Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  «Закрепление табличных случаев умножения и деления»

«Закрепление табличных случаев умножения и деления»

Тема: «Закрепление пройденного материала» Цель деятельности учителя: Способствовать повторению таблицы умножения и деления, объяснять значения выражений в контексте задачи, решать выражения по действиям, вычислять площадь и периметр прямоугольника.
28.12.2020

Содержимое разработки

Дата: 1.12.2020 класс: 3 в учитель: Семенова Н.В.

Конспект урока

Тема: « Закрепление пройденного материала»

Цель деятельности учителя: Способствовать повторению таблицы умножения и деления, объяснять значения выражений в контексте задачи, решать выражения по действиям, вычислять площадь и периметр прямоугольника.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (объём усвоения и уровень владения компетенциями): повторят таблицу умножения и деления, научатся объяснять значения выражений в контексте задачи, решать выражения по действиям, вычислять площадь и периметр квадрата.

Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета.

Методы и формы обучения:

Методы: Словесный. Наглядный, практический. Формы: Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, коллективная.

Оборудование: учебник, маршрутные листы, презентация, плакат с геометрическими фигурами (квадрат и прямоугольник), изображение снежинок. Основные понятии и термины: Таблица умножения и деления компоненты при умножении и делении

Ход урока:

Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Деятельность учителя


Организационный этап.

Психологическая установка на урок





Актуализация опорных знаний

Включение учащихся в учебную деятельность



ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

- Ребята, я поздравляю вас с первым днём зимы! Сегодня 1 декабря. Весь урок нас будут сопровождать две снежинки. –

1. Легко (колпачок закрашиваем синим цветом)

2. Сложно. ( колпачок закрашиваем красным цветом)


И в начале урока я предлагаю вам рассмотреть нашу классную доску, что находится на ней?

Ответы детей: примеры на умножение, деления, геометрические фигуры, формулы - нахождение периметра, площади, выражения с двумя и тремя действиями.

- Да, вы правильно перечислили. Итак, какая же сегодня тема нашего урока?

Ответы детей: Повторять то, что уже изучили.

Слайд №1 – Закрепление пройденного материала.

Слайд № 2 – 1.12. Классная работа.


Мотивация

к учебной деятельности






Коллективная работа
















Повторение изученного материала

Актуализация опорных знаний и способов действий.




Самостоятельная работа с самопроверкой

Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.


Работа по учебнику.














Работа в парах.










Физкультминутка

Психологическая разгрузка



Самостоятельная работа с самопроверкой

Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.





Коллективная работа

(по цепочке)




Перед вами лежат маршрутные листы.

После каждого выполненного задания Оценивайте свою работу : у снежинки- закрашивайте колпак.

1. Легко (колпачок закрашиваем синим цветом)

2. Сложно. ( колпачок закрашиваем красным цветом)

Запишите свои Ф.И.



И отправляемся с вами на зимнюю прогулку, СЛАЙД № 3 нужно надеть верхнюю одежду

- Виды верхней одежды? Ответы детей: куртки, пальто, шубы, пуховики.

Виды застёжек? Ответы детей: клёпки, замки, пуговицы

Слайд № 4

Решим задачу про пуговицы. (– обратите на выделенные буквы - в тексте задачи)

На каждое детское пальто пришивают 6 пуговиц. Сколько нужно пуговиц пришить на 8 таких пальто?

(Краткая запись в виде рисунка– на экране постепенно появляется)

Решение самостоятельно – экран - выкл

Проверка: Решение и ответ – на зкране.


Оцените свою работу - На маршрутных листах у снежинки раскрасьте колпак.

Выходим на прогулку, но посмотрите Слайд № 5- сколько снега!!!

Вооружимся лопатами – это наши знания, и «будем расчищать тропинку» выполняя задания

При чтении выражений – вспомним компоненты при умножении и делении.

1 множитель * 2 множитель = произведение

Делимое : делитель = частное

15 : 5 9 *3 6*7 24 : 4


ЭКРАН – ВЫКЛ.

Самостоятельная работа на маршрутных листах № 2 – решить табличные случаи умножения и соответствующие случаи деления-соединить выражения с ответами.

Оцените свою работу - Закрасить колпачок снежинки.

Взаимопроверка: поменяйтесь листами и проверьте друг у друга.


Ребята, а сейчас мы поработаем (Слайд № 6) -по учебнику .стр.64 № 4 –

Задача ( на уменьшение числа) Экран – выкл.

Читаем, в учебнике краткая запись в виде чертежа, инсценируем у доски.

Решение самостоятельно на маршрутных листах - № 3

Проверка: запись на доске. (три ученика) различные записи решения.

1 способ

  1. 7м + 5м = 12(м)- расчистили дети.

  2. 35м – 12м =23(м)- расчистил папа.

2 способ

  1. 35м – 7м – 5м =23(м)- расчистил папа - или запись в два действия

Ответ: 23 метра расчистил папа.

Оцените свою работу- Закрасить колпачок снежинки.

-Что мы видим на картинке? Слайд № 7

-Дети лепят Снеговика

И мы приступим к «Лепке снеговика»

-Чья пара справиться быстрее и правильно!?

Решение самостоятельно примеров на маршрутных листах - № 4 - тРасставить знаки действий, что бы ответы были равны

Проверка на экране слайд № 7

Оцените свою работу -Закрасить колпачок снежинки.



Физ. Минутка. А сейчас с весёлыми снеговиками потанцуем!!! Слайды 8 – 16



Молодцы! Хорошо отдохнули? И мы оказались на Детской площадке Слайд № 17

Какой она формы?

-Прямоугольной… Чему равна длина? …..ширина?

Посмотрите, что нужно найти = P и S -

Вспомним формулы- работа у доски (выбрать и прикрепить формулы)

Решение самостоятельно на маршрутных листах - № 5

Проверка на экране – Слайд № 17

Оцените свою работу- Закрасить колпачок снежинки.

Ребята, погода портится, СЛАЙД № 18 вьюга принесла нам задание .

Решение цепочкой примеры, ответ –это начало следующего выражения.

Читаем и произносим ответ- проверка на экране.


Итог урока

Рефлексия






Благодаря вашим знаниям мы справились со всеми заданиями, и Снежинки благополучно приземлились на землю.

Чему учились на уроке?

Я сегодня узнал …

Я научился …

Мне было интересно …

Я понял, что …

Мне было трудно …

-Ваше настроение после урока?

НА ДОСКЕ –Снежинки–

Получилось, узнали новое, было интересно путешествовать? – с синими колпаками

Не получилось, было трудно и ничего нового не узнали? – с красными колпаками


Домашняя работа

Страница учебника -64, № 5



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Закрепление табличных случаев умножения и деления» (42.15 KB)
