Цель:
Закрепление состава числа 14.
Задачи:
1. Закрепить табличные случаи сложения с ответом 14 и соответствующие случаи вычитания, закрепить решение и составление задач.
2. Развивать мышление, память, математические навыки вычисления.
3. Воспитывать аккуратность, любовь к учебе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята! (садитесь)
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
А урок у нас ребята не простой, мы сегодня с вами отправимся в морское путешествие к острову «Знаний».
Но вы уже знаете, что путь к знаниям не простой, на пути всегда встречается множество препятствий. Для того чтобы нам легко справится с трудностями, мы немного разомнемся. И подготовим наш корабль, соберем его решив примеры.
2. Устный счет:
8+6=14 7+4=11 12-5=7 13-7=6

9+4=13 9+3=12 11-3=8 14-5=9
3. Повторение:
Все ребята, наш корабль готов к путешествию, но прежде чем мы отправимся мы немного вспомним, я читаю вопрос, кто знает ответ, поднимает руку.
- Назовите компоненты при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)
- Назовите компоненты при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы)
- Как найти уменьшаемое? (нужно к значению разности прибавить вычитаемое)
- Как найти неизвестное слагаемое? (нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое).
Молодцы ребята! Наши капитаном будет _______. Отправляемся в путешествие.(звучит музыка).
4. Закрепление:
Наш корабль плывет по волнам, прохладный ветерок дует нам в лицо. Но посмотрите, появляются огромные волны.
Мы попали в шторм сложных примеров, чтобы нам из него выбраться нам нужно решить все примеры без ошибок.
9+5=14 8+3=11 11-5=6 14-6=8 9+2=11 8+4=12
Мы успешно справились с первым препятствием. Продолжаем наш путь. Ой, а что происходит, на наш корабль напали пираты, они похитили нашего капитана.
А освободят они его только если мы решим, их задачу.
Длина зеленого отрезка 9 см, а красного на 5 см больше. Какова длина красного отрезка?
- Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче? (об отрезках)
- Что известно в задаче? (зеленый-9см, красный -? на 5 см больше)
- Что нужно найти? (Какова длина красного отрезка?)
Весь материал - в документе.

Закрепление изученного (состав числа 14) (19.12 КB)

