Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Задачи на нахождение целого и части

Задачи на нахождение целого и части

Открытый урок
15.12.2020

Содержимое разработки

Предмет: математика Нур- Султан ALPAMYS SCHOOL

Дата: Зайцева Светлана Анатольевна

Класс: 1

Тема урока

Задачи о покупках

Цели обучения

1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара/термины, определяющие расположение, направление и расстояние между предметами.

1.5.1.4 сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов; формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам; актуализировать понятия целого, части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 100 (десятками).


Цель урока

Все учащиеся смогут: анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка, производить различные операции с монетами 1тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг, 50тг, 100 тг.

  1. Большинство учащихся смогут: производить различные операции с монетами 1тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг, 50тг,100 тг.; анализировать и решать задачи на сложение и вычитание; подбирать схему для решения задачи.

Некоторые учащиеся смогут: анализировать и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 100, в несколько действий (более двух, несколько предметов);

подбирать и составлять схему для решения задачи, составлять и решать обратные задачи, при счёте использовать счёт десятками в пределах 100; использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара.

Критерии оценивания

- применяет знания названий компонентов при сложении и вычитании;

- объясняет и составляет аналогичные задачи;

- соотносит схемы с решениями задач;

- умеет находить неизвестные компонеты при сложении и вычитании;

- определяет закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100.

Языковые цели

Ключевые слова и словосочетания: схемы, условия задач, слагаемые, сумма, взаимообратные примеры, уменьшаемое, вычитаемое, разность, части, целое, взаимообратные задачи.

Фразы для диалога:

- Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое, другими словами: чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть.

- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое, другими словами: чтобы найти целое надо части сложить.

Вопросы для обсуждения:

- Как найти неизвестное слагаемое?

-Как применить данное правило к задачам?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение к национальной валюте, к государственной продукции и товаров Республики Казахстан.

Межпредметная связь

Естествознание и познание мира.

Навыки пользования ИКТ

Интерактивная доска, презентация к уроку.


Предварительные знания

анализи­ровать и решать примеры на сложение и вычитание, применять правила нахождения компонентов при сложении и вычитании к задачам, соотносить и чертить схемы, составлять взаимообратные задачи.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений урока

Ресурсы

Начало урока.



3минуты






















5минут






































2минуты












5 минут















































5 минут

























5минут




























5минут












Середина урока




5минут













4минуты






















































Конец урока





1минута

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы.


Пожмем друг другу руки,

Удачи пожелаем,

С прекрасным настроением,

Урок мы начинаем!!!

ФО: Аплодисменты.


Целеполагание.

Отгадайте ребус

з

а

д

а

ч

а


Определите цель урока. Чем мы будем заниматься на уроке?


На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем, как решать задачи, как составлять опорную схему к задаче. Знакомство детей с целями урока и критериями оценивания.


Устный счет. «В школьной столовой».

Цель: применять деньги на практике.

Дается картинка школьной столовой яблоки, груши, апельсины с прикрепленными к ним ценниками.

У вас есть деньги, что вы сможете купить в школьной столовой? Какие деньги вы при этом используете?

Поддержка учащихся в процессе выполнения задания с помощью закрытых вопросов:

- Какие предметы вы купили?

- Сколько стоят эти предметы?

- Как вы думаете, из скольких частей должна состоять ваша схема? (Из двух)

- Могут ли эти части быть одинаковыми? (Да)

На какие части можно разбить эти предметы?

ФО: сигнальные карточки.


Раз, два три, слушай и смотри!

Три, два, раз, мы начнем сейчас!


Задание «Составить задачу». задачу».

Цель: сравнят и определят текст и сообщение фактов.

Пробное действие.

  • Что вы повторили? (Мы повторили счет, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.)

  • Какое задание вы получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

  • Откройте конверты, достаньте задания.

  • Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу.

  • Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.)

  • Какую цель мы поставили перед собой на уроке? (Научиться составлять задачи.)

  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся выполняют задание в группе.

  • Итак, посмотрите, что у вас получилось.

  • Кто не смог выполнить это задание?

Учащиеся поднимают руки.

  • Что показало выполнение пробного действия? (Мы не смогли составить задачу.)

  • Кто составил задачу? Прочитайте.

Учащиеся читают составленные тексты задач.

  • Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.)

  • Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)


Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

-Какое задание вы выполняли? (Мы должны были составить задачу.)

-Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы не составляли задачи.)

-В чем же затруднение? (В выборе частей, из которых состоит задача.)

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.

  • Какова же цель дальнейшей деятельности? (Построить эталон, в котором заключается части задачи.)

  • Что вам может помочь. Какое задание вы выполняли при повторении? (Мы составляли выражение по рисунку.)

  • Как это задание может помочь? (Это задание напоминает задачу, только в этом задании был рисунок, а мы работали с карточками с текстами.)

  • Как же вы можете узнать, из чего состоит задача? (Мы сопоставим выполненное нами задание с карточками.)

Встали!

Руки вверх на раз подняли,

на 2-3 притопнули,

на 4 –хлопнули!

Опустили руки вниз-

и сказали всем садись!

Реализация построенного проекта.

Цель:организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона); организовать уточнение общего характера нового знания.

  • Я предлагаю поработать вам в группах. Каковы основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)

  • Выполните план в парах.

Учащиеся в группах сопоставляют задание из этапа актуализации знаний и карточками. В случае возникновения затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог.

  • Как было представлено задание? (В виде рисунка.)

  • Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача?

Учащиеся отбирают карточку условием.

  • Прочитайте текст, записанный на этой карточке. (У Тани 4 яблока, а у Саши -2.)

