Цель: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслении нравственного понятия «совесть».
Задачи
1. Обучающие:
- проверить степень усвоения ранее изученной темы;
- формировать навыки работы с терминами;
- совершенствовать умение работать с источниками;
2. Развивающие:
- продолжить развитие и становление интеллектуальных, коммуникативных умений и навыков;
- обучать элементам творческой деятельности;
3. Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, поддержки;
- акцентировать внимание обучающихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Методы и приемы: словесный, наглядный, эвристический, с использованием элементов блочно - модульной технологии.
Формы организации познавательной деятельности: продуктивное обучение, коллективная, работа в группах, беседа, самостоятельная работа с источником информации, подготовка творческой работы.
Виды деятельности: проблемное задание, мозговой штурм, составление плана, самостоятельная работа с источниками, творческая работа – рисование по представлению, работа в тетради.
Основные термины и понятия: совесть, стыд, чувства, воля.
Оборудование: мультимедиа, карточки с пословицами и рассказами.
Словарь: Совесть, угрызения совести, чувство вины, стыд, сожаление.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. 1 минута.
2. Проверка домашнего задания: 5 минут.
- Ребята, какие пословицы о чести и достоинстве вы приготовили дома?
(Ешь с голоду, а честь береги смолоду.
Какову жизнь проживёшь, такову и славу наживёшь.
Честь нельзя отнять, её можно потерять. )
- Посмотрите внимательно на схему, вспомните материал прошлого занятия. Скажите, какого слова не хватает? (Совесть) Об этом мы поговорим сегодня.
- Сейчас прочтите пословицы и добавьте подходящее по смыслу слово.
1. Всякому своя…(честь).
2. С честью выполняй свой … (долг).
3. В ком честь, в том и … (правда).
6. Без …(труда) чести не получишь.
7. Береги…(платье) снову, а честь смолоду.
3. Сообщение темы и цели урока: 3 минуты.
1. Предложить прослушать притчу. Тексты притчи должны лежать на каждом столе.
«Прости меня…»
Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: - Это все или ты хочешь чего - нибудь еще? Ученик Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
- Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, - ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой!
Будда сказал ему:
- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня! Будда произнес:
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
- Ребята, наш урок мы начали с притчи не случайно. В ней то, о чем мы сегодня будем говорить. Но для начала мы еще раз обратимся к тексту и ответим на некоторые вопросы:
- О ком эта притча?
- Как вы оцениваете действие человека? Найдите в тексте слова, объясняющие его поведение ?(Он хотел унизить, оскорбить Будду)
- Как оценил действия человека Будда?
(«бедняга и так слишком много страдал», «Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. » «Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя»)
- Почему человек сначала был смущен и озадачен, а потом заплакал и ушел?
( Ему стало стыдно)
- С каким чувством пришел человек вечером к Будде? Что его мучило?
( с чувством раскаяния, стыда, с угрызениями совести)
- Какие слова человека подтверждают, что он осознал свою ошибку и раскаялся?
( «Прости меня!»)
- Какими словами Будда называет то, что чувствовал человек?
( «прекратился тот ад, в котором ты пребывал»)
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «ад»?
- Почему Будда остановил своего ученика, который хотел наказать человека за дерзкий поступок?
( «Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!» т. е. лучше остерегаться плохих поступков, чтобы не чувствовать угрызения совести)
- И чтобы не стать безумным, каждый человек должен нести ответственность за свое поведение, уметь оценивать свои поступки и вовремя исправлять в себе недостатки. Если мы откроем толковый словарь, то увидим, что «чувство нравственной ответственности за свое поведение, оценка своих поступков» определяется одним словом – совесть. Именно «Совесть» и будет темой нашего урока.
2. Запись темы урока в тетради. Работа со статьей учебника. Запись определений «стыд» и «совесть».
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть»
А. И. Солженицын
Как вы понимаете слова А. И. Солженицына?
3. Работа с определениям
- Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?
- А есть ли в их значении какое - то различие?
(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).
Ребята, закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своём поступке.
