Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Закрепление умения решать буквенные выражения

Закрепление умения решать буквенные выражения

Урок направлен на закрепление умения решать буквенные выражения и отработку вычислительных навыков.
18.09.2013

Описание разработки

Цель:

Обучающая:

Закреплять умения решать буквенные выражения.

Закреплять сложение и вычитание в пределах 100.

Познакомить учащихся с особенностями зимней жизни животных.

2. Развивающая:

Развивать вычислительные навыки и логическое мышление, внимание и самостоятельность

Развивать речь учащихся, расширять их  кругозор.

3.  Воспитательная:

Установление психологического и эмоционального контакта с детьми;

Воспитывать интерес к урокам математики.

Воспитывать бережное отношение  к животным.

Оборудование:

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки, компьютер, презентация к уроку, учебник.

                                    Ход урока

  1. Организационный  момент (слайд 1).

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много  сказочных чудес,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица, волшебница-зима! (слайд 2).

    Кто живёт в зимнем лесу? (дикие животные)

А можем ли мы узнать животного по их следу?

Выясним,   кому принадлежат эти следы.

Актуализация опорных знаний.                             

  1. Поработаем устно.

Чьи это следы?  (слайд 3)

d

6

7

8

9

10

d-5

1

 

 

 

 

На прошлом уроке мы изучали тему «Буквенные выражения»

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

– Сегодня на уроке мы постараемся объединить свои знания по математике и знания по окружающему миру, будем закреплять умения решать буквенные выражения; решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, решать различные задачи  и  мы поговорим, о жизни животных зимой.

А это чьи следы?

Хозяин лесной
Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

На чей след похож след медведя? (слайд 4)

Рассказ о медведе.

Долгую зиму медведь проводит в берлоге. В это время он не употребляет пищу, а живёт за счёт накопленного жира. Берлогу  медведь устраивает под ветками деревьев, в расщелинах скал. Говорят: «Медведь зимой лапу сосёт» Почему?

- Оказывается в феврале со ступни  медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Медведь лижет  лапу согревая её языком, а кажется, что он её сосёт.

Медведь вам приготовил задание.

3. Формирование умений и навыков.

  2.  Вычислим  с устным объяснением,

Решив данные выражения  узнаем, что произойдёт с медведем, если его разбудить зимой (слайд 5).

Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

42+8=50          50-7=43               89+4=93                73-5 =68

Если зимой медведя разбудить. То он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун

Чтобы медведь не был так опасен,

3.Решим задачу « угостим  медведя»(слайд 6)

Цепочка примеров.

7+8-9+20+4=30

-Чьи это следы? (слайд 7)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Выступление ученика

Почерк белки разобрать легко и просто. Она короткими передними лапками обопрётся – длинные задние далеко вперёд вынесет и широко расставит, от передних лапок след маленький – две точки отпечатаны. А  от задних след как от крошечной ручки с тонкими пальчиками.

Какого цвета была белка летом? (Рыжая)
Посмотрите рисунок, зимой белка серебристо- серая. Серая белка зимой не видна среди комков потемневшего снега, лежащего на сучьях деревьев.

Задача про орехи (слайд 8).

1.32+40=72(ор.)- в двух гнездах.

 2.72-40=32(ор.)-осталось

 0твет: 32 ореха.

Какие ещё припасы делает белка на зиму?

К зиме белочка делает съестные припасы                        

Интересно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по ветке орешника и смотрит,  какая больше  качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок – вкусен ли?  Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето (слайд 9).

А куда белка складывает свои припасы?

А вы,  знаете как называют гнездо белочки? (слайд 10)

Работа по учебнику  стр.66 №6

ГАЙНО - шарообразное гнёздо из сухих веток , которое белка изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр гнезда — 25—30 см

( слайд11)

Геометрическая задача (слайд13).

 1-фигуры  с углами, 2- фигуры без углов.

Задание белочки (слайд14)

4.Вычисли, переставляя, где угодно, слагаемые или заменяя соседние слагаемые суммой.

  ( самостоятельная работа по вариантам).

65+9+5                              36+8+2

76+8+4                              47+6+4

20+7+3+30                        50+9+1+40

Физкультминутка

С. 66 №5.

   А как зовут это  животное? А морской котик живёт в зимнем лесу? (слайд15)

Морской котик живёт в холодных и умеренных морях, где часто совершает дальние плавания.
          Тело у животного вытянутое, обтекаемое, голова относительно маленькая, зубы острые и служат для ловли добычи, ушные отверстия при погружении в воду закрываются. Конечности морского котика превращены в ласты. Хвост короткий.
          Питается он рыбой, ракообразными и моллюсками.

0н  тоже нам приготовил задание, какие числа пропущены?  Какая здесь закономерность? (прибавляем число 11)

   - Как зимуют различные животные? (кто-то впадает в спячку, кто – то рыщет голодный в  поисках пищи, кто-то делает запасы)

Задача (слайд16).

В первом домике живут животные которые не впадают в спячку и не ищут корм. Во втором домике живут животные которые не делают запасы и не ищут корм. Какие животные живут в каждом домике?

Итог урока (слайд 17).

– Что  мы закрепляли сегодня на уроке математики?

-Кто нам в этом  помогал?

  -Что для вас сегодня было трудным?

