Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме.
2. Развивать умение применять полученные знания на практике.
3. Создать условия для развития речи детей, расширить их словарный запас, формировать коммуникативные умения.
4. Создать условия для активного включения каждого ученика в процесс усвоения учебного материала.
5. Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, формировать желание изучать богатство русского языка.
Ход урока
Упражнение «Настроение» Возьмите цветок вашего настроения.
Красный – трудовой
Желтый – веселый
Голубой – отличный
Синий - ответственный
І. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Учитель:-Сегодня мы отправляемся в путешествие. Побываем в удивительной стране с прекрасным названием Лексика.
- Во время путешествия мы вспомним много интересного о словах.
- Но путешествовать будем группами и здесь мы проверим не только наши знания, но и то как мы умеем в группах дружно работать. А для этого повторим правила работы в группах.
- А также будем себя проверять и ставить самооценку работе в группе.
- В каждой команде будет капитан, который будет вам помогать. Фишки помогут сосчитать количество правильных ответов.
ІІ. Обобщение и систематизация знаний по теме:
1. Путешествуем по Улице Друзей
- Мы попали на интересную улицу.
- Как она называется?
- Какие здесь домики: они очень похожи один на другой, но отличаются какими-то деталями. Живут в этих домиках слова, чем-то очень похожие.
- Давайте подумаем, какими могут быть наши домики.
(Старый, ветхий, дряхлый, древний, новый современный.)
- Как они называются? (Синонимы или слова близкие по значению)
- Что вы знаете о синонимах?
- Работа в группах.
А) Синонимы (Ассоциативный куст)
(слова выставляются на доске)
- близкие по значению;
- один и тот же вопрос;
- помогают разнообразить нашу речь;
- устраняют повторы;
- помогают объяснить значение слов;
- Чем синонимы похожи на родственные слова?
- Чем они от них отличаются?
Учитель - Синонимы – это слова-друзья. Они помогают точно выражать мысли, избегать повторов.
Сейчас мы в этом убедимся.
Б) Работа в группах. Указать время - 5 мин. Конверт № 1 (3 ф)
- На столах лежат инструкции для капитанов к оцениванию активности работы членов группы. ( на листе)
3ф – активно работает над вопросом, выдвигает свои версии, помогает в определении, найдены все слова.
2 ф. – сравнивает идеи со своими. Обсуждает информацию других. Одно слово не найдено или одна допущена ошибка.
1ф. – выдвигает свои версии, но очень робко.
0 ф – не работает в обсуждении.
- Прочитайте отрывок из этой сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка «Про храброго зайца» . (Отрывок дан на карточках) (Слайд № 3,4)
1,3,5 - группы
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц, слушают и своим собственным ушам не верят, очень уж забавно выходит, чтобы Заяц никого не боялся.
2,4,6 - группы
Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки – зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы. Очень уж смешной Заяц!
- Найдите в тексте синонимы. Запишите их.(Собрались, сбежались, приплелись, хихикнули, засмеялись, улыбнулись.)
Самопроверка – проверьте правильность написания слов ( Слайд № 5)
В) Задание по желанию: сделать звуко - буквенный анализ слова.
Составить предложение с одним из слов и определить грамматическую основу.
Весь материал - в документе.

Значение слова (25.09 КB)