Поднимите руки, у кого такое произошло.
- Что вы чувствовали? (Нас мучила совесть)
- Что же такое совесть? Обратимся к словарю В. И. Даля. «Совесть – внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру».
Ребята, кто из вас как понял это понятие?
Оказывается, совесть – это внутреннее чувство, которое позволяет нам различать хорошее и плохое, это – неписанный закон души, помогающий человеку оценить свои мысли и поступки.
- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «совесть»? Запишите их в столбик. Попробуйте записать к ним определения.
Совестливый – поступающий по совести;
бессовестный – нечестный, наглый, безнравственный;
совестно - стыдно, неловко от сознания неправоты;
добросовестный – честный, правдивый, высоконравственный;
сОвестить – стыдить.
Какие слова из данных определений мы можем назвать синонимами к слову «совесть»?( стыд, честность, совесть).
- Назовите антонимы к однокоренному слову «совесть».
(бессовестный – нечестный, наглый, безнравственный)
Познакомимся с одним замечательным рассказом А. Гайдара « Совесть». И сами попробуем определить, что такое совесть и зачем она нужна человеку.
1) Чтение с остановками.
- Почему Нина решила не идти в школу? (не выучила уроки)
- Дети всегда в таких случаях не ходят в школу?
- Понимала ли Нина, что поступает плохо? (да: шла украдкой, пряталась от знакомых)
- Так почему Нина не пошла в школу? (ей было стыдно, она боялась получить двойку)
- А как вы думаете что могла сказать Нина маленькому мальчику? (Предположения детей)
Чтение текста
- Как дальше себя поведет Нина, что она сейчас будет делать? (Предположения детей)
Читают концовку рассказа.
- Сумела ли Нина в конце рассказа стать лучше? Кто ей помог? Что ей помогло
- Как вы представляете себе совесть, если бы это было живое существо? (Выслушиваем варианты детей, устное рисование портрета совести). Представляю свое видение совести. Обсуждение.
- ( Мозговой штурм). Как вы думаете, совесть и стыд – это одинаковые чувства у человека или они различаются? Это задачи нашего урока. Вспомните, что такое стыд и найдите различия. ( чтение 1 абзаца, выводы)
- Попробуем увидеть глубокий смысл слова СОВЕСТЬ.
Оно состоит из двух частей.
СО - особенная приставка, ее значение - соединять, объединять с чем - то или с кем - то. Например: сострадать – страдать, переживать с другим человеком;
Сочувствие - разделять чувство другого человека;
Сотрудники – люди, объединенные одним трудом. Как вы понимаете слова: сорадоваться, содружество, созвездие?
Весть – в значении слов знать, ведать. С кем вместе? И что ведать?
( Ответы детей)
СОВЕСТЬ – внутренний судья человека.
- Человек вместе со своим внутренним миром знает, что такое добро и зло, что такое хорошо и что плохо. Вспомните Нину Карнаухову, что происходит с человеком, когда он остается наедине сам с собой.
Вот перед вами треугольник: ты - твой поступок – окружающие тебя люди. Совершая дурной поступок, ты остаешься наедине со своим поступком, для окружающих людей твой поступок обычно проходит незаметно. И наедине с собой
1) ты размышляешь, что ты совершил;
2) эта мысль преследует тебя;
3)ты понимаешь, что надо исправить свой поступок;
4) ты исправляешь положение;
5) наступает мир с самим собой.
- Что же такое совесть? И зачем она нужна человеку? ( Совесть - это внутренний мир человека. Нужна, чтобы жить в мире с самим собой. )
4. Самостоятельная работа по учебнику.
- Читая текст, из каждого абзаца выберите главные понятия, которые связаны с понятием «совесть».
5. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Что это? ( Это план, это компоненты совести)
6. Физминутка.
- Соберите слова по этим буквам. ( Работа парами)
Доброта, честность, справедливость.
7. Сценка «Бессовестный».
В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работала, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды Петина бабушка заболела.
- Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка, - только не долго ходи, у меня очень болит горло.
Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал.
Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец - то раздался звонок в дверь.
Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.
- Петя, где же ты так долго был? – переживая, спросила бабушка.
- Гулял с мальчишками из соседского двора! – весело ответил Петя.
- А молоко ты купил?
- Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.
И бабушка, заплакав, сказала:
- Какой же ты бессовестный Петя! А я так на тебя надеялась.
Выводы, обобщения.
- Ребята, как вы думаете, почему бабушка назвала Петю бессовестным?
А у вас были такие моменты, когда вас называли бессовестными?
Ребята, как бы вы поступили на месте Пети?
Давайте поможем Пете исправиться и досочиняем рассказ так, чтобы Петя стал положительным героем.
- Где живёт совесть? (в душе человека, в его сердце)
- Как вы понимаете выражения «жить по совести», «потерять совесть», « совесть спит»?
- Что нужно делать, чтобы не потерять совесть, чтобы она не уснула?
(ответы детей)
Обобщить ответы детей строками из стихотворения Э. Асадова:
В мире столько всяческого зла.
Значит, надо помнить постоянно:
Никогда не поздно и не рано
Совершать хорошие дела.
И чтоб сердцу не было морозно,
Сколько бы ты бед ни натворил,
Никогда не рано и не поздно
Повиниться честно и серьезно
В том, что ты когда - то совершил.
8. Рефлексия
- Предлагаю с помощью фраз, слов, условных обозначений показать то, за что было стыдно, в чём раскаиваетесь.
- Чей листочек остался чистым? Это хорошо или плохо? Почему?
- Жизнь представляет человеку выбор. Она не имеет черновиков и дублей. Мне вспомнилась пословица: промах мгновенен – длинно раскаяние. Философ Соловьёв считал, что человеку в первую очередь нужно развивать в себе стыд, жалость, доброжелательность.
- Что вы можете добавить в этот ряд?
Дети, о каком же нравственном качестве мы говорили?
- Как вы поняли, что такое СОВЕСТЬ?
9. Вывод по уроку.
- Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела: - Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек. - После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!». У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде. Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть - потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что - то, о чем не хотелось бы помнить. Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
10. Творческое домашнее задание.
1. А дома я предлагаю вам нарисовать «совесть».
- Подумайте в роли кого или чего она могла бы быть?
Само слово «совесть» женского рода. Значит, «совесть» можно изобразить в виде девушки, а может быть, в виде какой - то сказочной героини женского пола. Также совесть можно изобразить в виде какого - то поступка, действия. Пофантазируйте немножко, и мы посмотрим, у кого что получилось.
2. С. 48 - 49 вопросы и задания.
3. Прочитать рассказ «Гришкина милостыня» (дополнительно). Найти пословицы и поговорки о совести.
Приложение
Гришина милостыня
Все утро Гриша был весел и играл на дворе. Вдруг, в самый разгар его беготни за воробьями, у ворот показалась какая - то девочка в в черной дырявой кофточке. . .
– Подай милостыньку Христа ради! – робко проговорила она.
Гриша в ту минуту собирался швырнуть камешком в воробьев, но остановился и подошел к девочке.
– Тебе хлеба надо? Да? – спросил он, зажимая камень в кулак. – Подставляй руку!
И девочка доверчиво протянула к нему свою худенькую руку.
– На, бери! – крикнул шалун и положил ей в руку камень.
Девочка не бросила камня и ничего не сказала; она только посмотрела на серый камешек, потом взглянула на Гришу и, понурив голову, пошла дальше. Девочка ни словом, ни взглядом не обидела Гришу, а между тем Грише вдруг стало невесело.
Солнце так же ярко, небо так же ясно, и воробьи чирикают так же задорно – но Гриша и не смотрит на них. . . Гриша был вовсе не злой мальчик. Он просто слишком расшалился, захотел пошутить, но шутка вышла плохая.
Гриша бегом бросился в кухню, сам отрезал толстый ломоть хлеба и выбежал за ворота. Он взглянул направо, налево, – девочки нет.
