Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока русского языка для начальных классов "Имена собственные"

Технологическая карта урока русского языка для начальных классов "Имена собственные"

Отличительной особенностью технологической карты по ФГОС второго поколения является его направленность на обеспечение системно-деятельностного подхода, перехода от ретраснсляция знаний к развитию творческих способностей детей.
26.03.2014

Описание разработки

Цель урока: создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных. Формирование правописания слов с заглавной буквы - имен собственных.

Задачи:

Образовательные:

  Расширять знания о именах собственных в названиях планет, водоемов, населенных пунктов.

Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.

Формировать умения различать имена собственные.

Учить правильно записывать имена собственные,

Обогащать активный словарь учащихся.

Развивающие:

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.

Воспитательные:

  Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Планируемые результаты:

 Предметные: ученик научится распознавать имена собственные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.

 Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

 Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Ход урока:

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Закройте глазки и попробуйте отгадать звуковую загадку.

Включение аудиозаписи «Весна»

Что это?

Какое настроение вызывает у вас весна?

Подарите хорошее настроение гостям. Повернулись, улыбнулись, вновь на место все вернулись

Какие месяцы содержит весна?

Какой сейчас месяц по календарю?

 Какой есть праздник в апреле?

Какие из слов более подходят к космическим героям? (слайд1, 2)

Почему вы выбрали именно эти слова?

Что вы знаете об этом человеке?

 Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт.

12 апреля 1961 года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

Прочитайте слова. Что заметили?

 - Когда слова пишутся с заглавной буквы?

(слайд3, 4)

 - Откройте тетради. Проверьте правильность посадки и положение тетради.

Запишите число.

Минутка чистописания.

 - Запишите эти слова к себе в тетрадь в алфавитном порядке.

Проверка

Белка, Гагарин, Стрелка, Юрий

Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Создаёт проблемную ситуацию.

1 проблема:

Какие группы слов относятся к именам собственным?

 - А что мы обычно делаем на уроках русского языка?

 - Значит, что мы будем учиться писать?

2 проблема: Как пишутся имена собственные?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Татарско-Бурнашевская средняя общеобразовательная школа»

Верхнеуслонского района

Республики Татарстан






Технологическая карта урока по русскому языку

«Имена собственные»





Разработала Гущина Алеся Николаевна

Учитель начальных классов




2014 год


Аннотация к технологической карте по русскому языку по теме:

«Имена собственные»

Данная технологическая карта урока русского языка разработана для 1-ых классов при изучении темы «Имена собственные». Тип урока-открытия нового знания (ОНЗ).

Отличительной особенностью технологической карты по ФГОС 2 поколения является его направленность на обеспечение системно - деятельностного подхода, перехода от ретрансляции знаний к развитию творческих способностей детей.

На уроке созданы проблемные ситуации, активизирующие мыслительную деятельность учащихся для самостоятельного поиска новых способов формирования правописания, которые открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны такие формы организации учебной работы - индивидуальная, работа в малых группах.

Технологическая карта урока: «Имена собственные»

Предмет: Русский язык. Учебник «Русский язык. 1 класс» авт. Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, «Перспектива»

Класс: 1

Автор: Гущина А.Н., учитель начальных классов

Цель урока: создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных. Формирование правописания слов с заглавной буквы - имен собственных.

Задачи:
Образовательные:

Расширять знания о именах собственных в названиях планет, водоемов, населенных пунктов.

  • Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.

  • Формировать умения различать имена собственные.

  • Учить правильно записывать имена собственные,

  • Обогащать активный словарь учащихся.

Развивающие:

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.


Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.



Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать имена собственные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.

Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.




Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент Самоопределение

к деятельности.

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.



Коммуникативные УУД,

Регулятивные УУД

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Закройте глазки и попробуйте отгадать звуковую загадку.

Включение аудиозаписи «Весна»

Что это?

Какое настроение вызывает у вас весна?

Подарите хорошее настроение гостям. Повернулись, улыбнулись, вновь на место все вернулись.







Положительный настрой на урок.



капель, весна.

веселое, радостное.


Актуализация знаний

Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Цель- актуализация знаний.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Какие месяцы содержит весна?

Какой сейчас месяц по календарю?

Какой есть праздник в апреле?

Какие из слов более подходят к космическим героям? (слайд1,2)

Почему вы выбрали именно эти слова?

Что вы знаете об этом человеке?

Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт.

12 апреля 1961 года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

Прочитайте слова. Что заметили?

-Когда слова пишутся с заглавной буквы?

(слайд3, 4)

-Откройте тетради. Проверьте правильность посадки и положение тетради.

Запишите число.

Минутка чистописания.

-Запишите эти слова к себе в тетрадь в алфавитном порядке.

Проверка

Белка, Гагарин, Стрелка, Юрий


март, апрель, май.

апрель.

