предполагаемые ответы: поцелуи (если не повреждена слизистая), рукопожатия, через пот, слезы, кашель, чихание, слюну. Через посуду, туалет, белье, обувь, укусы насекомых, нахождение в одном помещении с инфицированным.

Каждая команда прикрепляет карточки с ответами, магнитами к доске, под вопросами. Обсуждение проблемных ответов.

Ситуационная игра.

 Субботник по уборке территории школы. Собирая мусор граблями, мальчик увидел шприц. Решил поднять его и положить в мусорный пакет. Нечаянно укололся об иглу шприца….

Вопросы:

- На сколько ситуация опасна относительно возможности быть инфицированным?

- Какое продолжение может иметь описанный случай?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

Обсуждение ситуации в группе.

Подведение итогов. Рефлексия.

В заключение дети делятся своими впечатлениями о проведённом мероприятии.

- что узнали нового?

- над чем задумались?

- каково будет их поведение?

Содержимое разработки









План-конспект занятия

педагога дополнительного образования

Строк Елены Дмитриевны

ГБОУ ДОД ЦВР




Тема занятия: «Знать - чтобы жить»

(профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа)






















Санкт-Петербург

2013 год






Тема занятия: «Знать - чтобы жить»

(профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа).


Цель: Повысить уровень информированности подростков о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Сформировать у них личностные качества, обеспечивающие доминирова­ние ценностей здорового образа жизни.


Задачи обучающие:

- Ознакомление учащихся с историей появления СПИДа

- Дать представление о масштабах распространения СПИДа в мире

- формирование представлений об этапах развития Вич-инфекции и СПИДа в организме человека

- формирование представлений об диагностики Вич-инфекции

- формирование знания установки в отношении к ВИЧ и СПИДу

- развитие представлений о повышения риска заражения ВИЧ при наркопотреблении

- формирование активной позиции учащихся по ведению здорового образа жизни


Задачи развивающие:

- развитие логического мышления, умение информацию о негативе воспринимать, как мотивацию на позитив

- формирование аспектов профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде

- формирование познавательного интереса к изучению правовых и юридических аспектов ответственности за заражением СПИДом

- развитие просветительского подхода к профилактике СПИДа

- формировать понятие о личной ответственности за своё здоровье; научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности


Задачи воспитательные:

- воспитание коммуникативных навыков

- заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах

- воспитание понимания традиционных семейных ценностей

- воспитание уважения к мнению и мыслям собеседника при решении задач

- формирование умения контролировать свое поведение

- осознание потребности в получении и оказании поддержки окружающим

- воспитание чувства корректности и толерантности к людям, инфицированным ВИЧ

- предупреждение трудностей в выборе «дороги жизни»


Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран; карточки; магниты; эстафетная палочка.







Этап

Содержание этапа

Примерное время

1

Приветствие. Сообщение темы занятия.

1 минута

2.1

Задание на сплоченность и повышение уровня оптимизма.

Ребятам предлагается, передавая эстафетную палочку ответить на вопрос: « В чем мне повезло в этой жизни?»


5 минут

2.2

Выполнение задания на наглядную активацию. Игра: « Пирамида-СПИДа»

Выбирается один участник, который выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый себе еще по двое игроков и т.д. до последнего, в быстром темпе. Ребята выстраиваются в «Пирамиду».

Вопрос: Что продемонстрировала игра?

Ответ: Она продемонстрировала высокую скорость распространения ВИЧ/СПИДа по миру.

5 минут

2.3

Тренинг

Ребята, если Вы столкнетесь с человеком больным СПИДом. Назовите те чувства, которые испытываете к нему? Выбираем секретаря, который выписывает на доску утверждения ребят. На доске, предполагаемые ответы учащихся (жалость, гнев, страх, ненависть, бессилие и т.д.) Чувства, перечисленные ребятами противоречивы. Одни относятся к таким людям как к больным, другие как к преступникам. Решаем, что участники разбились на две группы. Почему? Дискутируем, обсуждаем противоречия.

10 минут

2.4

Интерактивная лекция с презентацией:

- История проблемы ВИЧ.

- ВИЧ: знать, чтобы жить.

- Достижения медицины в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

- СПИД поведенческая болезнь.

- ВИЧ и наркопотребление.

- СПИД: правовые и юридические аспекты.

- СПИД - семейные ценности.

- Профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа.

- Здоровый образ жизни.


15 минут

2.5

Физкультминутка для глаз, с использованием стихотворения


1 минута


2.6

Мозговой штурм

На доске 4 таблички с вопросами. Разделить ребят на четыре группы. Предложить им взять со стола пустые карточки и обсудив, каждой группе заполнить их ответами.

- Как можно заразиться ВИЧ?

Предполагаемые ответы: через зараженную кровь и предметы, соприкасающиеся с кровью, шприцы, иглы, от больной матери при рождении, через грудное молоко, при незащищенном половом контакте с Вич-инфицированным.

- Где можно заразиться ВИЧ?

Предполагаемые ответы: в больнице, маникюрном и педикюрном кабинете, тату-салоне, в тюрьме, в местах где собираются наркоманы, бездомные, нелегальные эмигранты, в местах скопления женщин занятых секс бизнесом.

- Кто входит в группу риска по ВИЧ?

Предполагаемые ответы: наркоманы, проститутки, заключенные, медицинские работники, полицейские.

- ВИЧ/СПИД не передается через?

Предполагаемые ответы: поцелуи (если не повреждена слизистая), рукопожатия, через пот, слезы, кашель, чихание, слюну. Через посуду, туалет, белье, обувь, укусы насекомых, нахождение в одном помещении с инфицированным.

Каждая команда прикрепляет карточки с ответами, магнитами к доске, под вопросами. Обсуждение проблемных ответов.


10минут

2.7

Ситуационная игра.

Субботник по уборке территории школы. Собирая мусор граблями, мальчик увидел шприц. Решил поднять его и положить в мусорный пакет. Нечаянно укололся об иглу шприца….

Вопросы:

- На сколько ситуация опасна относительно возможности быть инфицированным?

- Какое продолжение может иметь описанный случай?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

Обсуждение ситуации в группе.


5 минут

2.8

Подведение итогов. Рефлексия.

В заключение дети делятся своими впечатлениями о проведённом мероприятии.

- что узнали нового?

- над чем задумались?

- каково будет их поведение?

3 минуты







-75%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знать - чтобы жить (24.42 КB)
