Коммунальное государственное учреждение «Костанайская специальная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями» Управления образования акимата Костанайской области
Учитель математики Гаркуша Н.Г.
Урок: Математика
Тема: Задачи на вычисление площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Цель урока:
Продолжить работать над формированием навыков и умений в решении задач на вычисление площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Развивать концентрацию внимания при использовании формул, словесно логическую память, умение рассуждать.
Воспитывать познавательную активность, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование:
- таблицы для устного счета;
- таблица с кратким условием задачи;
- карточки задания по уровням;
Ход урока:
1. Организационный момент:
- подготовка к уроку.
- знакомство с темой и целью урока.
2. Устный счет: ( повторение- мать учения)
Таблица 1
Увеличить в 2 раза - 8 (умножить) 10 12 15 | Уменьшить в 3 раза 9 ( разделить ) 15 18 30 |
Таблица 2
а- длина а- длина
S= а х b Р= (а + b) х 2 |
| S= а х а Р= а х 4
|
Прямоугольник Квадрат
Таблица 3 решить устно.
8 см 7см
S = ? Р = ? |
2см 7см | S= ? Р= ?
|
Таблица 4 решить устно.
S = 25 кв.см Найти сторону а =? |
| Р= 20 см Найти сторону
а = ? |
3. Решение задач у доски:
1.Решить задачу №4 с учебника:
Дано: прямоугольник а = 15см, b = 5см.
Найти: Р и S
Решение:
Р = (а + b) х 2 = ( 15см + 5см) х 2 = 40 см.
S = a х b = 15см х 5см = 75 кв.см
Ответ: Р = 40см, S= 75кв.см.
2. Решить задачу №6 с учебника:
Дано: Периметр квадрата равен 56 см.
Найти: S
Решение:
1) Р = а х 4; 56 см : 4 = 14см. Сторона квадрата
S = a х а = 14см х 14см = 196 кв.см
Ответ: S= 196кв.см.
3. Решить задачу №12 с учебника:
Дано: прямоугольник ширина = 4дм , длина в 2 раза больше
Найти: S
Решение:
4дм х 2 = 8дм это длина.
S = a х b = 4дм х 8дм = 32 кв.дм
Ответ: S= 32кв.дм.
Физкультурная минутка:
5. Самостоятельная работа по карточкам:
Уровень 1.
Уровень 2
Уровень 3
Связь изучаемого материала с трудовым обучением:
На стенде: салфетка, фартук, полотенце, прихватка в виде квадратов и прямоугольников.
Заготовка в виде разделочной доски, табуретка, подставка для сковороды .
На каких уроках вы делаете эти изделия?
Итог урока: