Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Заглавная буква в именах собственных.

Заглавная буква в именах собственных.

Тема: Заглавная буква в именах собственных.

Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

Задачи:

Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся.

03.01.2018

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка.

Учитель: Панченко Н.С.

Класс: 2 «Б»

Тема: Заглавная буква в именах собственных.

Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.



Задачи:

Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся.



Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

- раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.



ХОД УРОК

1. Организационный момент. 

Прозвенел сейчас звонок.

Он сказал: “Начнем урок!”

– Девизом нашего урока я выбрала пословицу: “Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости”. 

– Как вы понимаете смысл пословицы?

(Каждый день мы узнаем что-то новое).

Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы отправляемся за новым запасом знаний.

 2. Проверка домашнего задания.

Какое упр. было задано?

Все справились?



I. Организационный момент.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?



Дети отвечают стихом: Я тет. открою и с наклоном положу…



Запишите в тетради число, классная работа.



II. Определение темы урокаПостановка задач урока.



  1. Проблемный вопрос.

  2.  Коллективная работа (устно).

- Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (Ответы учащихся.)

Какие ещё похожие слова вы знаете?

- Попробуйте назвать тему нашего урока

(Тема урока «Заглавная буква в именах собственных».)

- Значит над чем будем работать на уроке?

Составим план работы на урок.

1. провести чистописание

2. поработать над словарными словами

3. вспомнить правило

4. Закрепить (повторить) знания о написании заглавной буквы в именах собственных



IIIЧистописание.

- Назовите первый звук в слове Лев. (Звук [л`])

- Какой это звук? (Согласный, звонкий, непарный.)

- Какую букву напишем если Лев – это имя? А если лев – это животное?

Напишите строчку Лл заглавной и строчной буквы «эль»

- Придумайте предложение со словом лев. (Лев много бегает).

Какое предложение: распростр. или не распространённое?

Назовите мне основу пред., т.е. глав. чл. предл.

- Какой пункт плана выполнили?

IV. Словарная работа.



- Отгадайте загадки, запишите словарные слова. (в тетрадях.)



Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю. (Воробей.)

(Сначала дети записывают отгадки, а затем сверяются с эталоном)



Окраской - сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Кто она? (Ворона.)









Вертится,

Стрекочет,

Весь день хлопочет. (Сорока.)





Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь.)



Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла. (Лисица.)





Слова: воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, 

- Какой пункт нашего плана выполнили?



- На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)



- Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)



- А сможете образовать от названия этих животных фамилии людей?

- Вспомните правило написания фамилий.

- Образуйте и запишите фамилии.

Проверка (у доски)

Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын.

Подчеркните заглавные буквы.



V. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».

- Какой пункт плана выполнили? Какой следующий?



  1. Работа в паре.

Карточка зачеркни ненужную букву.

Море (Ч,ч)ёрное платье (Ч,ч)ёрное

Гриб (Р,р)ыжик пёс (Р,р)ыжик

Кот (С,с)нежок первый (С,с)нежок

На дереве (Г,г)руша тётя (Г,г)руша

Ту (С,с)ерёжку нашёл (С,с)ерёжка.



Проверка. По 1 выступающему от группы.

- Давайте ещё раз сделаем вывод. Какие слова мы будем писать с большой буквы?

Вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.

Физминутка

«СПАСИ ПТЕНЦА»

 -Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Вытяни руки ладонями вверх. А теперь согрей его, медленно, по одному пальчику сложи ладони, спрячь в них птенца, подыши на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони и ты увидишь, что птенец радостно взлетел; улыбнись ему и не грусти, он еще прилетит к тебе!











3. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. упр.130

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

-Какой пункт нашего плана выполнили?



4. Физкультминутка.



- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой.



Кошка Пушинка, собака Смешинка, петух Крикун, козёл Бодун, воробей Тишка, поросёнок Гришка, красивая синичка. Как напишешь клички?



5Большая буква в географических названиях.

- Знаете ли вы свой адрес в мире?

Мы живём на планете (Земля), в стране (Россия), в станице (Попутная).

Наша школа находится на улице (Кирова).



- С какой буквы напишем слово Земля?


Название планет в соответствии с орфографическим правилом русского языка пишутся с большой буквы, так как являются именами собственными. Земля в значении "планета" пишется с большой буквы: например : - Вокруг Солнца вращается Земля.

- Вчера с Земли стартовал космический корабль.

Слово земля может быть именем нарицательным, например :

- Агроном взял в руки ком земл.

- По свежевспаханной земле важно ходят грачи и скворцы.

- Моряки увидели издали край долгожданной земли.



- С какой буквы напишем Россия?.. Попутная? … Кирова?



Стих

Почему же мы с тобой

Пишем с буковки большой:

Котик Васька и Пушок;

Пёсик Шарик и Дружок;

Дети – Поля и Антон;

Дядя Коля, дед Семён;

Города- Рязань, Ковров;

Александров и Ростов;

Реки – Волга и Ока?

Скажешь всем наверняка!

- Как пишутся имена собственные?

(Вывод повесить на доску)



VIII. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке я повторил …

Узнал …

Могу похвалить себя и своих одноклассников за …



(Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.)

- Если Вам сегодня было интересно, понятно всё -поднимите красную карточку.

- Если ничего не взяли для себя, вам было не понятно и сложно – синюю.



ВЫСТАВИТЬ ОЦЕНКИ



IX. Домашнее задание

Задание по выбору:

1.Записать названия улиц ст. Попутной.

2.Написать происхождение вашей фамилии.

3.Почему наша станица так называется?

4.В честь кого получила название улица Кирова?

















- Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями. (Работа на карточках)

Кошка

 

 Шарик

собака

 

 Мурка

корова

 

 Сокол

конь

 

 Зорька





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Заглавная буква в именах собственных. (27.76 KB)