День космонавтики.

Белка и Стрелка, Юрий Гагарин.












Следят за осанкой, за положением тетради при письме.

Записывают число.

Записывают слова в алфавитном порядке.

Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД



Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Создаёт проблемную ситуацию.

1 проблема:

Какие группы слов относятся к именам собственным?

- А что мы обычно делаем на уроках русского языка?

- Значит, что мы будем учиться писать?

2 проблема: Как пишутся имена собственные?


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.






«Открытие» обучающимися новых знаний



Цель.

Ознакомление с категорией «имя собственное», с правилом написания имён собственных.




Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

- Зачем нужны имена?

«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - поётся в песенке из знакомого мультфильма.

С тех самых пор, как людям начали давать имена, стало ясно, что между человеком и его именем существует тесная связь.

Современные родители выбирают имена своим детям по-разному.

Запишите в тетради своё имя.

Как вы написали это слово? Почему?

-Знаете ли вы, что имена могут звучать по- разному?

- Как называли вас мамы, когда вы были маленькими? (Ванечка и т.д.). Запишите.

- Это ласковые формы имен.

- Как будут вас звать, когда вы вырастите? (Иван и т.д.) Запишите своё полное имя.

- Взрослых называют полными именами, а детей – сокращенными именами или ласковыми.

Какие имена собственные вы уже знаете?

(слайд 5)


Тогда я предлагаю физкультминутку.











Знакомятся с понятием полное имя.

Совместно с учителем формулируют правило о написании имён собственных.



Записывают


Физкультминутка.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то делаете наклоны вправо- влево.

Москва, цветок, Цветочная (улица), город, море, Марина, Пушок.

Как вы думаете, только ли такие слова являются именами собственными?

Хотите узнать точно?


Тогда я предлагаю выполнить небольшое научное исследование.

Дети выполняют необходимые движения.

Дети отвечают на вопрос учителя.





Поиск решения проблемы.

Цель – применение знаний в практическом задании; формирование умений правописания имен собственных

Личностные УУД.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Работа в группах (парах). (слайд 6)

  1. Написание географических названий.

Найди на карте названия 1 города, реки, страны. Выпиши их в тетрадь. Сделай вывод.

Названия городов, рек, морей пишутся с………..

  1. Написание имен и фамилий.

Посмотрите, как подписана ваша тетрадь. Что вы заметили. Запишите имя и фамилию в тетрадь. Сделайте вывод.

Имена и фамилии пишутся с………………..

  1. Написание кличек животных.

Прочитай стихотворение. Выпиши клички животных в свою тетрадь. Закончи стихотворение.

Кошка - Маришка,

Котенок - Тишка.

Щенок - Дружок,

Цыпленок – Пушок.

Все клички до одной

Пишем с буквы…………………!

  1. Написание названий книг.

Рассмотрите обложки книг. Спишите названия книг. Что вы заметили?

Сделайте вывод.

Каждая группа оценивает свою работу.


Дети работают в малых группах.










Представитель от каждой группы рассказывает о выполненной работе.

Обобщение знаний.

Цель - научить применять знания в практическом задании.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД.

Сделайте вывод, какие предметы имеют собственные имена?

Как пишутся эти слова?

Правило (с. 23)

Выполните задание в рабочей тетради

Упр.5 с.15


Дети читают правило, приводят примеры.


Рефлексия

Цель - формировать умение правописания имен собственных

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Выполните задание в рабочей тетради

Упр. 3 с.14

«!»-молодец, все выполнил верно.

«+»-хорошо, но есть 1-2 ошибки.

«?»-ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.

Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

Дают оценку своей работе.


Устанавливают места затруднений.

Подведение итогов урока

Цель - оценивание результатов своих достижений

Личностные УУД.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

Какой вопрос возник в начале урока?

Удалось ответить на этот вопрос?

Завершите фразы. Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я понял…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Что бы вы ещё хотели узнать об именах собственных?

Оцените вашу работу на уроке при помощи цветных шариков.

Красный – у меня все получилось

Желтый – я старался

Зеленый – я не знаю, все ли я смог сделать

Голубой – мне нужно еще поработать

Вам ребята спасибо за вашу работу, внимательность, наблюдательность. (слайд 7)

Урок окончен.

Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы.

Анализируют свою познавательную активность и успешность.


Список используемой литературы:

  1. Поурочные разработки по русскому языку 1 класс к УМК « ПЕРСПЕКТИВА», Москва «Просвещение» 2013г.

  2. Рабочая тетрадь по русскому языку 1 класс, Москва «Просвещение» 2011г.

  3. Учебник «Русский язык» под ред. Л.Ф. Климановой, С.Г.Макеева, Москва «Просвещение» 2013г.

  4. Электронное приложение к учебнику .Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка для начальных классов "Имена собственные" (32.01 КB)
