Цели урока:
Cистематизировать знания изученных случаев состава числа.
Закрепить навыки счета, сложения и вычитания в пределах шести, взаимосвязь между частью и целым.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность; развивать внимание, память, речь, мыслительные операции.
Оборудование: Карта путешествия, сказочные герои, карточки с заданиями.
Ход урока.
- Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
В путешествие спешим,
Знать побольше мы хотим.
- Сообщение темы и цели урока.
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А помогут нам мульт герои.
Кто же они?
Это Смешарики. Они помогут нам добраться до страны «Знания». Путешествовать мы будем по карте. Много разных приключений нас ждет. Готовы? Отправляемся в путь!
Кто сможет сосчитать сколько всего героев к нам пришло?
- Актуализация знаний.
Давайте изучим маршрут. Сколько остановок у нас? Посмотрите по карте. Что заметили? (порядок чисел нарушен)
- А сейчас я вас попрошу придумать задания с этим рядом натуральных чисел.
Дети:
- 1 ряд – сосчитать от 1 до 6
- 2 ряд – сосчитать от 6 до 1
- 3 ряд – сосчитать от 1 до 6
- назвать число следующее за 2, 4, 5.
- назвать число, стоящее перед 3, 5, 6.
- Молодцы вы так много заданий придумали с этими числами. А кто мне скажет чем мы сегодня займёмся?
Все вместе считаем от 1 до 6 и обратно. (игра «Радио»)
- Работа в тетради.
№1 (стр 36)
Путь изучили, маршрут знаем. Отправляемся в путь.
- Повторение и закрепление изученного.
Состав числа. Целое и часть.
№1 (с. 74 )
На пути нас встречает Нюша. Она приготовила задание. ,
Перед нами домики. В некоторых из них не хватает окон. Какую тему нужно вспомнить, чтобы поставить их на место?
Вспомним состав чисел.
(Дети вспоминают состав каждого числа. В пустое окно вставляется число. Работа в учебниках, по одному ученику у доски на один дом)
На крыше каждого домика записано число - целое, на этажах живут его части.
(называют целое и часть)
- Устный счет.
№2(с. 74)
Перед нами разрушенный мост. Чтобы его наладить, надо составить пример и решить его. В этом нам поможет Пин. (Составление числовых выражений и нахождение значения. Восстанавливают и решают дети в парах. На доске работает пары. )
Самостоятельная работа.
№4/2(с. 74)
Благополучно перешли через мост. А там нас встречает Крош. Он увидел в воде очень красивых рыбок. Сколько золотых? Сколько скалярии? Проговаривание, затем запись выражений самостоятельно в тетрадь №2 (с. 36). Один ученик на доске. Проверка в парах.
Физкультминутка.
Рыбки плавают, резвятся
В чистой беленькой воде.
То зажмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Задание на логику.
№6 (с. 75)
Перед нами райский сад. Работает там Копатыч. Он вырастил чудо – ягоды. На каждом из них он записал, сколько он весит.
Давайте поможем Копатычу. Найдем закономерность и расставим числа в пустые ягоды.
Решение задач.
Только отошли от Копатыча, на встречу к нам вышел Бараш.
Он сочинил несколько стихотворений – задач. Справимся мы с ними? Давайте попробуем.
Нюша с рынка возвращалась
И с Совуньей повстречалась.
- Что ты, Совушка несёшь?
Нюша задала вопрос.
- Я несу своим друзьям
2 ореха и 3 шишки.
- Ты мне Нюша подскажи,
Сколько будет 2+3?
Крош вышел на базар,
Выбирал там товар:
2 морковки и петрушку,
Тыкву, свёклу, сельдерей.
Сколько будет овощей?
Вот задумал Ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Нюшу, Кроша и Бараша,
Пина, Копатыча, Лосяша
Посчитайте поскорей,
Сколько у Ежа друзей?
Страна знаний.
Вот и пришли мы к Стране знаний.
Перед нами замок. Из каких геометрических фигур он состоит?
Весь материал - смотрите документ.