Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Закрепление пройденного. Сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного. Сложение и вычитание в пределах 100

Урок - закрепление поможет повторить пройденный материал и закрепить приёмы письменного сложения и вычитания на основе прибавления единиц до полного десятка (вычитание из полного десятка).
16.01.2014

Описание разработки

Задачи:

Повторение изученного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». Закрепление приёмов письменного сложения и вычитания на основе прибавления единиц до полного десятка (вычитание из полного десятка).

Развитие ОУУН: умение составлять и решать задачи разных видов; развитие мышления, внимания, памяти.

Воспитание познавательной активности, самостоятельности, субъектной позиции учащихся.

1. Организационный момент.

 - Сегодня мы с вами, ребята отправимся в морское путешествие на Остров сокровищ. Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас будут ждать необыкновенные приключения. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики.

И прежде чем отправляться в путешествие, необходимо настроиться, хорошо подготовиться.

презентация сложение и вычитание в пределах 100

2. Минутка чистописания.

 - Откройте тетради и запишите число, классная работа. Наш корабль будет проходить мимо 5 островов, поэтому на минутку чистописания мы возьмем цифру 5.

3. Математический диктант.

Теперь нужно определить маршрут нашего путешествия. Для этого необходимо написать математический диктант.

1) Запишите число, следующее за числом 89 (90).

2) Первое слагаемое 32, второе 20. Найдите сумму? (52).

3) Найдите разность чисел 59 и 9 (50).

4) 38 увеличить на 2 (40).

5) В маленьком аквариуме 12 рыбок, а в большом на 4 рыбки больше. Сколько рыбок в большом аквариуме? (16)

(группа ребят выполняет задание по карточкам по уровням)

4. Работа в парах. Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадками друг с другом, возьмите простой карандаш и проверьте работу.

(На доске ответы закрыты большим белым листом бумаги).

90, 52, 50, 40, 16.

Поставьте эти числа в порядке возрастания, и мы сможем определить маршрут нашего путешествия

 16, 40, 50, 52, 90.

(на доске карта путешествия)

5. Устный счёт. ( у детей карточки с цифрами)

 - Молодцы ребята! Маршрут нами проложен. Ну, а теперь пора отправляться в путь. Но для этого нужно посчитать, сколько взять с собой припасов. Ведь путь у нас долгий и нелёгкий.

1) Итак нам надо с собой 16 мешков муки. Это 7 мешков пшеничной муки и сколько ржаной? (9)

2) 12 мешков крупы. Это 4 мешка пшёнки и сколько гречки? (8)

3) 15 ящиков с консервами. Это 9 ящиков тушёнки. А сколько с рыбными консервами? (6)

4) 13 бочек сока. Это 7 бочек апельсинового сока и сколько яблочного? (6)

5) Нам еще нужно взять овощи. 11 мешков картошки и капусты. 8 мешков картошки и сколько капусты? (3)

6) Ну, и конечно, сладости. 14 корзин конфет и печенья. 6 корзин конфет и сколько печенья? (8)

Молодцы!

 - Провизией мы запаслись и можем смело отправляться в путешествие. Давайте посмотрим на карту, чтобы проследить маршрут.

Итак, у нас на горизонте виднеется

Остров попугаев (16)

Встречает попугай Кеша.

А кто еще здесь живет, мы сможем узнать, если выполним следующие задание.

В пустых клетках допиши недостающие числа так, чтобы сумма чисел по всем горизонталям и двум диагоналям была равна 15.

(появляются картинки разных зверей живущих на острове)

Молодцы!

6. Работа над задачами.

 - А теперь мы плывем дальше. И перед нами Остров слонов (40). А вот и маленький слоненок. Он чем - то очень расстроен. Оказывается, он не может решить задачу. Давайте ему поможем. Но сначала вспомним порядок работы с задачей.

1) условие

2) вопрос

3) решение

4) ответ

На пальме висело 38 кокосов. До обеда упали 13 кокосов, после обеда еще несколько.

Сколько кокосов упало после обеда, если их осталось 10?(схемы)

 - Что известно в задаче?

 - Что нужно узнать?

 - Это простая или составная задача?

 - Можем ли сразу ответить на вопрос в задаче?

 - Что для этого нужно сначала узнать?

 - Выберите схему, соответствующую данной задаче.

1) выбор схемы (1 уч - ся).

2) запись решения (1 уч - ся).

3) ответ (1 уч - ся).

(38 - 13) - 10=15(к. )

38 - (13+10)=15 (к. )

Ответ: 15 кокосов после обеда.

(Группа детей работают над задачей, пользуясь памяткой)

7. Работа в группах.

Перед нами Банановый остров (50). На нем растёт очень много бананов. А, кроме того, и другие фрукты и ягоды. Здесь мы можем пополнить свои запасы.

Задание по группам.

1) 1 группа – 2 группа.

Составить задачу по схеме и решить (о каких либо фруктах).

2) 3 группа – 4 группа.

Составить схему к задаче и решить.

На одной ветке висело 27 апельсинов. На другой на 15 меньше. Сколько всего апельсинов на двух ветках?

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление пройденного. Сложение и вычитание в пределах 100 (3.34 MB)
