Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Живое и неживое

Живое и неживое

На уроке ученики знакомятся с живыми организмами и их свойствами, с неживыми предметами, узнают отличия живых от неживых предметов.
12.09.2013

Описание разработки

Основные цели урока:

1. Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.

2. Развить умение наблюдать, логически и творчески мыслить.

3. Воспитать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой жизненный опыт.

Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.

Работать с соседом.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Личностные УУД:

Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный   проектор, карточки, инструкции, картинки.

Технологии:

Технология проблемного диалога, оценивание учебных успехов.

Логика построения урока:

Постановка перед учащимися учебной задачи: подготовительная работа; наблюдение и постановка проблемного вопроса; формулирование темы урока.

Деятельность учащихся по выполнению задачи: выделение признаков живых предметов и неживых предметов, применение полученных знаний при работе с учебником и тетрадью, введение правил по сохранению окружающей среды.

Подведение учащимися итогов деятельности: составление выводов.

Рефлексия: самооценка с помощью условных  смайликов.

Программа  2100.

Список используемой литературы.

Учебник «Окружающий мир 1 класс» 2 часть. А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Москва, Баласс, 2011 год.

Рабочая тетрадь к учебнику, А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Москва, Баласс, 2011 год.

Методические рекомендации для учителя. Москва, Баласс 2010 год.

Ход урока

Ι. Организационный момент.  Вхождение в урок.

- Сегодня на урок к нам заглянуло солнышко.(слайд 1)

Презентация Живое  и  неживое

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Какое настроение у вас возникает, когда вы видите солнышко? Я  желаю , чтобы на протяжении всего урока у вас было радостное настроение.

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку.

  - Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг… природа.

II.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Я вас приглашаю в путешествие в удивительный мир природы. Наш класс превратился в 6 научных лабораторий, а ученики- в учёных -исследователей, которые будут сегодня открывать тайны природы.  В каждой лаборатории есть научный руководитель , который контролирует процесс научной работы.   В 1 лаборатории  н. руководитель- Леонид, Во 2 лаборатории  н. руководитель-           Степан, В 3 лаборатории  н. руководитель- Анатолий,  В 4 лаборатории  н. руководитель-  Иван. В 5  лаборатории  н. руководитель-Александр. В 6 лаборатории  н. руководитель-  Ярослав.  

- Сначала проведем небольшую разминку. Руководители возьмите конверты под № 1. Достаньте предметные  картинки и распределите их на 3 группы. Слайд  2К доске пойдёт Светочка  и  Вадим.

 -Лаборатория , которая справилась с заданием,  научный  руководитель  поднимает  сигнальную карточку.

-Ребята, оцените свою работу.

-Ребята,  дайте название группам.

-Какая  группа  будет лишняя? Почему? Назовите изделия человека. Слайд3  Уберите лишние предметные картинки в конверт.

- У нас на доске получились две группы.

- Как можно назвать первую группу?(живая природа)

-А вторую?(неживая природа)

 - А кто догадался, Какая будет  тема нашего урока?

- А по каким признакам мы определяем , что один предмет живой, а другой неживой?( предположения детей)

- На какой вопрос мы должны ответить? Слайд4

-Юные учёные оцените  свою  работу.

Посмотрим  видеофильм и постараемся ответить на  поставленный вопрос. Готовы?

ΙIΙ. Совместное открытие знаний

- Назовите  признаки живой  природы?

-Назовите объекты живой природы.

- Назовите  признаки неживой  природы?

-Назовите объекты неживой природы.

- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 46, 47

IV.Первичное закрепление

1.–  Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?

–  Какое же  свойство живых организмов? (растут)

–  Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

–  Какое свойство живых организмов?

–  Что делает собака на следующей картинке?

–  Всем ли живым организмам необходимо питание?

–  Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?

–  Кто нарисован на следующей картинке?

–  Кем являются цыплята по отношению к курице?

–  У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?(размножаются)

Ребята, оцените свою работу.

2. Научные руководители возьмите конверты № 2. Распределите  карточки на 2 группы.(У доски работают Димочка  и Настенька)

(Проверка)

-  Научные  руководители   поднимают  сигнальную карточку, если лаборатория справилась  с  заданием.

 -Ребята, оцените свою работу. Слайд4

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Ребята,  вы  устали? (мы сюда таких не брали)

-Может ляжем  отдохнём?  (лучше поиграем)

Игра «Живое, неживое»

-Какой класс самый лучший?

- Я не слышу , какой класс самый лучший?

