Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Знакомство с видами второстепенных членов предложения

Знакомство с видами второстепенных членов предложения

Урок познакомит учащихся с видами второстепенных членов.
24.06.2016

Описание разработки

Цель.

- познакомить учащихся с видами второстепенных членов.

Задачи.

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;

- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;

- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к русскому языку.

Планируемый результат.

Универсальные учебные действия (УУД).

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы

решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к

координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Этапы урока.

1. Самоопеделение к деятельности.

Цель:

проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

У:

Начинается урок.

Знакомство с видами второстепенных членов предложения

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем мыслить, отвечать.

Открываем тетради, записываем число.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

быстрое включение в работу

У: Для урока я приготовила девиз, найдите ключ к решению и прочитайте его.

(Слайд 1, 2)

Вперёд к знаниям!

У: Поднимите руку, кто готов следовать этому девизу. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок.

Запишите этот девиз себе в тетрадь, соблюдая все правила каллиграфии.

У: Чтобы назвать тему и определить цель урока, проведём небольшую работу.

Найдите упр.465 и прочитайте, чем завершился труд Алёши, взявшего в руки простую дубовую доску.

Через неделю Алёша радостно смотрел на новенький столик.

У: Спишите это предложение. Разберитесь в его строении: посчитайте, сколько в нём членов.

Назовите главные и второстепенные члены.

Весь материал - в архиве.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Тема урока

Знакомство с видами второстепенных членов предложений.

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ)

Цель

-познакомить учащихся с видами второстепенных членов.

Задачи

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к русскому языку. 

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Познакомиться с видами второстепенных членов.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять

интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы

решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к

координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы

Формы работы

Методы: частично-поисковый, наглядный.

Фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование

Проектор, компьютер.

Презентация выполнена в программе Power Point




Этапы

урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Самоопеделение

к деятельности

Цель:

проверка готовности

обучающихся, их настроя

на работу


У:  

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем мыслить , отвечать.


Открываем тетради, записываем число. 

Приветствует обучающихся,

проверяет их готовность к

уроку.

Эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку.


Личностные:

мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение

2.Актуализация знаний и фиксация

затруднений

в деятельности

Цель:

быстрое включение в работу



У: Для урока я приготовила девиз , найдите ключ к решению и прочитайте его.

(Слайд 1, 2)

Вперёд к знаниям!


У: Поднимите руку, кто готов следовать этому девизу. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок.

Запишите этот девиз себе в тетрадь, соблюдая все правила каллиграфии.


У: Чтобы назвать тему и определить цель урока, проведём небольшую работу.

Найдите упр.465 и прочитайте , чем завершился труд Алёши, взявшего в руки простую дубовую доску.


Через неделю Алёша радостно смотрел на новенький столик.



У: Спишите это предложение. Разберитесь в его строении : посчитайте, сколько в нём членов.

Назовите главные и второстепенные члены.



У:Теперь поработайте парами и устно , если сможете, закончите предложения.

(Слайд 3 )

Включает в деловой ритм.














Организует исследовательскую деятельность детей.











Организует работу в парах.

Решают логическую задачу, включатся в деловой ритм.















Читают предложение, затем его списывают.



Отвечают на поставленные вопросы.



Работают в парах, стараются выполнить поставленную задачу. Сталкиваются с проблемной ситуацией.

Личностные:

мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение

3.Постановка задачи и цели урока

У: Знаний о каких членах предложения вам не достаёт?

Сформулируйте тему урока.

(Знакомство с видами второстепенных членов предложения)

 У: Какую учебную задачу мы поставим?

(Узнать, какие бывают виды второстепенных членов)


Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку

учебной задачи

Формулируют тему урока и определяют задачи.


Познавательные.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и

неизвестно.

4. Изучение нового материала

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.


У: Узнайте из упр.467 три новых научных слова

(определение, дополнение, обстоятельство)


У: Вернёмся к предложению об Алёше. В нём есть все три вида второстепенных членов. Узнайте каждый из них. ( Слайд 5 )







Вывод: недостаточно узнать какие бывают виды второстепенных членов, нужно ещё узнать их особенности. Только тогда мы сможем указать их в предложении.




У: Сначала вспомним то, что знаем и умеем. Для этого из предложения об Алёше выпишем основу, а потом все пары, в которые входят второстепенные члены. Покажем зависимость слов, над стрелкой будем писать смысловой вопрос, а над главным- часть речи.



У: Проверьте, всё ли вы выполнили правильно.

( Слайд 5 )




У: А сейчас вы сами, работая в парах, будете добывать новые знания. Для этого вы выполните упр.469.




У: Свою работу проверьте, глядя на экран .

(Слайд 5)

Организует знакомство с новыми понятиями


Организует проблемную ситуацию.
















Организует

самостоятельную практическую деятельность






Организует самопроверку..



Организует работу в парах, предоставляет детям возможность самостоятельно приобрести недостающие знания.



Организует проверку. Контролирует правильность выполнения работы уч-ся. Вносит нужные дополнения.

Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы.

Осознают недостаточность первой порции знаний.

Дополняют учебную задачу.






Работают самостоятельно





Проверяют правильность выполнения работы.




Работают в парах, приобретают недостающие знания





Проверяют работу.

Познавательные.

Регулятивные:

планирование –

составление

плана действий (с

помощью учителя)












Познавательные.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и

неизвестно.

5.Закрепление.

Систематизация знаний.

Работа с учебником

Цель: систематизация знаний.



У: А сейчас мы рассмотрим таблицу на стр.155 (Слайд 6)

Когда мы с ней уже встречались?