– Что для вас было самым простым?

      -Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

Слова Михаила Пришвина (слайд 18).

Д/з.  Стр.66, №2,7 (слайд 19).

Содержимое разработки

Урок математики с использованием ИКТ. 2 класс


Тема: Закрепление

Цель:

Обучающая:

Закреплять умения решать буквенные выражения.

Закреплять сложение и вычитание в пределах 100.

Познакомить учащихся с особенностями зимней жизни животных.

2. Развивающая:

Развивать вычислительные навыки и логическое мышление, внимание и самостоятельность

Развивать речь учащихся, расширять их кругозор.

3. Воспитательная:

Установление психологического и эмоционального контакта с детьми;

Воспитывать интерес к урокам математики.

Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки, компьютер, презентация к уроку, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент (слайд 1).

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много сказочных чудес,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица, волшебница-зима! (слайд 2).

Кто живёт в зимнем лесу? (дикие животные)

А можем ли мы узнать животного по их следу?

Выясним, кому принадлежат эти следы.

Актуализация опорных знаний.

  1. Поработаем устно.

Чьи это следы? (слайд 3)

d

6

7

8

9

10

d-5

1





На прошлом уроке мы изучали тему «Буквенные выражения»

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

– Сегодня на уроке мы постараемся объединить свои знания по математике и знания по окружающему миру, будем закреплять умения решать буквенные выражения; решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, решать различные задачи и мы поговорим, о жизни животных зимой.

А это чьи следы?

Хозяин лесной
Просыпается весной


А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

На чей след похож след медведя? (слайд 4)

Рассказ о медведе.

Долгую зиму медведь проводит в берлоге. В это время он не употребляет пищу, а живёт за счёт накопленного жира. Берлогу медведь устраивает под ветками деревьев, в расщелинах скал. Говорят: «Медведь зимой лапу сосёт» Почему?

- Оказывается в феврале со ступни медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Медведь лижет лапу согревая её языком, а кажется, что он её сосёт.

Медведь вам приготовил задание.

3. Формирование умений и навыков.

2. Вычислим с устным объяснением,

Решив данные выражения узнаем, что произойдёт с медведем, если его разбудить зимой (слайд 5).

Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

42+8=50 50-7=43 89+4=93 73-5 =68

Если зимой медведя разбудить. То он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун

Чтобы медведь не был так опасен,

3.Решим задачу « угостим медведя»(слайд 6)

Цепочка примеров.

7+8-9+20+4=30

-Чьи это следы? (слайд 7)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Выступление ученика

Почерк белки разобрать легко и просто. Она короткими передними лапками обопрётся – длинные задние далеко вперёд вынесет и широко расставит, от передних лапок след маленький – две точки отпечатаны. А от задних след как от крошечной ручки с тонкими пальчиками.

Какого цвета была белка летом? (Рыжая)
Посмотрите рисунок, зимой белка серебристо- серая. Серая белка зимой не видна среди комков потемневшего снега, лежащего на сучьях деревьев.

Задача про орехи (слайд 8).

1.32+40=72(ор.)- в двух гнездах.

2.72-40=32(ор.)-осталось

0твет: 32 ореха.

Какие ещё припасы делает белка на зиму?

К зиме белочка делает съестные припасы

Интересно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по ветке орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок – вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето (слайд 9).

А куда белка складывает свои припасы?

А вы, знаете как называют гнездо белочки? (слайд 10)

Работа по учебнику стр.66 №6

ГАЙНО - шарообразное гнёздо из сухих веток , которое белка изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр гнезда — 25—30 см

( слайд11)

Геометрическая задача (слайд13).

1-фигуры с углами, 2- фигуры без углов.

Задание белочки (слайд14)

4.Вычисли, переставляя, где угодно, слагаемые или заменяя соседние слагаемые суммой.

( самостоятельная работа по вариантам).

65+9+5 36+8+2

76+8+4 47+6+4

20+7+3+30 50+9+1+40

Физкультминутка

С. 66 №5.

А как зовут это животное? А морской котик живёт в зимнем лесу? (слайд15)

Морской котик живёт в холодных и умеренных морях, где часто совершает дальние плавания.
          Тело у животного вытянутое, обтекаемое, голова относительно маленькая, зубы острые и служат для ловли добычи, ушные отверстия при погружении в воду закрываются. Конечности морского котика превращены в ласты. Хвост короткий.
          Питается он рыбой, ракообразными и моллюсками.

0н тоже нам приготовил задание, какие числа пропущены? Какая здесь закономерность? (прибавляем число 11)

- Как зимуют различные животные? (кто-то впадает в спячку, кто – то рыщет голодный в поисках пищи, кто-то делает запасы)

Задача (слайд16).

В первом домике живут животные которые не впадают в спячку и не ищут корм. Во втором домике живут животные которые не делают запасы и не ищут корм. Какие животные живут в каждом домике?

Итог урока (слайд 17).

– Что мы закрепляли сегодня на уроке математики?

-Кто нам в этом помогал?

-Что для вас сегодня было трудным?

– Что для вас было самым простым?

-Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

Слова Михаила Пришвина (слайд 18).

Д/з. Стр.66, №2,7 (слайд 19).



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление умения решать буквенные выражения (45 КB)
