Цели: совершенствовать умение читать, познакомить уч-ся с предлогами, расширять кругозор; развивать: четкую выразительную речь, словарный запас, воображение; воспитывать: бережному отношению к окружающему миру и к своему здоровью.
Оборудование: учебник: «Моя любимая азбука»: для 1 класса. Бунеевы… иллюстрации героев, схемы, сюжетные картинки.
Ход урока:
- Оргмомент.
- Проверка домашнего задания.
- Кому вы предложите рассказать стихотворение?
- Чьё чтение наизусть вы бы хотели послушать?
3. Подготовка к процессу чтения.
А. Дыхательная гимнастика
- Вдох через нос, глаза закрыть,
- Выдох через рот, глаза открыть.
- Вдох – задержка – выдох.
- Медленно подуйте на воображаемую свечу.
- Беззвучно повторите звуки ( показываю) а, о, у, ы, э, и.
- Что между ними общего? Какай звук лишний?
Б. «Мыслительная шапка»
В. Артикуляционная гимнастика.
Изобразите звуками.
- Шум ветра.( шшшш)
- Рычание собаки(рррррр).
- Писк комара (пппппп).
- Жужжание шмеля.(жжжж)
Г. Зрительная гимнастика.
По таблице.
Д. Речевая разминка.
Выполняется упражнения –помощники в виде индивидуальных папок.
« Снежный ком», « Следопыт», « Муха», «Слогослияние».
Е. Работа со скороговоркой
На горе, на горке ревёт Егорка.
-Произнесите : с радостью « Ура…», с грустью «Ой- ой…», с удивлением « Что вы…», со страхом « Беда…», со злостью « Я так зол…».
- Работа над логическим ударением.
Ё. Составьте слово и объясните его значение.
Ог ган
На ни
Кор кан
Ар ка
4 . Знакомство с новой темой .
НИНЫ КНИГА КИТА (на доске)
- Прочитайте, что это?
- Что нужно сделать, чтобы эти слова стали предложением?
- Зачем добавлять слова? ( они свяжут слова) Вставьте нужные слова.( У, ПРО).
Это не простые слова, эти слова – слуги, они служат для связи слов в предложении и употребляются только с другими словами, а как они называются вы прочитаете если выполните действия.
Физминутка.
ПРЕДМЕТ-МЕТ+ЛОДКА-ДКА+ГИРЯ – РЯ= ПРЕДЛОГИ.
Давайте прочитаем какие бывают предлоги.
(читают таблицу)
Выполни задание.
Уч-ся у доски , работая с печатями насекомых, выполняют задание
На ватмане куст. Стрекоза у куста.(печатают стрекозу у куста)
Гусеница за кустом. Жук под кустом. Шмель на кусте.
6. Работа по «Азбуке»
С.66
Прочитайте название текста, автора, посмотрите на иллюстрацию.
Краткая автобиография Л, Н, Толстого.
Давайте спрогнозируем , глядя на иллюстрацию о чём это произведение?
Прочитайте ключевые слова: БЕЛКА, ВОЛК, ОТТОГО ДОБРЫ , ВСЕГДА ВЕСЕЛЫ.
7. Чтение текста.
«Буксиром» за учителем.
- Оправдался наш прогноз? Соответствует ли видение художника тексту автора?
(Нет, взгляды автора и художника разошлись).
Чтение уч-ся «по цепочке». Соблюдая .знаки препинания.(длительность пауз: 1-, 1,2-. 1,2, 3-?или!знаки)
Физминутка.
Ответьте на вопросы.
- Что делала белка? А волк?
- О чём стала она просить?
- Почему волк её отпустил? С каким условием он её отпустил?
Прочитайте сказку «молча».
- Найдите и подчеркните в тексте предлоги, как они пишутся со словами.
- Назовите, найденные вами предлоги.
8. Итог текста.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое предлоги? В чём заключается их основная функция?
9. Домашнее задание.
Подготовить пересказ и свою иллюстрацию (по желанию).


Знакомство с предлогами (41.5 КB)