Он все посматривал в поле, все думал: не покажется ли вдали девочка. Но ее нет!. .
Подайте ему эту девочку! Подайте ему эту нищенку!. . Он даст ей хлеба, принесет ей булок, подарит ей все свои серебряные деньги, отдаст ей все свои игрушки, отдаст ей все, все – даже ружье и барабан!. . Но девочки нет! Гриша плачет, мнет в руках хлеб, и его горячие слезы капают на ломоть ржаного хлеба. И отчего она не бросила камень? Зачем ничего не сказала ему? Теперь ему, кажется, было бы гораздо легче, если бы девочка швырнула в него камнем или выбранила его как - нибудь. . . Но она только сквозь слезы посмотрела на него и на камешек и ушла. . . Отчего она так посмотрела на него?. .
Грише хотелось бы хоть еще один разок увидеть эту девочку и вымолить у нее прощение за свою злую шутку. . .
Афоризмы и цитаты про совесть
Будь слугой совести и хозяином воли
(азербайджанская пословица)
Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть.
Э. Делакруа
Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце.
А. С. Пушкин
Чистая совесть – самая лучшая подушка.
Г. Ибсен
Часто люди гордятся чистой совестью только потому, что они обладают короткой памятью.
Л. Н. Толстой
Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».
Ф. Ницше
Может быть, совесть источник морали. Но мораль никогда еще не была источником того, что по совести считают добром.
Акутагава Рюноскэ
Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды.
Самое главное украшение - чистая совесть.
Велико могущество совести: оно дает себя чувствовать, отнимая у невинного всякую боязнь и беспрестанно рисуя воображению виновного все заслуженное им наказание.
М. Т. Цицерон
Чем утонченней человек, тем более утонченная у него совесть, и поэтому одни более совестливы за свои поступки, чем другие. Однако более всего шокирует то, что совестливые люди часто несут более тяжелое наказание за свои ошибки, чем те, кто никогда не думает о том, что говорит или делает.
Энергия совести излучает либо миролюбие, либо беспокойство в дополнение к действию, определяя его как конструктивное или деструктивное.
Инаят Хан Хидаят
Чистая совесть гасит жажду легкомысленных забав.
Жан - Жак Руссо
Совесть - это правильный суд доброго человека.
Аристотель
Я считаю, что нельзя лучше жить, как стараясь делаться лучше, и что нет большего удовольствия, как чувствовать, что действительно становишься лучше. Это счастье, которое я не переставал испытывать до сих пор и о котором свидетельствует мне моя совесть.
Сократ
Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.
Абу - ль - Фарадж
Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.
М. Аврелий
Притупление совести узнается из неспособности к негодованию против действий, наносящих вред человечеству.
А. Амьель
В здоровых совесть самонадеянна, в слабых и несчастных — робка, в нерешительных — беспокойна и т. д. это голос, повинующийся чувству, которое господствует над нами, и мнениям, управляющим нами.
Л. Вовенарг
Что такое совесть? Это компас среди неведомого.
Высший суд — суд совести
В. Гюго
Приятно следовать внушениям совести.
О. Бальзак
На свете нет более презренного сутяжничества, чем проявляемое человеком перед судом собственной совести.
Г. Бичер
Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося - в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.
А. А. Блок
Все, что успокаивает нечистую совесть, вредит обществу.
Голос чистой совести приятнее ста голосов славы.
П. Буаст
Угрызение совести — это эхо утраченной добродетели.
Э. Булвер
Совесть не может ошибаться.
А. Виньи
В вопросах совести закон большинства не действует.
М. Ганди
Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность.
К. Гельвеций
Беспощаднее, чем совесть, нет инквизитора.
А. И. Герцен
Разум и совесть не могут быть лишены своих прав. Им можно налгать, но их нельзя обмануть.
Взыскательная совесть — Светило нравственного дня.
И. В. Гете
Чистую совесть иметь — не знать за собой прегрешений!
Гораций
Аркадий ГАЙДАР
Совесть
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из - за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.