Меню
Разработки

Занятие "Фрукты"

09.04.2022

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты»

Цель:

Побуждать различать разные виды фруктов и правильно называть их.

Задачи:

- обращать внимание детей на красоту формы фруктов, разнообразие окраски, гладкую или шершавую фактуру кожуры;

- учить, на ощупь узнавать фрукты;

- упражнять детей в правильном использовании в речи названий фруктов;



Ход занятия.

1.Орг. момент «Приветствие».

Вот уж все и собрались.

Мы можем начинать!

Но для начала, нужно«Здравствуйте» сказать!

- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.

- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.

2. Игра «Тихо-громко»: А теперь скажем шепотом (громко, тихо).

II. Мотивационно - побудительный этап.

- Что у меня в пузырёчке? (витамины)

- Где я взяла витамины? (в аптеке)

- Для чего витамины нужны? ( чтобы не болеть)

- Предлагаю узнать где ещё можно взять витамины.

III. Основной этап. Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – старичка- Лесовичка.(белочка)

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости - это ст. Лесовичок.

- А где он живет? (в лесу). Вот что он мне рассказал. Она гулял и оказался среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Он собрала их в корзинку, и принес нам, а как они называются, не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).

- Поможем ст.-Лесовичку узнать, что за плоды он собрал.(сажаю его)

- Ребята, посмотрите, что в корзинке? (Это фрукты: скажем вместе)

- Где растут фрукты? (на деревьях, в саду или огороде)

- А как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые деревья)

- Когда в фруктовом саду можно собрать много спелых фруктов? (осенью)

Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит белочка.

1. Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

- Ребятки, какого цвета яблоко? (красное, зелёное, жёлтое )

- Какой формы яблоко? (круглой)

- Где растёт яблоко? (на дереве)

-Молодцы! Слушайте ещё загадку.

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки,

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт……(банан)

-Какого цвета банан? (жёлтый)

-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.

3. Яркий, свежий, наливной

Шкурка бархат золотой,

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь,

В нём полезный витамин

Это спелый….. (апельсин)

- Какого цвета? (оранжевый)

- Какой формы? (круглой)

4. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

5. Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко (слива)

5. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

6. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (лимон)

- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

- Чем полезны фрукты? ( фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают нам расти здоровыми, весёлыми, крепкими. Значит ешьте, дети, много фруктов - будете здоровы)

- ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет);

- а почему? (они грязные);

- а что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты? (заболеем)

- правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.



П/г «Фруктовая ладошка»

Этот пальчик – апельсин, (дети поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная

с большого)

Он, конечно не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветве рос.

Этот пальчик – груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этотот пальчик – ананас,

Фрукт для вас и для нас. (показывают вокруг и на себя)



Ф/минутка «Корзинка»- встанем у стульчиков

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Д/игра « Назови фрукт» (картинки экзотических фруктов)

- Ст.- лесовичок принёс ещё фотографиии других фруктов. Поиграем в игру

« Назови фрукт» и вспомним их. (вместе)

Воспитатель показывает картинки с изображением фруктов, дети называют их.

- Кто знает , как наз-ют человека, который выращивает фруктовые деревья? (Садовод). А выращивает он их так:

1.Сначала сажает саженец- маленькое деревце.Лопатой и граблями делает лунку вокруг и часто поливает.

2.Пройдет немного времени - деревце подрастает и на нём появ-ся цветочки. Вскоре они опадут и на их месте мы увидим маленькие зелёные фрукты. Они будут расти, зреть и к осени поспеют.тогда мы их сорвём и съедим.

Садовнику нужны для работы садовые ножницы, садовая пила. садовая лестница, вёдра , ящики для фруктов.

- Как вы думаете, зачем ему лестница?Садовые ножницы?

- Мы увидели с вами, как много фруктов бывает. С.- Лесов-ок интересуется: что из них можно приготовить?

- Фрукты можно не только есть сырыми, из них можно приготовить компот, сок, мармелад, джем, повидло, варенье, испечь пирог.

- Скажи…. Так что м/о приготовить из фруктов?

Д/И «Какой сок?» получится из

*яблок - яблочный

* груш - грушевый

*винограда- виноградный



*апельсинов – апельсиновый

*бананов- банановый



Игра м/п «Собери урожай» (10шт: 5 фруктов, 5 овощей - по 2 ребёнка)

- Ст- Лес. очень понравились наши рассказы о фруктах и он предлагаем нам поиграть в игру «Собери урожай».На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзиночку, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

- Посмотрим, что получилось:это…. Одним словом?



3.Подведение итогов

- Ребята, как одним словом назвать яблоко, банан, апельсин, сливу? Что это? (фрукты).

- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

- Где растут фруктовые деревья? (в саду)

- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

- Молодцы!

Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)

- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие "Фрукты" (11.25 KB)
