Цель урока. Совершенствовать навык решения задач на построение.
Научить учащихся применять теорему Фалеса при делении отрезка на n- равных частей.
Оборудование: ноутбуки у учащихся, для учителя: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Организационный момент: сообщить учащимся тему урока и обозначить проблему: необходимо разделить отрезок на несколько равных частей, имея циркуль и линейку без делений.
Проверка домашнего задания :
а) доказать теорему Фалеса (готовит один из наиболее подготовленных учащихся класса)
б) презентация к задаче № 392
в) решение дополнительной задачи: в равнобедренной трапеции острый угол 600. Докажите, что меньшее основание равно разности большего основания и боковой стороны. ( устно по готовому чертежу)
3. Работа в парах (по уровню знаний) на отдельных листах.
1 уровень.
1. В трапеции ABCD AD и BC – основания, AD>BC.На стороне AD отмечена точка K так что KBCD- параллелограмм. Периметр треугольника ABK равен 25см, DE=6см. Найдите периметр трапеции.
2. Дано : ОА1=А1А2 =А2 А3 =А3 А4. А1 В1//А2В2 //А3 В3 //А4 В4 . ОВ4 = 20см. Найти В1В4
2 уровень.
В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне.0, AD=15cм. DC=10см. Найдите периметр трапеции.
Дано : ABC, BM : MA= 1:2, MN//AC, BC=15см, Найти BN. NC
3 уровень.
Построить равнобедренную трапецию, с углом при основании равным 600, и основаниями равными 10 и 20 см. Использовать циркуль и линейку.
Работы сдаются на проверку учителю.
Построение простейших задач на построение.
Работа проводится на ноутбуках в парах. Задание: составить проект решения задачи :
Уровень: построить середину отрезка
Уровень: построить биссектрису угла.
Уровень построить прямую, перпендикулярную данной.
Проект решения отправить на электронную почту учителя.
Работа с учебником:
а) Решить задачи : №395 ( готовят учащиеся 3 уровня самостоятельно)
б) задача №19 ( из рабочей тетради)
в) задача №20 ( из рабочей тетради)
г) заслушать решение задачи №395.
5. Решить самостоятельно № 397а,397б с последующим обсуждением принципа решения.
6. Подведение итогов урока.
1. Можно ли делить отрезок на n-равных частей используя лишь циркуль и линейку без делений?
2. Как читается теорема, с помощью которой отрезок можно разделить на n-равных частей?
3. С каким задачами на построение вы еще познакомились?
7. Домашнее задание: Решить задачи № 394,398.
Подготовить презентацию на тему « Прямоугольник» использовать знания 1-6 класса. В интернете найти материал об истории возникновения прямоугольника.