-Неужели 1в самый лучший?

-ДА, ДА,ДА. О-О-О  ДА!.

-АЙ, ДА МЫ, МОЛОДЦЫ, АЙ, ДА МЫ,  ПЕРСИКИ!!!

3.Опыт практической деятельности.

 Наш класс- это научная лаборатория, а ученики- исследователи которые поставили перед собой задачу открыть тайну лука, веток деревьев, семян фасоли.

Почему  на улице на деревьях нет листьев , а у нас появились?

-Что необходимо растениям для их жизни?(свет, тепло, вода, воздух)

Что произошло с луком, с веточкой сирени  ?( поглащение воды,  питание, развитие   и  рост.)

Сегодня мы попробуем приумножить природные богатства, посадим семена фасоли, которые мы прорастили на одном из прошлых уроков. Если мы сделаем это правильно, с любовью и заботой, то появившиеся росточки помогут нам разобраться с темой следующего урока «Растения и животные» Познакомимся  с алгоритмом работы.

 ПОРЯДОК  РАБОТЫ:

1.Возьми семя фасоли.

2. Сделай небольшую ямочку лопаточкой.

3. Осторожно положи проросток во влажную почву корешком вниз.

4.Закопай лопаточкой  проросчток.

5. Полей   почву  водой.

6.Проверь: через несколько  дней из первого проростка появится второй- из земли вылезет стебелёк и раскроются два листочка. Обрати внимание, как будет расти стебелёк,

7.Запиши в тетрадь результаты своих  наблюдений.

(дети сажают проростки в землю)

-  Научные  руководители   поднимают  сигнальную карточку, если лаборатория справилась  с  заданием.

 -Ребята, оцените свою работу

- Скажу вам,  ребята, у Степочки есть друг Филя, который предлагает отправиться в заочную  лабораторию ,  где мы узнаем  дышат ли растения? Как называется  предмет, который часто использует для научных открытий Филя? (микроскоп) 

-Дышат ли растения? У  меня в  руке роза, мне подарила Риточка. Роза-  это растение. Вы хотите сказать, что это растение тоже дышит?

–  Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа– наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь.

А как это делать? ( заботиться о животных, сажать деревья, не засорять природу, воздух)

- Как же нужно относиться к природе ? (бережно)

- Всегда помните об этом! Человек- тоже часть природы.

Главная задача человека - сохранять и умножать природные богатства. Ведь природа- наш большой друг!

 4. Будем беречь природу! Ярослав и Лёня приготовили  сообщения о правилах поведения человека на природе. Слайд5.

5. Сейчас  мы с вами соберём из карточек книгу для малышей и отнесём в детский сад. Титульный лист я уже приготовила. Что такое титульный  лист? Сейчас каждый из вас попробует определить живой перед ним предмет или нет. Помогут вам в этом свойства живых организмов, неживых организмов которые мы с вами сегодня изучили.   

- На своём  рисунке вы должны подписать «живое», если это объект живой природы, или «неживое», если это объект неживой природы Через несколько минут я пройду и соберу картинки.

- Как вы думаете , а малышам зачем надо знать объекты живой  и неживой природы.

 (оформление книги.) Книга готова.  Я  проверю правильно ли вы определили объекты живой  и  неживой природы и  мы отнесём в детский сад.

-  Научные  руководители   поднимают  сигнальную карточку, если лаборатория справилась  с  заданием.

 -Ребята, оцените свою работу

6. Дидактическая игра: «Знатоки природы».

Дайте характеристику объектов природы, заполнив таблицы. Расставьте знак «+» в  столбцах, если это объект живой  природы, знак «-», если это объект неживой природы. и определите к какой группе объектов природы принадлежит данный объект. – смотрите документ

-  Научные  руководители   поднимают  сигнальную карточку, если лаборатория справилась  с  заданием.

 -Ребята, оцените свою работу

V. Рефлексия

-Ответили мы на поставленные вопросы?

-Какая бывает природа? (живая и неживая)

-Чем отличается живая природа от неживой?

- Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?

 - Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей» 1 В класса. Выберите для себя смайлик, который соответствует вашему настроению и наклейте на ладошку.

-Лаборатория , которая справилась с заданием,  научный  руководитель  поднимает  сигнальную карточку

- Как замечательно получилось!

-Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех сегодня в нашей школе!

-Мне тоже очень понравилось с вами работать и я хочу вам подарить солнышко.

-А солнышко это живая или неживая природа?

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Живое и неживое (2.69 MB)
