Математика
Тема: Запись многозначных чисел.
Цель: уметь читать и записывать многозначные числа.
Познавательные: научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000, решать текстовые задачи.
Развивающие: развивать умения устанавливать взаимосвязи между математическими понятиями, сравнивать, обобщать.
Воспитательные: формировать коммуникативные умения: работа в парах, участие в совместном обсуждении проблемы.
Технологическая карта
| Этап урока | Формы и методы |
| Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности. |
| Слайд 2 Настрой на урок. |
Подготовка класса к работе.
| Личностные УУД: - формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность. - формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Ф-фронт.
| Слайд 3 Продолжи ряды чисел: 995, 996, … , …, …, … . 800, 900, … , …, …, … . 550, 540, …, …, …, … . Сравни числа: 896 и 900 415 и 450 1000 и 999 Из цифр 4, 0, 1 составь наименьшее и наибольшее трёхзначное число. Математический диктант 452 уменьши на 3 десятка 275 увеличь на 2 сотни Найди сумму чисел 126 и 340 Найди разность чисел 176 и 150 Найди произведение чисел 24 и 5 Найди частное чисел 329 и 1 Слайд 4 Разбей числа на классы, отсчитывая справа по три цифры, и прочитай: 9702 9027 29700 97200 920700 902070 | Считают вслух Сравнивают числа 422 475 466 26 120 329 | Регулятивные УУД: - формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Личностные УУД: - способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её. Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
| 3.Постановка учебной задачи | Частично-поисковый Ф-фронт. | Слайд 5-6 - Запишите числа. 578, 500, 308, 650 - Сколько цифр в каждом числе? - Единицы какого класса мы записали? - Попробуйте записать такие числа: 578 тысяч, 500 тысяч, 308 тысяч, 650 тысяч. - Что изменится в записи чисел? - Сформулируйте тему урока.
|
Три 1
Справа прибавятся три нуля Научится правильно записывать многозначные числа | Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков |
| 4. Построение проекта выхода из затруднения
|
Частично-поисковый
Ф-фронт
Ф- паре
Физминутка | Слайд 7 Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.25 - С какого разряда начинают записывать многозначные числа? - Для чего оставляют промежуток между классами? - Прочитайте числа записанные в таблице. Слайд 8 Упр. 100 с.25 Запиши и прочитай цифры: 30 единиц II класса и 870 единиц I класса 8 единиц II класса и 600 единиц I класса 104 единицы II класса, а единицы I класса отсутствуют. Упр. 101 с.25 Наименьшее расстояние от Земли до Луны составляет – 356409 км, а наибольшее – 406740 км. Слайд 9 Работа по карточке Вариант 1: 70 354, 278 301, 290 004, 103 200 Вариант 2: 63 270, 307 020, 200 702, 502 007 Слайд 10 Упр. 104 с.25 (устно) р/т упр. 5,6 с.17 |
. С наивысшего
Для удобства чтения
30870 8600 104000 | Познавательные УУД: - формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные УУД: -формирование умения работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Познавательные УУД: -формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные УУД:: - формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
| 5. Первичное закрепление |
Сам. раб. | Слайд 11 Запиши числа в которых: 1) 6 единиц II класса и 80 единиц I класса 2) 35 единиц II класса 3) 507 единиц I класса 4) 43 единицы II класса и 783 единицы I класса Начерти прямоугольник длиной 10см и шириной 6см. Закрась 2/3 прямоугольника красным карандашом так, чтобы закрашенная часть была также прямоугольником. Найди площадь и периметр закрашенного прямоугольника. |
| Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
| 6. Рефлексия деятельности (итог урока) |
| - Чему вы научились сегодня на уроке? - Какое задание показалось легким? - Какое задание вызвало затруднение? Оцените себя. |
| Регулятивные УУД: - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
| 7. Информация о домашнем задании |
| Дом. задание Упр. 102,103 с.25 |
|
|


"Запись многозначных чисел" (29.58 KB)

