Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС).
Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимать суть арифметических действий – умножения и деления; табличных случаев умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулировать познавательную цель; выделять необходимую информацию; логически рассуждать; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевать начальными навыками адаптации в обществе; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; иметь мотивацию к учебной деятельности; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление знаний
Ход урока:
1.Организация класса. Разминка:
1. - К нам на урок пришли гости,
которым мы всегда рады.
Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
Устный счет
Цель этапа: повторить название компоненов при сложении, вычиании, умножении и делении, развивать вычислиттельные навыки.
-Давайте проверим, готовы ли вы активно работать на уроке. Для этого я вначале проверю насколько вы внимательны и сообразительны.
Задачи на смекалку:
- Сколько пальцев на руках?-5, а на -3?
- Сколько дней в неделе?-7, а в -2?
- Сколько хвостиков у пяти осликов?-5
- Сколько яиц в одном десятке?-10
- Сколько ножек у двух сороконожек? (80)
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
– Сколько ножек у двух кошек? (8)
- А сколько ног у 6 петухов? (12)
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)
- Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10 км. Сколько км. Пробежал каждый конькобежец?
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, 2 стрижа и 5 ершей. Сколько птиц ответь скорей? (5)
Молодцы!
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради, запишите число, (28.04), классная работа.
Математический диктант (математическая разминка)
Найдите сумму чисел 23и 32 (55)
Из числа 32, вычесть произведение 2 и 6 (20)
К числу 23 прибавьте произведение чисел 2 и 5 (33)
Первый множитель 4, второй множитель 2, найдите произведение (8)
Делимое 18, делитель 9, найдите частное? (2)
Взаимопроверка тетрадей 55, 20, 33, 8, 2.
- Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу по алгоритму (один ученик оценивает себя)
-Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Молодцы!
-Среди этих чисел найдите числа, которые делятся на 2 (20, 8. 2)
- Что мы с вами сейчас повторили? Какие умения отрабатывали?
(Умения записывать выражения, названия компонентов при +,-,*,:, умение решать задачи на умножение и деление)
А теперь внимание на доску
6:2 2*7 10*2
2*2 17-7 8:4
4:2 0*20 3*2
Игра «Найди лишний пример»
- Докажи
(Дети решают устно)
- Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке? Сформулируйте тему урока.
(Слайд) Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 »
У нас с вами не первый урок по этой теме. Мы с вами много решали примеров, задач на умножение и деление. Сегодня мы постараемся закрепить все то, что знаем. (Слайд)
- Внимание на экран
(Слайд птица с письмом)
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»
- Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?
(Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди»).
- А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)
- Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.
- Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания. Вы согласны?
- Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд)
Слайд А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.
- А начнем с работы в парах. Вы должны выполнить тест, выделив в каждом задании правильный ответ
Работа в парах
1. Умножение можно заменить:
а) сложением одинаковых слагаемых
б) сложением разных слагаемых
2. Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое
б) множитель, множитель
в) уменьшаемое, вычитаемое
3. При умножении числа на 0 получается:
а) 0
б) тоже число
4. При умножении числа на 1 получается:
а) 1
б) тоже число
5. Результат умножения называется:
а) разность
б) произведение
в) сумма
6. Замени сумму произведением
а) 2+2+2+2+2+2=
б) 3+3+3+3+3=
7. Деление – это действие обратное:
а) сложению
б) умножению
в) вычитанию
Проверка по доске.
-Оцените свою работу в группе. Поднимите руки, кто справился с заданием правильно? Молодцы! У кого были ошибки?
- Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.
3Слайд :А теперь внимание на экран!
- Побежала девочка дальше, видит – течёт речка.
- Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно решить уравнения
Самостоятельная работа по учебнику стр 76. уравнения
Для слабых стр. 88 №1
- Найдите в учебнике на стр. 76 уравнения. Работаем по рядам
x*6=12 4*x =12 12:x=3
Проверка ( у доски )
Оцените свою работу. Поднимите руки, кто справился с заданием?
- Какое умение развивали при решении этих уравнений?
(умение находить множители, делитель)
- Что интересного вы заметили в двух уравнениях?
(Они обратные)
Молодцы! Я рада за вас!
Физминутка
Слайд Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше? Работать будем в группах по 4 человека.
Слайд
Задача: Работа в группах
- Составьте условие задачи по картинке и решите ее.
Проверка Один ученик записывает решение на доске
5*3=15 (кг )- всего
-А теперь попробуйте составить обратные задачи и решить их.
Проверка. Один ученик записывает на доске
15:3=5( кг ) -в 1 корзине
Проверка. Один ученик записывает на доске.
15:5=3(к) по 5кг.
- Какое умение отрабатывали при решении этих задач?
(умение решать задачи на умножение и составлять обратные задачи)
-Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
- Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
Физкультминутка для глаз Слайд
Слайд
-Вот мы и у избушки бабы яги.
Работаем в парах
Работа с геометрическим материалом
- Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать: из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?
(прямоугольник , треугольник, квадрат)
Слайд
Длина -9см.
Ширина 2см.
Р - ? см.
- Найдите периметр прямоугольника
Проверка по слайду
(9+2)* 2= 22 (см.)- Р
-А теперь найдем периметр окна избушки
Р- 8см.
Стороны -? см.
Периметр квадрата равен 8 см. Найдите стороны квадрата.
Проверка по слайду
8:4=2(см)- сторона
-Оцените свою работу!
Какое умение отрабатывали в этом задании?
(умение находить периметр прямоугольника и стороны квадрата, когда известен периметр)
Молодцы,
Слайд - Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь
-Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.
- Составьте задачу про подарки по выражению
30 - (16+8)
Проверка по слайду
-Какое умение развивали?
(умение составлять условие задачи по выражению)
Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.
Молодцы!
Итог урока
-Ребята, мы достигли цели урока?
-А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание
( стр. 84, № 3,5)