Цель:
- Развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования - «Пальцевая живопись» и «Отпечаток», технологическим процессом изготовления рисунка.
Задачи:
1. Предметные:
- научить использовать собственные фантазии для создания целостного образа;
- совершенствовать навыки в технике рисования пальцеграфии и отпечатка;
- расширить и уточнить представление детей о зимней природе;
- уметь видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Время: 2 мин
Основные этапы:
- активизация внимания;
- проверка готовности.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анна Александровна и внеурочное занятие по ИЗО проведу у вас я.
- У нас очень интересное и занимательное занятие. Ребята, как вы думаете, чтобы намвыполнить все на занятии, что необходимо для настоящих художников? (Проверка готовности присутствующих учащихся к уроку).
- Совершенно верно! Художественные материалы. Давайте, проверим, все ли готовы?
- Сегодня на занятии мы попробуемзапечатлеть красоту зимнего леса, но рисовать будем необычными способами:
«Отпечатоком» для этого нам понадобятся листья, которые остались с осени и «Пальцеграфией», т.е. рисовать будем и нашими пальчиками.
2. Постановка цели и задач урока.
Время: 5 мин
Основные этапы:
- мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?
- А вы любите зиму? Почему?
- Как вы считаете, прогулки зимой полезны для здоровья человека?
Правильно, прогулки полезны в любое время года, но особенно зимой, когда вы большую часть времени проводите за партой и в помещении.
- Где вы любите гулять? (во дворе, в парке, на природе).
Я тоже очень люблю прогулки на природе, особенно в лесу.
- Давайтесейчас с вами совершим прогулку в зимний лес. Перед вами картина Ивана Ивановича Шишкина, которая так и называется «Зимний лес».
Вы внимательно слушаете музыкальное произведение П. И. Чайковского «Времена года».
По окончанию прослушивания, вам необходимо будет ответить на вопросы, которые вы видите на доске:
- Какую картину вы себе представили?
- Какое настроение у вас вызвала музыка?
- Как бы вы назвали картину?
Можете пофантазировать, помечтать и представить себекакой лес зимой. (Звучит тихо фрагмент музыки П. И Чайковского «Времена года – Зима. Декабрь»).
- Ребята, подскажите, мне,пожалуйста, какие краски больше преобладают зимой?
- А кто может объяснить, почему говорят серебристый снег?
- Ребята, обратите внимание, на картине Шишкина, снег написан не только белой краской - здесь множество сероватых и желтоватых оттенков, что помогает нам понять, что снег лежит давно.
- А какими еще цветами может быть изображен снег?
- А хотелось бы вам прогуляться по снежным сугробам, как изображено на полотне?
Весь материал - в архиве.