(Когда изучали виды словосочетаний)

Какие новые сведения в ней есть?


Вывод: от значения словосочетания зависит вид второстепенного члена.

Организует наблюдение.

Узнают облик знакомой таблицы, вычленяют в ней новые сведения.

Делают вывод


Познавательные:

осуществлять

анализ

Регулятивные:

самоконтроль и

самооценка -

сличения способа

действия и его

результата с

заданным эталоном с целью

обнаружения

отклонений и

отличий от эталона,

сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.

6.Физминутка

У: А теперь немного отдохнём.


Организует двигательную

физминутку. Называет вид второстепенного члена .

Дети ( стоя ) рукой выполняют

движения.в воздухе: «рисуют» линию, соответствующую данному второстепенному члену








7.Закрепление. Цель: освоение новых способов действий



У: Как надо действовать, чтобы узнать, определением, дополнением или обстоятельством является второстепенный член?

У: Давайте проанализируем схему, данную в упр.470. Это схема- опора для выполнения необходимых операций. Давайте попробуем эту схему озвучить словами.


Организует анализ модельной схемы.

Анализируют модельную схему. Составляют алгоритм действий для определения вида второстепенного члена..

Познавательные:

чтение учебных заданий, их полноценное

понимание и

воспроизведение.

Регулятивные:

действие по

намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.

8. Закрепление.

Коллективная работа.

Самостоятельная работа (разноуровневая).

Самопроверка.

У: Ребята, давайте применим выведенный вами способ действия и выполним упр.471



У: А теперь объективно оцените свои знания

и выберите предложение для самостоятельного разбора. (Слайд 7)


Самопроверка (Слайд 8)



У: Все справились заданием?

_Какую цель поставим на последующий урок?



(Закреплять умение определять и указывать второстепенные члены )



Организует коллективную работу уч-ся



Организует разноуровневую самостоятельную работу, самопроверку

Рассуждают. Опираясь на модельную схему.



Самостоятельно применяют новые знания.





Делают выводы об уровне усвоения новых умений. Ставят задачи на будущий урок.

Регулятивные:выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


9 .Рефлексия деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Самооценка учащихся.

У: Подведём итоги.

-Какая тема урока у нас сегодня была?

-Какую мы ставили перед собой задачу?

-Удалось ли нам её решить?


Рефлексия. (Слайд 9 )



Выставление оценок учителем.


Домашнее задание №472( 1 часть), № 472

( 2 часть)

(Слайд 10 )


Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке! (Слайд 9)




Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке

Регулятивные:

оценка своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

учебнопознаватель

ный мотив

изучения математики.

Ориентация

на понимание

причин успеха

в учебе, проявление

интереса к новому

учебному материалу,

развитие

способности к

самооценке


Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе.

Тема «Знакомство с видами второстепенных членов предложения».

Программа «Гармония»

Авторы: Соловейчик М.С. , Кузьменко Н.С.

Учебник для 4 класса общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2

/М.С. Соловейчик , Н.С. Кузьменко.-10-е изд.-Смоленск: Ассоциация XXI век, 2014.

Раздел: Новое о строении предложений.



Петрова Ольга Николаевна

МОУ «СОШ №4 г. Ершова Саратовской области»

учитель начальных классов

педагогический стаж: 29лет

первая квалификационная категория

Количество детей в классе- 22.

Психическое развитие детей соответствует возрастным особенностям.

Уровень развития детей- разноуровневый

Данный урок был проведён в 4 «А» классе в 3 четверти. Это первый урок раздела «Новое о строении предложений». На данный раздел по программе отводится 12 часов.





Содержимое разработки

Вёпред к назяним!

Вёпред к назяним!

Девиз урока: Вперёд к знаниям!

Девиз урока:

Вперёд к знаниям!

Среди главных членов предложения выделяют … .  Среди второстепенных членов предложения выделяют … .

Среди главных членов предложения выделяют … .

Среди второстепенных членов предложения выделяют … .

Знакомство с видами второстепенных членов предложения.

Знакомство с видами второстепенных членов предложения.

Через неделю Алёша радостно смотрел на новенький столик. когда? гл. . . . смотрел через неделю (обстоятельство) как?  гл. смотрел радостно . . . (обстоятельство) на что? гл. смотрел на столик (дополнение) - - - - - - - какой? сущ. столик новенький (определение)

Через неделю Алёша радостно смотрел

на новенький столик.

когда?

гл.

.

.

.

смотрел через неделю

(обстоятельство)

как?

гл.

смотрел радостно

.

.

.

(обстоятельство)

на что?

гл.

смотрел на столик

(дополнение)

- - - - - - -

какой?

сущ.

столик новенький

(определение)

1 уровень  По небу плывут пуш.стые облака.  2 уровень  Последн.. облако растаял. в небесной с.неве.

1 уровень

По небу плывут пуш.стые облака.

2 уровень

Последн.. облако растаял. в небесной с.неве.

Проверь! 1 уровень  По небу плывут пуш и стые облака.  2 уровень  Последн ее облако растаял о в небесной с и неве.

Проверь!

1 уровень

По небу плывут пуш и стые облака.

2 уровень

Последн ее облако растаял о в небесной с и неве.

На уроке я работал……., потому что……… Своей работой на уроке я……….. Материал урока мне………. Моё настроение ………
  • На уроке я работал……., потому что………
  • Своей работой на уроке я………..
  • Материал урока мне……….
  • Моё настроение ………
Домашнее задание :  № 472( 1 часть) или № 472 ( 2 часть)

Домашнее задание :

№ 472( 1 часть) или № 472 ( 2 часть)

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знакомство с видами второстепенных членов предложения (0.21 MB)
