Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Закономерности распространения основных форм рельефа и типов рельефа

Закономерности распространения основных форм рельефа и типов рельефа

На уроке ученики учатся определять основные орографические единицы Украины, изучают как внешние процессы влияют на формирование небольших форм рельефа.
11.10.2013

Описание разработки

Цель: определить основные орографические единицы Украины; как внешние процессы влияют на формирование небольших форм рельефа; сформировать умения и навыки приводить примеры распространения основных форм и типов рельефа на территории Украины.

Тип урока: работа в микро-группах.

Оборудование: физическая, геологическая, геоморфологическая карты Украины, иллюстрации с различными морфоструктурами, учебник по физической географии Украины для 8 класса.

ХОД УРОКА

Организационный момент (5 мин.)

Тема урока «Закономерности распространения основных форм рельефа и типов рельефа». Целью данного урока является приобретение умений и навыков по определению основных орографических единиц Украины, влияния внешних (экзогенных) процессов на формирование небольших форм рельефа.

Сегодня мы будем работать в микро-группах.

Деление класса на микро-группы или малые группы – в зависимости от количества учеников в классе. Всего требуется 7 групп.

Актуализация знаний (5 мин.)

Каждой группе предлагается один вопрос:

- какие основные формы рельефа вы знаете?

- какой бывает поверхность равнин?

- назовите наибольшие формы рельефа Украины.

- каким тектоническим структурам в рельефе отвечают горы?

- как различаются горы по высоте?

- почему Украинские Карпаты имеют низкие и средние высоты, хотя по возрасту относятся к молодым?

- В пределах, какой большой формы рельефа размещена Донецкая область? Опишите ее поверхность.

Основная часть (30 мин.)

Рассказ учителя: В основном большие формы рельефа Украины имеют прямую связь с тектоническими структурами: в пределах щита и складчатых сооружений размещаются возвышенности и горы, а тектоническим впадинам отвечают низменности.

Современный рельеф Украины сформировался под действием внутренних и внешних сил, которые действовали на протяжении кайнозойской эры. Что привело к распространению на территории Украины различных типов рельефа. С внутренними процессами связаны тектонические и вулканические формы рельефа, а с внешними – гравитационные, водно-эразионные и водноаккумулятивные, карстовые, ледниковые, эоловые, береговые и антропогенные.

Итак, приступим к изучению закономерностей размещения основных форм рельефа на территории Украины.

Группы получают рабочий лист с конкретными вопросами и задания с целью обработки содержащейся в тексте информации. Подходы к обработке текста у каждой группы свои на основе педагогической техники «Мудрые совы».

Каждая группа работает с текстом учебника и отвечает на поставленный вопрос. У вас есть 15 минут на обсуждение и обработку текста и 10-15 минут на озвучивание своих результатов.

1 группа (I уровень): Азы работы над текстом.

Найдите в тексте основные и новые понятия, запишите их в алфавитном порядке.

2 группа: Что, не ждали?

            Выберите из текста такую информацию, которая является для вас неожиданной, так как противоречит вашим ожиданиями первоначальным представлениям.

3 группа: Ты уже знаешь последние новости?

            Запишите ту информацию, которая является для вас новой.

4 группа: Главная жизненная мудрость.

            Постарайтесь выразить основную мысль разделов текста одной фразой.

5 группа: Известное и неизвестное.

            Найдите в тексте ту информацию, которая является для вас известной и ту, которая ранее была неизвестна.

6 группа: Поучительный вывод.

            Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности и жизни?

7 группа (III уровень): Важные темы для обсуждения.

            Найдите в тексте такие высказывания, которые заслуживают особого внимания, и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии?

/В ходе обсуждения результатов работы выявляются правильность и осознанность основного содержания изученного материала, пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.

Учителем проводится коррекция выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала, класс привлекается к дополнению и обобщению  ответов/

Подведение итогов (5 минут).

Изучение рельефа имеет огромное значение для жизнедеятельности человека. Эти знания важны для поиска нефтегазоносных толщей, месторождений строительных материалов. Исследование рельефа необходимо для обоснования строительства инженерных сооружений, предотвращения последствий природных стихийных бедствий, проведения сельскохозяйственных работ, решения экологических проблем. Рельеф, в первую очередь горный, является весомым показателем развития туризма, спорта и курортно-оздоровительного хозяйства.

