Цели:
- Закреплять умение решать задачи; примеры, сравнивать выражения.
- Совершенствовать умение решать задачи разных видов, знание соотношений единиц измерения величин.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Развитие внимательности, доброжелательности.
Ход урока:
Орг.момент
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
Проверка домашнего задания
- Открыли тетради, проверим д/з.
- У кого д/з вызвало трудности?
-Кто быстро справился самостоятельно?
Стр.120 № 1
550+49= 599 700+599= 1299 458-59=399 5700+999=6699
670+99=769 730+399=1129 4680-599=4081 1005+999=2004
5500+499=5 999 760+500=1260
46800-5999=40801 468000-59999=408001
– Нашими помощниками сегодня будут: ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, СТАРАНИЯ
Устный счет.
-Назовите наибольшее двузначное число (99)
-Назовите наименьшее пятизначное число (10 000)
-Найдите сумму данных чисел (10 099)
-Назовите наибольшее шестизначное число (999 999)
-Назовите наименьшее трехзначное число (100)
-Найдите разность этих чисел (999 899)
(карточки с примерами)
Сообщение темы урока:
Закрепление. Задачи в 3-4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление.
Работа по теме урока:
- Скажите , ребята вы любите рыб? Давайте сегодня установим в классе аквариум. (Вывешивается на доску)
-Скажите красивый аквариум?
- Чего не хватает в аквариуме?
- Правильно. Рыб.
- Чтобы заселить наших рыбок нужно выполнить задания.
1 задание- первая рыба
Решить задачу:
Поле готовили под посев озимой пшеницы. В первый день вспахали на 40 га больше, чем во второй день. Во второй день вспахали 111 га поля, а В третий день- в 3 раза больше , чем в первый день. Сколько гектаров поля вспахали за три дня?
- Читаем задачу?
- Что известно в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Какие главные слова в задаче?
1 день- ? на 40 га больше, чем 2
2 день- 111 га > ? га
3 день- ? в 3 раза больше, чем в 1
1) 111+40= 151 (га) в 1 день
2) 151*3= 453 (га) в 3 день
3) 151+111+453=715 (га) всего
Ответ: 715 га всего вспахали за три дня
Первую рыбу заселяем в аквариум.
2 задание. Это вторая рыбка.
Для того чтобы решить эту задачу, нам нужно повторить формулы нахождения скорости, времени и расстояния.
Какое расстояние преодолеет самолет, если будет двигаться 6 ч со скоростью 695 км/ч?
S=V·t
S= 695*6=4170 (км)
Ответ: 4170 км расстояние
Физминутка для глаз (компьютер)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим.
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
Ходьба на месте.)
3 задание - Третья рыбка.
Решить уравнения:
(х+3)*5=725 Х:30= 1000-850 78+а=684:2
(решение у доски по очереди)
4 задание- Четвертая рыбка
Самостоятельная работа.
Найти значения числовых выражений:
484:4+106*3=439
484:4=121
106*3=318
208*4-216:2=724
208*4=832
216:2=108
(Дети работают самостоятельно)
Работа с ЗПР у доски.
1032*2= 2064
372:4=93
Проверка решения примеров.
5 задание- Пятая рыбка
Задачи на логическое мышление.
1. Мы – большущая семья.
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем-
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей.
Сколько нас в семье детей? 8
2. Пара лошадей пробежала 20км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
3. На одной ветке березы росло 6 яблок, а на другой 36. Сколько всего яблок росло?
6 задание- шестая рыбка
Реши задачу с помощью уравнением
Весной посадили 5 рядов рассады, в каждом из которых по 8 саженцев, и ещё несколько сеянцев вдоль ограды. Всего посадили 63 сеянца рассады. Сколько сеянцев посадили вдоль ограды?
а) Чтение задачи, коллективное составление записи условия задачи и уравнение
посадили 5р.-по 8сеянц.
Всего 63 сеянца
Х- сеянц. вдоль ограды
Х+5*8=63
Х+40=63
Х=63-40
Х=23 сеянца
Ответ 23 сеянца посадили вдоль ограды
Мы заселили рыбок в аквариум и у нас получился он очень красивый.
5. Итог урока.
– Мы постарались и хорошо поработали на уроке.
– Какие виды работ выполняли на уроке?
– Какой вид работы понравился больше всего?
– Что было самым трудным?
Рефлексия.
-Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок
Получили много знаний
Повторили, поиграли…
Поработали на славу
И себя мы показали
Д/з.стр. 129 №7 решить уравнения
Оценивание.