Меню
Разработки

Загадки природы

Разработка представляет собой технологическую карту вариативного компонента по программе "Почемучки"

02.10.2017

Содержимое разработки

КГУ «Средняя школа № 4 им. М. Маметовой»

отдела образования акимата Фёдоровского района







Конспект занятия вариативного компонента экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.





Воспитатель КПП: Пастухова Л.В.

2017 г.

Технологическая карта

организационной деятельности КПП

Образовательная облыс: Образовательная область: «Познание»

Бөлім /Раздел: Вариативный компонент.

Тақырыбы / Тема: «Загадки природы»

Мақсаты/Цель: привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование. Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и воды, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения; дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.

Полилингвальный компонент: вода – су – water.

Іс-әрекет кезендері

Этапы

деятельности

Педагогтің іс-әрекеттері

Действия педагога

Балалардың

іс-әрекеттері

Действия детей

Мотивациялық-қозғаушылық

Мотивационная побудительный

Организую приход Лунтика. Лунтик прилетел с другой планеты и очень любопытный, он всё хочет знать. Предлагаю детям стать маленькими учёными и создать свою лабораторию, чтобы показать и научить Лунтика выполнять опыты.

Добро пожаловать друзья!

Хочу представить смело,

Наш уголок познания.

Раскрою вам суть дела.

Он служит для детишек всех,

Источником всех знаний.

Ведь нам без опытов нельзя,

Эксперименты ставим!

Предлагаю отправиться в нашу лабораторию.

Ребята, запомним правила безопасности:

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- вставать с места.

- трогать оборудование, приборы и реагенты.

- засовывать что-либо в нос, рот, уши и прочее.

Загадываю загадку про воздух.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Он невидимый и все же

Без него мы жить мы не можем.

Нам пришла в лабораторию посылка, а в ней воздушные шарики. Как вы думаете, что находится в шарах? Уточняю представления детей о воздухе. Предлагает проверить гипотезы и обнаружить воздух путем проведения опытов.

Дети оживляются, заинтересованы.

Отправляются в детскую лабораторию.


Слушают воспитателя, запоминают правила безопасности.



Дети отвечают.

Называют отгадку.





Высказывают свои представления о воздухе,

гипотезы об обнаружении воздуха.

Рассуждают, отвечают.



Ұйымдастыру-іздестіру

Организационно – поисковый








Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Опыт с полиэтиленовым пакетом. Возьмите полиэтиленовый пакет, скрутите его. Каким он стал? Почему? 
Он стал выпуклым, его воздух раздул - он внутри пакета. 
Интересно, а в окружающих предметах есть воздух? 
Опыт с игрушкой. Опустить в воду игрушку. Что вы видите? Когда купаешься в ванне и опускаешь игрушку в воду, вода начинает булькать, появляются пузырьки. 

Опыт: Давайте проверим, есть ли воздух в пустой бутылке, опустите бутылку в воду. Почему вода не заполнила бутылку: что вы видите? В бутылке воздух, он выходит из нее в виде пузырьков. Воздух окружает нас повсюду. Он прозрачный, невидимый, но его можно обнаружить с помощью опытов. Посмотрите, какие предметы и игрушки содержат в себе воздух. Назовите их.

А теперь начинаем опыты на окрашивание воды. На занятия ИЗО вы научились смешивать краски и получать новые цвета. Какая краска любит воду, хорошо в ней растворяется? У меня здесь две баночки с желтой и синей краской. Какой цвет получится, если их смешать?

Предлагаю детям провести опыт: сделать водяной вулкан - гейзер.

Опыт №1: На подносе устанавливается бутылка. Вокруг него слеплен небольшой конус из пластилина. Предлагаю детям насыпать в кратер соду и лимонную (уксусную) кислоту, выливаем в кратер воду, и гейзер извергает шипучий фонтан.

Опыт № 2: в бутылку, облепленную пластилином в виде вулкана, заливается немного теплой воды, затем – немного соды и пищевого красителя (красного или оранжевого цвета). Затем аккуратно добавляем кислоты.
Вулкан начинает извергать мыльную пену. Вывод: Вступив в реакцию с содой, уксус или лимонная кислота, начинает активно выталкивать наружу содержимое бутылки.

Опыт №3: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.

Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность.

Ребята, занятие наше заканчивается, но наше путешествие в мир опытов и экспериментов только начинается.

Наблюдают, делают вывод. Участвуют в проведении

опыта.

Высказывают свои наблюдения.

Называют предметы и игрушки.



Рассуждают, делают вывод.




Дети: акварель.

Дети: синий. Проверим! (Двое детей выходят на сцену и при помощи пипетки в прозрачных стаканчиках делают раствор желтого и синего цвета; одновременно выливают свои растворы в третий стакан, и моментально получается зеленый).


Проявляют интерес.

Слушают воспитателя

Выполняют указания воспитателя. Дети самостоятельно запускают свои мини-вулканы.

Делают вывод.

Выполняют указания воспитателя, наблюдают,

Обсуждают опыты. Делают вывод.

Рефлексивті-  түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Теперь подведем итоги сегодняшней встречи. Что вам, друзья мои, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали?

Обобщаю наблюдения детей. Хвалю детей.

Отвечают на вопросы воспитателя.

КҮТІЛЕТІН НӘТИЖЕ: Ожидаемый результат: 

Жаңғыртады: Воспроизводят: интерес к исследовательской деятельности.

Түсінеді: Понимают: представления о свойствах воды.

Қолданады: Применяют: знания на практике.














-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Загадки природы (3.38 MB)
