Урок истории в 5 классе на тему: « Жизнь в греческом городе».
План - конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Подготовила Иванова Н.И., учитель истории и обществознания.
Технологическая карта урока
| Тема урока | Жизнь в греческом городе |
| Предмет | История |
| Класс | 5 |
| Базовый учебник | История. Древний мир. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ В.И. Уколова; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». - М. : Просвещение, 2014.(Академический школьный учебник) (Сферы). |
| Педагогическая цель | Создать условия для формирования базовых исторических знаний, развития способностей личности, положительной устойчивой мотивации к учению |
| Задачи урока | Образовательные: продолжить формирование у учащихся представление древнегреческой цивилизации; сформировать представления об особенностях жизни в греческом городе, совершенствовать навыки монологической речи, стимулировать интерес обучающихся к освоению информационных технологий. Развивающие: способствовать формированию умений анализировать исторический материал, используя в работе исторические документы; способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, расширению общего кругозора, развивать внимание и мышление. Воспитательные: способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира. |
| Тип урока и вид урока | Урок открытия нового знания/ знакомство и использование новой технологии QR –кодирования, в процессе обучения |
| Методы обучения | Интерактивный , эвристический с элементами РКМЧП, квест-технологии |
| Формы работы | Фронтальная (активное слушание) Индивидуальная Работа в группе |
| Предметные результаты | Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность |
| Личностные результаты | Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, положительно относиться к учению, адекватно воспринимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности. |
| Метапредметные результаты | Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы) Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей работы в форме отчета, таблицы, определять и принимать учебную задачу. Распределять обязанности в группе, планировать работу, корректировать, контролировать. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием QR кодов, работать по алгоритму. Владение формами самоконтроля. |
| Основное содержание темы, понятия и термины | Архитектура греческих городов, устройство жилища, одежда, еда, распорядок дня и жизнь женщин. Пеплос, хитон, гематий, фибула, Агора, Акрополь, симпосиум, пифос, амфора, кратер. |
| Образовательные ресурсы | Компьютер, телефоны или планшеты с программой считывания QR кодов, информационные листы с зашифрованной информацией, в виде QR кодов( об одежде, домах, пище, занятиях древних греков); дидактический материал к уроку (план древних Афин, комната, набор мебели, «Меню»,) цветные карандаши/фломастеры, клей для выполнения задания. |
Организационная структура урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
|
|
| |||
| I. Организационный момент (2 минута) | ||||
| Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Приветствует учащихся Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе
| Приветствуют учителя Организуют свое рабочее место | Личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности | |
| II. Постановка учебной задачи (6 минут) | ||||
| Показать актуальность изучаемого материала, активизировать мыслительную деятельность учащихся. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
| - Ребята, мы с вами уже многое узнали об истории древних греков и их культуре, но эти знания не будут полными, если мы не познакомимся с повседневной жизнью греческого полиса и его жителей -Но как будет звучать тема нашего урока, предстоит придумать вам. Ответы детей: Что ели древние греки? Какую одежду носили древние греки? Чем занимались древние греки? В каких домах жили греки? Выслушивает ответы учащихся, записывает варианты на доске. Предлагает из предложенных вариантов составить тему урока. (Жизнь в греческом городе) - Тема нашего урока сформулирована. Теперь вам предстоит познакомиться, с тем как мы будем сегодня познавать новое. Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с удивительными черно-белыми квадратами, что же это за квадраты? Это QR — коды и сегодня их можно увидеть в журналах, каталогах или взглянув на доску объявлений, вы наверняка увидите QR — код. QR-коды активно используются музеями и издательствами для кодирования дополнительной информации об объектах культурного и исторического наследия и размещения активных ссылок на свои сайты (с возможностью перехода по ним), туристическими компаниями для размещения на туристических объектах информации на разных языках, компаниями-производителями для размещения как информации о товарах, так и своих данных. Для того что бы заставить QR — код раскрыть свою информацию, нам необходим только телефон с программой для сканирования и считывания QR -кода. Вам всего лишь необходимо навести камеру телефона на квадрат, и вы получите информацию необходимую для выполнения задания. Прежде чем вы приступите к выполнению задания, выберите себе роль, которую сегодня вы будете играть (архитектор, повар, детектив, дизайнер интерьера). Сегодня на уроке, вам не нужны будут учебники и тетради, вооружитесь только телефонами и в путь. Показывает ребятам их рабочее место, в соответствии с выбранной ролью. | Выдвигают варианты ответов, аргументируют свои позиции. Формулируют тему урока. Слушают учителя. Выбирают роль. Выполняют самостоятельную работу по инструкции
| Познавательные: закрепление и углубление знаний полученных на предыдущих уроках Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей Регулятивные: умение принимать учебную задачу, сформулированную учителем; умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других.
