Проект «Животные и птицы наших лесов»
Возрастная группа – средняя группа
Вид проекта: информационно-познавательный, творческий
Участники проекта: дети, родители, воспитатель.
Сроки реализации: 2 недели
Актуальность: Живая природа – это удивительный, сложный и многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Первые представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. В своей работе с детьми средней группы я использовала метод проектной деятельности с целью развития у них интереса к изучению природы, так как этот возраст характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании, жилищах диких животных и птицах наших лесов, им было интересно узнать, а готовятся ли животные к зиме, куда улетают птицы на зиму, что происходит с деревьями.
Проблема: Проведя беседу с детьми, выяснилось, что дети не имеют в достаточной степени представления об образе жизни, повадках, питании, жилищах диких животных и птицах наших лесов.
Мотивация: Желание детей, познакомиться с образом жизни животных и птиц наших лесов, желание родителей поучаствовать в проектной деятельности группы.
Цель проекта: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта.
Задачи проекта:
1) Расширять и систематизировать знания детей о диких животных и птицах лесов Мордовского края, их образе жизни, питании, жилищах, об особенностях приспособления животных к окружающей среде.
2) Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря детей за счет употребления имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.)
3) Совершенствовать умение составлять описательные рассказы о животных, птицах, природе. Развивать умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их.
4) Продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему
5) Воспитывать желание оказывать помощь животным. Закреплять умение правильно вести себя в природе.
6) Развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности (аппликация, рисование, лепка) через использование нетрадиционных техник изображения животных и птиц, леса (печать губкой, оттиск, природные материалы, копировальная бумага и др.)
Этапы реализации проекта
1. Подготовительный этап.
- Выявление уровня представлений детей о диких животных и птицах лесов Мордовского края, их образе жизни, питании, жилищах, об особенностях приспособления животных к окружающей среде.
- Постановка цели и задач проекта. Разработка плана реализации проекта.
- Составление конспектов образовательной деятельности с детьми, подбор материалов для работы с родителями.
2. Основной этап
Взаимодействие с детьми
Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Назови кто, чем питается», «Чей хвост», «Что лишнее», «Зимуют-улетают», «Сложи картинку», «Что сначала, что потом», «Угадай и назови»
Решение экологических задач: «Кто где живёт?», «Что перепутано?», «Что случится, если исчезнут зайцы?»
Экологические игры: «Рассели животных по домам», «Какое животное я загадала?».
Настольные игры: «Зоологическое лото», «Разрезные картинки».
Чтение художественной литературы:
В.В. Бианки «Кто чем поет?», «Лесные разведчики», «Первая охота», «Кто как зимует?»; Бажов П. «Серебряное копытце»; Е.Чарушин. «Лесной котенок», «Тюпа и Томка»; Скребицкий Г. «Следопыты»; Толстой А.Н. «Сорочьи сказки»; М. Пришвин «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Рассказы о животных малышам» др.
Энциклопедия «Животные России»
Продуктивная деятельность:
- рисование птиц различными изобразительными материалами, с использованием различных техник, с помощью копировальной бумаги и т.п.,
- оттиски листочками «Осень в лес пришла, а за осенью – зима»;
- коллективная работа «Лес – дом многоэтажный»;
- изображение животных (аппликация нитками, рисунок жесткой кистью, отпечаток губкой с помощью трафарета)
Взаимодействие с родителями
- Изготовление кормушек для птиц.
- Помощь детям в оформлении книжки – малышки по сказке, придуманной ребенком.
- Подбор материала и оформление странички для книги «Редкие животные Мордовского края» с информацией о каком- либо животном или птице.
3. Заключительный этап
Составление книги «Редкие животные Мордовского края»
Оформление библиотеки книжек – малышек «Сказки о животных»
Участие в организации и проведении праздника Осени.

"Животные и птицы наших лесов" (19.05 KB)

