Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Запятая и точка с запятой в БСП.

Запятая и точка с запятой в БСП.

Запятая и точка с запятой в БСП.
11.05.2021

Содержимое разработки



Русский язык, 1 урок

Тема урока:

Запятая и точка с запятой в БСП.

Общая цель:

Ознакомление с постановкой запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении.

Результат обучения:

Научатся устанавливать смысловые отношения между частями БСП, расставлять знаки препинания в БСП; умение отличить БСП от простых предложений; чертить схемы предложений;

наблюдать, анализировать, обобщать, работать в группах и парах.

Основная идея:

« Много знаков, но каждый имеет своё значение и место».

А.П.Чехов

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы

учебник «Русский язык», презентация, ноутбук, маркеры, ресурсы по теме, бумаги для составления флипчартов, магниты, разные стикеры, смайлики, карточки, цветы

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть






























1. Рефлексия эмоционального состояния «Смайлики»

Психологический настрой. Притча. (Слайд)

Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.

2. Деление на группы с помощью цветов

3. Актуализация знаний учащихся

-Какое предложение называется бессоюзным?

-Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?

-Какие значения имеют простые предложения в составе БСП?

Тест

1. Взошло солнышко, всё вокруг ожило. (последовательность).

2. Лес молчит, в полях идёт снег. (одновременность).

3. Молвит слово – соловей поёт. (сопоставление).

4. Сделал дело – гуляй смело. (условие).

5. Нелегко вырастить плодовое дерево: много оно требует труда и забот. (причины).

6. Ни дерево, ни вода не шелохнутся; над деревней и полем стоит невозмутимая тишина. (пояснение).

7. Хочешь добиться уважения - начинай с себя. (условие).

8. Идёт – лебёдушка плывёт. (сопоставление).

4.Отгадывание загадки.

Задаёт загадку, в отгадке которого скрыты тема и цель урока. ( Рисунок с опрокинутым кувшином) «Мозговая атака» (Слайд)

Подводит к разгадке «Кувшин стоял, и то, что в нём находилось, было скрыто от взора. Кувшин оказался на боку - и вытекло содержимое, т.е. стало известным».

Поднимают смайлики, показывая своё состояние.


Слушают притчу.


Отвечают на вопрос:

Какова основная мысль притчи?

Как она нам поможет на уроке?













Делятся на группы.

- Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения).

- Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире


Выполняют тест. Проверяют по ключу.












«Так и в БСП первая часть - это тайна, а вторая раскрывает, объясняет, поясняет эту тайну»

Основная часть













































4. Групповая работа

1 группа – Запятая в БСП.

2 группа – Точка с запятой в БСП.

* Составление постера.

* Защита группами своего задания.

* Оценивание групп смайликами.


5. Работа с учебником:

1 группа - Упр. 255

2 группа - Упр. 252

Составить схемы предложений.

6. Парная работа.

На доске текст. Ученики вписывают в тетрадь только номера предложений., составляют схемы и определяют отношения в предложениях : последовательность или одновременность (Слайд)

1.Было темно; холодным веером, как ножом, резало лицо.

( [=]; [=], перечисление)

2. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат круго.

([- =],[- =], [- =];одновременность)

3. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец.

([- =]; [- =], [- =];одновременность)

4. Опустился занавес, зажглась люстра, зрители встали.

([- =], [- =], [- =]; последовательность)

5.Лощади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела.

6.Облака рассеялись, на темно-синем небе ярко засверкали звёзды.

([- =], [- =]; последовательность)

Обменяйтесь карточками в парах, проверьте работу соседа.

- А теперь смотрим на экран, сверяем с правильными ответами.

7. Метод «Синквейн».

А сейчас я попрошу вас составить синквейн, посвященный нашему уроку. Можно на разных языках.

Предложение

Сложное, бессоюзное

Поясняет, изъясняет, дополняет.

Ставим двоеточие между простыми.

Вид.

Предложение

Сложное, бессоюзное

Противопоставляет, несет значение

Времени, условия, следствия.

Ставим тире между простыми.

Отношение.

Предложение

Сложное, бессоюзное

Перечисляет, интонирует, соотносит.

Ставим запятую или точку с запятой.

Обособление.

Самостоятельно знакомятся с новой темой, работают в группах, слушают выступления групп и оценивают







Учащиеся работают индивидуально


























Проверяют друг друга, сверяя с правильными ответами на слайде

Составляют синквейн к теме урока.

Подведение итогов

8. Д/З: Повторить БСП и подготовиться к сочинению-эссе «Казахстан сегодня»

9. Рефлексия: «Пятёрочка» (Слайд)

М (мизинец) - что мне понравилось и мои пожелания……

Б (безымянный)- каким было сегодня мое настроение.

С (средний) - какие знания, я сегодня получил; что нового и интересного я узнал.

У (указательный) – над чем мне надо поработать.

Б (большой) - чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.



Нарисовать свою руку на листе А4 и на каждом пальце написать своё мнение





































-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Запятая и точка с запятой в БСП. (18.06 KB)