| |
| III Усвоение новых знаний и способов действий (15 минут) | ||||
| Формирование ориентировочной основы действий. Способствовать развитию способности учащихся работать индивидуально и в группе, умение исследовать учебный текст, а также его анализировать. Способствовать формированию навыков поисковой деятельности, навыков владения смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию. Способствовать формированию умения проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом. Приложение № 2 | - Ребята, на экране компьютера вы видите изображения QR -кода , в них закодировано ваше задание и дополнительная информация необходимая вам для выполнения задания. За первое задание вы получаете 3 балла, если использована подсказка, вы теряете 1 балл. Время на выполнение задания 10 минут. Вам необходимо внимательно прочитать задание и выполнить его. Если с выполнением задания у вас возникли сложности, вы можете воспользоваться подсказкой, пройдя по гиперссылке. Результат своей деятельности вы должны представить одноклассникам. Для этого необходимо заполнить лист ответа и подготовить короткую речь (монолог). За полное выполнение этого задания вы получаете 2 балла. Объясняет критерии ответа ( монолога) Анализирует выступления учеников, при необходимости корректирует ответы. Объявляет количество баллов. Подводит итог первого раунда. | Декодируют информацию, выполнят задание, отвечают на поставленные вопросы, находят ответы в энциклопедическом материале с помощью гиперссылки. Заносят ответы в «Листы ответов» и представляют свой ответ одноклассникам. Слушают ответы одноклассников, задают вопросы. | Предметные: Умение читать осмысленно; умение определять основную и второстепенную информацию; Личностные: устойчивый познавательный интерес и становление смысло- образующей функции познавательного мотива. Регулятивные: умение находить ответы на вопросы в энциклопедическом материале.
| |
| IV Закрепление знаний и способов деятельности | ||||
| Организация группового выполнения задания Приложение №3 | Изучение второго вопроса « Один день из жизни греческого гражданина»
Учитель ставит задачу, предполагающую последующую устную проверку. 1. Вспомнить ранее изученное (устройство греческого полиса, права и обязанности гражданина, реформы Солона и Перикла). Внимательно познакомится с дополнительной информацией. 2.Ознакомьтесь с картой древних Афин 3. Выберите на карте место, где будет жить наш герой. Поставьте букву «Д» (дом) 4. Найдите Агору, поставьте буквы «АГ» 5. Определите, где мог находиться Ареопаг, и поставьте там буквы «АР» или найдите на карте большую площадку и поставьте там буквы «НС» (народное собрание) 6. Рассмотрите карту и отметьте буквами «ГМ» (гимнасий) 7. Можно посетить Акрополь «АК». 8. Выберите экскурсовода, который расскажет о маршруте нашего героя. | Выполняют поставленную задачу. Распределяют роли в группе. Обобщают знания о жизни, быте, занятиях, службе греческого гражданина. Обсуждают, выбирают экскурсовода. Представляют полученный результат.