Домашнее задание.

Содержимое разработки

Конспект урока по географии, 8 класс

Тема: «ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА И ТИПОВ РЕЛЬЕФА»

Цель: определить основные орографические единицы Украины; как внешние процессы влияют на формирование небольших форм рельефа; сформировать умения и навыки приводить примеры распространения основных форм и типов рельефа на территории Украины.

Тип урока: работа в микро-группах.

Оборудование: физическая, геологическая, геоморфологическая карты Украины, иллюстрации с различными морфоструктурами, учебник по физической географии Украины для 8 класса.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент (5 мин.)

Тема урока «Закономерности распространения основных форм рельефа и типов рельефа». Целью данного урока является приобретение умений и навыков по определению основных орографических единиц Украины, влияния внешних (экзогенных) процессов на формирование небольших форм рельефа.

Сегодня мы будем работать в микро-группах.

Деление класса на микро-группы или малые группы – в зависимости от количества учеников в классе. Всего требуется 7 групп.


  1. Актуализация знаний (5 мин.)

Каждой группе предлагается один вопрос:

- какие основные формы рельефа вы знаете?

- какой бывает поверхность равнин?

- назовите наибольшие формы рельефа Украины.

- каким тектоническим структурам в рельефе отвечают горы?

- как различаются горы по высоте?

- почему Украинские Карпаты имеют низкие и средние высоты, хотя по возрасту относятся к молодым?

- В пределах, какой большой формы рельефа размещена Донецкая область? Опишите ее поверхность.


  1. Основная часть (30 мин.)

Рассказ учителя: В основном большие формы рельефа Украины имеют прямую связь с тектоническими структурами: в пределах щита и складчатых сооружений размещаются возвышенности и горы, а тектоническим впадинам отвечают низменности.

Современный рельеф Украины сформировался под действием внутренних и внешних сил, которые действовали на протяжении кайнозойской эры. Что привело к распространению на территории Украины различных типов рельефа. С внутренними процессами связаны тектонические и вулканические формы рельефа, а с внешними – гравитационные, водно-эразионные и водноаккумулятивные, карстовые, ледниковые, эоловые, береговые и антропогенные.

Итак, приступим к изучению закономерностей размещения основных форм рельефа на территории Украины.

Группы получают рабочий лист с конкретными вопросами и задания с целью обработки содержащейся в тексте информации. Подходы к обработке текста у каждой группы свои на основе педагогической техники «Мудрые совы».

Каждая группа работает с текстом учебника и отвечает на поставленный вопрос. У вас есть 15 минут на обсуждение и обработку текста и 10-15 минут на озвучивание своих результатов.

1 группа (I уровень): Азы работы над текстом.

Найдите в тексте основные и новые понятия, запишите их в алфавитном порядке.

2 группа: Что, не ждали?

Выберите из текста такую информацию, которая является для вас неожиданной, так как противоречит вашим ожиданиями первоначальным представлениям.

3 группа: Ты уже знаешь последние новости?

Запишите ту информацию, которая является для вас новой.

4 группа: Главная жизненная мудрость.

Постарайтесь выразить основную мысль разделов текста одной фразой.

5 группа: Известное и неизвестное.

Найдите в тексте ту информацию, которая является для вас известной и ту, которая ранее была неизвестна.

6 группа: Поучительный вывод.

Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности и жизни?

7 группа (III уровень): Важные темы для обсуждения.

Найдите в тексте такие высказывания, которые заслуживают особого внимания, и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии?


/В ходе обсуждения результатов работы выявляются правильность и осознанность основного содержания изученного материала, пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.

Учителем проводится коррекция выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала, класс привлекается к дополнению и обобщению ответов/

  1. Подведение итогов (5 минут).

Изучение рельефа имеет огромное значение для жизнедеятельности человека. Эти знания важны для поиска нефтегазоносных толщей, месторождений строительных материалов. Исследование рельефа необходимо для обоснования строительства инженерных сооружений, предотвращения последствий природных стихийных бедствий, проведения сельскохозяйственных работ, решения экологических проблем. Рельеф, в первую очередь горный, является весомым показателем развития туризма, спорта и курортно-оздоровительного хозяйства.


  1. Домашнее задание



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закономерности распространения основных форм рельефа и типов рельефа (35 КB)
