Тип урока: урок с использованием технологии критического мышления на уроках географии через чтение и письмо, изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, компьютер, проектор, Интернет - ресурсы (ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях ФЦИОР http://www. fcior. edu. ru и ЕКЦОР http://scool - collection. edu. ru.
Формы работы учащихся: парная, групповая работа.
Цель урока: создание условий для формирования представление у учащихся об особенностях рельефа на территории России.
Задачи:
- обучающие:
Выявить связь между особенностями рельефа и тектоническим строением.
формировать представления о рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов;
- развивающие:
Развивать навыки практической деятельности, совершенствовать умение учащихся характеризовать рельеф.
развивать наблюдательность, память, логическое мышление (при работе с ЭОР), умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;
развивать умение владеть картой, развивать умения и навыки работы с различными источниками географической информации, развивать умение приводить примеры, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
продолжить развивать навыки работы с современными средствами информатизации;
- воспитательные:
воспитывать чувства интереса к открытиям на уроке;
формировать научное мировоззрение.
Планируемые результаты обучения:
- предметные:
учащиеся извлекают информацию из текста учебника и ЭОР;
учащиеся самостоятельно определяют разнообразие рельефа России;
- метапредметные:
умеют находить причины и следствия (на примере распространения крупнейших форм рельефа от особенностей строения земной коры);
развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам,
выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их;
- личностные:
учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий.
Структура и ход урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Знакомство учащихся с темой урока. Постановка цели урока.
Учитель:
У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал - весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
Горы - к небу, вдаль - равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы -
Все это? Дети отвечают - рельеф России
Тема урока – РЕЛЬЕФ РОССИИ!
Мы вместе с вами сегодня отправимся в виртуальное путешествие по географическим объектам нашей страны. Вот только… Не знаю, получится ли у нас эта затея… Прокладывать маршрут нам придётся вместе. Справимся?
- В путь!
- Посмотрите, ребята, на маршрутный лист. Где мы сейчас находимся?
- Верно. Чтобы отправиться в глубь страны, нам нужно выполнить несколько заданий.
Изучение новой темы начинается с повторения.
Что называют рельефом?
Какие основные формы рельефа вы знаете?
Как различаются равнины по высоте и характеру поверхности?
Как различаются горы по высоте и характеру поверхности?
Какие крупные тектонические структуры лежат в основе территории России?
Какая закономерность существует в размещении крупных форм рельефа?
Почему общая характеристика природы начинается с рельефа? Какое влияние оказывает рельеф на другие компоненты природы?
2. Посмотрите внимательно на физическую карту России. Можно ли по ней определить основные черты рельефа нашей страны?
Используя карту, определите основные черты рельефа России.
Весь материал - смотрите документ.