| Познавательные: умение отбирать и разносить нужную информацию Коммуникативные: умение работать в группе со сверстниками; использование средств устного общения для решения коммуникативных задач Регулятивные: умение формулировать свои мысли; умение сравнивать собственное видение проблем с другими взглядами и позициями
| |
| V Подведение итогов. Рефлексия (4 минуты) | ||||
| Включение нового знания в систему знаний; создание ситуации успеха. Мотивация к дальнейшему обучению. Приложение №4 | -Урок заканчивается, значит, надо подвести итог. - Достигли ли мы поставленной цели? -Чтобы ответить на вопрос, еще раз вспомните тему нашего урока «Жизнь в греческом городе". Ответы учащихся. При необходимости, учитель задает наводящие вопросы, учащиеся должны прийти к выводу, что в городе проживали не только граждане (мужчины), но были и другие жители (приезжие, женщины, дети, рабы), которые не обладали правами и вели другой образ жизни. - Всякий труд требует оценки. Ребята возьмите на парте лист самооценки. если вы свое задание выполнили правильно поставьте «+», если использовали подсказку или вам помогали (возникли трудности) поставьте знак «?» Сегодня вы работали в группе. Оцените свою работу. Объявляет свои отметки за урок, с учетом самооценивания учащихся. | Целостное осмысление, обобщение полученной информации Берут листы самооценивания, работают с ними, принимают условия оценки (учителя, одноклассников) | Регулятивные: уметь осуществлять познавательную рефлексию; уметь обобщать и делать выводы. Коммуникативные: уметь полно и точно выражать свою мысль. Личностные: проявление эмоционального отношения к отметке. | |
| VI Информация о домашнем задании (3 минуты) | ||||
| Сообщение учащимся дифференцированного домашнего задания, определение и разъяснение критериев успешности его выполнения. | - Прочитать § 40 уч. История Древнего мира (В.И. Уколова); - подготовить рассказ на тему: «Жизнь женщины» или выполнить задание в рабочей тетради с. 61 ( №1); - для любознательных: ученые женщины древней Греции гиперссылка https://www.grekomania.ru/greek-articles/ancient-greece/214-uchenye-zhenwiny-drevnej-grecii | Воспринимают задание, уточняют, выбирают домашнее задание. | Регулятивные: уметь принимать цель, содержание и способы выполнения домашнего задания. | |
В компьютеры загружено задание. Как показал опыт для четкого выполнения задания необходимо продублировать задания на листах с изображениями QR-кодов и пошаговой инструкцией, которой учащиеся могут воспользоваться при необходимости. Приложение №1
Можно увеличить количество ролей для учащихся.
Проводить урок можно как индивидуально, так и в парах
Приложение №1
Пошаговое выполнение индивидуальных заданий:
Архитектор.
Шаг 1. Ты древнегреческий архитектор. Тебе поручили задание построить дом в Афинах. Заказчик остался недоволен твоей работой и отказался платить, потребовав исправить ошибку. Найди свою ошибку и объясни ее.
Для выполнения задания прочитай информацию на с.2
Шаг 2. Несмотря на то, что греки придумали прямоугольную планировку улиц, большинство греческих городов имели кривые, узкие улицы и были плотно заселены. Дома выходили на улицу глухими стенами, окон в них не было. В греческом языке не было слова, обозначающего «окно».
Шаг 3. Рассмотри картинку на с.3 использовав гиперссылку Дом.docx
Если необходима подсказка, используй ее (с.4), но помни - ты теряешь 1 балл за ответ.
Подсказка.
Рассмотри картинку. Для этого пройди по гиперссылке Три девицы.jpg
Свой ответ занеси в листок ответа (с.5) и познакомь с ним одноклассников.
Дизайнер интерьера
Шаг 1. За первое задание 2 балла (5 минуты на выполнение задания)
Ты дизайнер интерьера и тебе необходимо обставить жилище древнего грека.
Для этого прочитай информацию на с.2
Шаг 2. Быт древних греков был прост .В центре дома располагался двор, предназначенный для отдыха домочадцев.
Самой красивой комнатой в доме была столовая, где древние эллины принимали гостей на симпосии (весёлые пирушки).
Из мебели были столы-трапезья, сундуки для одежды - стыфос, стулья- клисмос и сиденья - апоклинтры для возлежания на симпосиях.
Шаг 3. Рассмотри картинки на с.3 этого перейди по гиперссылке Мебель.docx
Внимательно рассмотри картинки выбери ту мебель, которая была у древних греков. Обставь комнату и свой ответ занеси в листок (с.5) ответа и познакомь с ним одноклассников.
Подсказка
Греческое название/ Русское название
1.Трапэзья / Стол
2. Стыфос /
3. Клисмос /
4. Апоклинтры / Сиденья для возлежания на симпосиях.
Детектив
Шаг 1. За первое задание 2 балла (5 минуты на выполнение задания)
Ты детектив. Перед тобой важная улика (пуговица) , найди того кто ее потерял. Для этого проведи расследование. Улику ты обнаружишь, перейдя по гиперссылке на с.2 Улика.jpg
Шаг 2. Внимательно изучи улику! Это важно для твоего расследования. Удачи тебе детектив!
Шаг 3. Для успешного проведения расследования тебе необходима дополнительная информация об одежде древних греков, ее ты сможешь найти, пройдя по гиперссылке. ОДЕЖДА ДРЕВНИХ ГРЕКОВ.docx
Если необходима подсказка, используй ее (с.4), но помни - ты теряешь 2 балла за ответ
Шаг 4. Фибула – это брошь или заколка. Она была неотъемлемым аксессуаром одежды древних греков. Ею скрепляли полотнища платья, так как ткани сшивать было не принято – они свободно перекидывались через одно или оба плеча и фиксировались фибулами.
В Древней Греции мужчины скалывали фибулпми хитоны на правом плече, женщины симметрично на обоих плечах.
Шаг 5. Продолжай свое расследование.
На пуговицах чиновников "Общества благородных девиц и прочих институтов", входивших в структуры Мариинского ведомства размещалось "изображение растущего винограда с солнечным сиянием и надписью "Посети виноградъ сей".
Шаг 6. Изучив информацию, сделай краткий отчет о проведенном тобой расследовании. Свой ответ занеси в протокол на с.7. С результатами расследования ознакомь своих товарищей.
Повар
Шаг 1. За первое задание 2 балла (5 минут на выполнение задания)
Ты главный повар в доме богатого грека. Скоро у него состоится симосиум (веселая пирушка). Тебе предстоит очень важное дело, необходимо составить меню для праздника. Что ели древние греки? На этот вопрос тебе поможет ответить информация на с.2
Шаг 2. Еда древних греков была простой - оливки, сыр, вино, орехи, мёд, хлеб, рыба, морепродукты : устрицы, кальмары, мидии, морские гребешки. Мясо ели по праздникам, чаще на столе присутствовали бобовые: горох, чечевица и разные специи: мята, ореган, лавр, чебрец. В приготовлении пищи применяли уксус и соль, десертом являлись сухофрукты, орехи залитые мёдом, кунжут с мёдом.
Шаг 3. Составь меню для греческого пира. Отметь знаком «+» те блюда, которые ты будешь подавать на стол. Меню на с.5
Познакомь с ним одноклассников и объясни почему именно эти блюда ты оставил(ла) в меню.
Шаг 4. Заполнение Меню
Шаг 5. Для более полного ответа можно использовать дополнительную информацию на с. 4 Рубрика «Это интересно».
Приложение №2
Критерии оценивания устного ответа для учителя
Умение самостоятельно сформулировать цели и задачи деятельности;
Умение осуществлять контроль и коррекцию деятельности;
Умение оценивать результаты деятельности.
Приложение №3
Задание для всего класса
День из жизни гражданина полиса
Греки вставали как можно раньше, с первым лучом солнца. Затем они завтракали. Завтра зачастую был довольно скудным – всего несколько небольших кусков хлеба.
Сразу после этого, каждый гражданин отправлялся на большую площадь, которая именовалась агорой. Она была центром всей жизни города, здесь совершались покупки.
Граждане продавали оливки, бобы, виноград, большое количество различных овощей и фруктов. Кроме этого продавалось мясо, различная птица, а также яйца. Кроме продуктов питания, ремесленники продавали и другие товары, среды которых было оружие, приборы для дома, одежда, орудия труда, обувь и посуда. Помимо покупок, на агоре граждане обсуждали законы, обменивались новостями.
Гражданин посещал службу.
Трижды в месяц свободные граждане Афин принимали участие в Народном собрании: это входило в круг их обязанностей, и если гражданин опаздывал к началу, его штрафовали. Бедные граждане заседали в судах (суд присяжных — гелия), аристократы входили в ареопаг .
Храмы греки посещали только исключительно по своему желанию.
Спорт и развлечения
Граждане Афин поддерживали хорошую физическую форму, чтобы при необходимости выступить на защиту города. Они регулярно посещали гимнасий (место для занятий спортом). Не меньшее внимание уделялось и духовной жизни. Афиняне любили театр, диспуты, музыку.
Когда же наступал вечер, греки любили ходить по соседям. Принято считать, что греки были очень общительными и всегда были ради видеть в своем доме гостей.
Задание для группы
1. Вспомнить ранее изученное, (устройство греческого полиса, права и обязанности гражданина, реформы Солона и Перикла). Внимательно познакомится с дополнительной информацией.
2. Ознакомьтесь с картой древних Афин
3. Выберите на карте место, где будет жить наш герой. Поставьте букву «Д»
4. Найдите Агору, поставьте буквы «АГ»
5. Определите, где мог находиться Ареопаг, и поставьте там буквы «АР» или найдите на карте большую площадку и поставьте там буквы «НС» (народное собрание)
6. Рассмотрите карту и отметьте буквами «ГМ» гимнасий
7. Можно посетить Акрополь «АК».
8. Выберите экскурсовода, который расскажет о маршруте нашего героя.
Приложение №4
Листы самооценивания.
Если вы свое задание выполнили правильно поставьте «+» , если использовали подсказку или вам помогали ( возникли трудности) поставьте знак «?».
| Ф. И | Задание №1 |
|
|
|
2. Оцени свою работу в группе:
1. Предлагал свои варианты/ не участвовал (молчал)
2. Уважительно относился ко всем ребятам ( слушал других) /перебивал, выкрикивал
3. Видел и исправлял свои ошибки / не исправлял
4. Участвовал в оформлении / не участвовал
5. Был выбран экскурсоводом / не был
6. Ко мне обращались за помощью / не обращались
7. Мне все понятно/ не все понятно
8. Узнал много интересного
9. Хочется еще узнать.
| Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища | |
| Активно участвовал в обсуждении |
|
| |
| Выполнял |
|
| |
| Соблюдал культуру общения |
|
| |
|
| ++ у меня все получилось -+ были затруднения - у меня не получилось работать в группе | ++ у тебя все получилось -+ у тебя возникли затруднения, но ты исправился - у тебя не получилось работать в группе | |
| 4. Оценка группы (поставить +) | |||
| Мы работали слаженно | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно
| У нас были затруднения, но мы справились с помощью учителя
| |
Ссылки на интернет ресурсы
http://risuem.net/tag/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80/feed/
https://magisteria.ru/aristotle-intro/dvizhenie-energiya-entelehiya/
https://www.germantogo.com/witze-b/vorundnachteile/
http://alfa-img.com/show/map-of-ancient-agora-athens.html
http://www.kvartirobus.ru/apartments-interiors/interior-styles/85-antichnyj-stil-v-interere
http://chudo-mebel.ru/articles/istorija-mebeli/mebel-drevnej-grecii/
http://home-f.ru/test.php?SECTION_ID=463&ELEMENT_ID=84546
https://mebel-lux-ufa.ru/glavnaya/product/kreslo-kachalka-usman-019-001
http://allians-mebel.ru/shop/korpusnaya-mebel/spalni/tualetnye-stoliki/stol-tualetnyj-nega
https://yandex.ru/collections/card/599052ead7f77d00b48e1ea4/
https://uwalls.ru/fotooboi-knizhnyj-shkaf-2368/?eco=1&frommarket=&ymclid=209319135145135044600002
http://marinamebel.ru/shop/krovati/krovati-iz-dereva-150h200/krovat-iz-dereva-eva-kovka-150h200-bez-matrasa.html
http://newauction.ru/offer/pugovica_s_nadpisju_poseti_vinograd_sej_klejmo_na_reverse_f_linden-i69057815299060.html
http://illustrators.ru/illustrations/961359
https://www.grekomania.ru/greek-articles/ancient-greece/214-uchenye-zhenwiny-drevnej-grecii
https://www.liveinternet.ru/users/4851831/post287288290
http://thisgreece.ru/interesnoe-o-gretsii/133-drevnyaya-gretsiya-byt-drevnikh-grekov-zhiljo-odezhda-eda
http://simposium.ru/node/6295
http://simposium.ru/node/5786
http://simposium.ru/node/1762
http://mir-kostuma.com/ancient-greece/item/21-costume-history
artefacto.ru
Magisteria.ru
Современная реконструкция древнегреческого дома.
Magisteria.ru
Современная реконструкция древнегреческого дома.




































ФРУКТЫ
ОРЕХИ
ЗЕЛЕНЬ
РЫБА
УСТРИЦЫ
МАСЛИНЫ
КОЛБАСА

ЛИМОНАД
Жизнь в греческом городе (6.25 MB)