  • Какая карточка похожа на эту? (У Тани 4 яблока.)

  • Почему вы не выбрали эту карточку? (К этому тексту нельзя поставить вопрос.)

Учитель вывешивает на доске карточку с условием.

  • То, что нам известно – это УСЛОВИЕ.

Карточка вывешивается на доске рядом с текстом условия.

  • Что же делать с этим условием? Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.)

  • Найдите эту карточку. Прочитайте текст.

Учащиеся находят соответствующую карточку, один из учащихся читает текст.

  • То, что вы должны найти – это ВОПРОС.

Карточка вывешивается на доске рядом с текстом вопроса.

  • Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.)

  • Назовите их? (Условие и вопрос.)

  • Справились ли вы с заданием на повторение? (Да.)

  • Что помогло? (Рисунок.)

  • Можем ли вы сделать рисунок к задаче? (Да.)

  • Нарисуйте столько квадратиков, сколько яблок у Тани и треугольников, сколько груш у Саши.

Один из учащихся делает рисунок на доске, остальные учащиеся в рабочих тетрадях.

  • Как еще вы можете представить условие задачи, кроме рисунка? (В виде схемы.)

  • Постройте схему к данной задаче.

Один ученик строит и заполняет схему у доски с комментированием, остальные учащиеся работают на планшетках или в рабочих тетрадях.

  • Что вы построили для решения задачи? (Схему, рисунок.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  • Как же решить эту задачу? С помощью какого действия? (С помощью действия сложения.)

  • Обоснуйте свой ответ. (Мы ищем целое, чтобы найти целое, нужно части сложить.)

  • Составьте выражение к этой задаче. (4+2.)

Выражение фиксируется на доске и в рабочих тетрадях учащихся.

  • Что вы составили для решения задачи? (Выражение.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  • Найдите его значение? (4+2=6.)

Один из учащихся с места комментирует решение.

  • Полученное равенство называют РЕШЕНИЕМ задачи.

Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

  • Итак, решили ли вы задачу? (Да.)

  • Прочитайте вопрос задачи.

Один из учащихся читает вопрос к задаче.

  • Ответьте на вопрос. (Всего 6 фруктов.)

  • Запишите ответ.

Один из учащихся записывает ответ на доску, остальные учащиеся в свои рабочие тетради.

  • Итак, как вы завершаете решение задачи? (Мы записываем ответ.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  • Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)

  • Что вам помогает решить задачу? (Схема, выражение, решение и ответ.)

  • Проверьте наш вывод.

Учитель раздает учащимся эталоны Р-3.

  • Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.)

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что позволяет вам открытие? (Мы теперь можем составлять задачи и их решать.)

  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)

  • Почему же возникло затруднение? (У нас нет эталона, из каких частей состоит задача.

Составление ПИРАМИДЫ: условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ.

ФО: «Большой палец».


(И) Задание «Копилка».

Цель: узнают, что такое задача, смогут подобрать части к задаче.

Рассмотреть задачу в учебнике. Выделить части задачи, назвать их.

В ходе работы они смогут прочитать и проанализировать задачу, задавать вопросы по тексту задачи друг другу. Также смогут подобрать правильный вариант схемы для решения задачи, используя ламинированные листы, чтобы начертить выбранную схему, записать решение и ответ к задаче. Предлагаю парам одноклассников обменяться своими листами по окончании работы и провести взаимопроверку.


Первичное закрепление во внешней речи. Задание «Учеб­ный диалог».

Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Задание в учебнике.

Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся выходят по цепочке к доске и соединяют линиями части задачи и их названия. Остальные учащиеся работают в учебнике.

Соединить самостоятельно части задачи.

ФО: Аплодисменты.

Работа в парах.

3 стр. 44

  • Найдите 3 на этой же странице. Что вы видите? (Решенную задачу.)

  • Как вы думаете, что вам надо сделать? (Назвать части задачи.)

  • Составьте задачу. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой -2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?)

  • Определите в парах части задачи.

Учащиеся в парах выполняют задание, проверка организуется фронтально. Учащиеся с места называют части задачи.

  • Назовите условие задачи. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой 2 яблока.)

  • Назовите вопрос задачи. (Сколько всего яблок на двух тарелках?)

  • Какая составлена схема? (Отрезок разделен на части.)

  • Какое составлено выражение? (5 + 2.)

  • Почему? (Мы ищем целое, значит, части нужно сложить.)

  • Что еще вы не назвали? (Решение и ответ.)

  • Кто из вас допустил ошибки в обозначении частей задачи?

  • В чем ваша ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задание «Эксперт».

Цель:

организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выделять логические части задачи.

Организация учебного процесса на этапе 7:

4, стр. 45.

  • Найдите 4 на странице 45. Составьте задачу.

Задача составляется фронтально.

  • Решите эту задачу в учебнике и выделите все части задачи.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

  • Проверим.

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки Д-5, правильность выделения условия и вопроса определяется устно. Далее организуется вербальная поэтапная проверка выделения остальных частей задачи. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.

  • У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

  • Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в выделении частей задачи, а так же в решении задач.)

  • Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выделять части задачи, решать задачи.)


ФО: «Светофор».

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

11) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (логические части задачи);

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Как вы заканчиваете наш урок? (Анализируем свою работу.)

  • Какую цель вы ставили перед собой? (Построить эталон задачи.)

  • Достигли ли вы цели?

  • Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы узнали, что в задаче есть условие, вопрос, для решения задачи нужно составить схему, записать выражение, решение и ответ.)

  • Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.

  • В чем возникали трудности на уроке?

  • Какие трудности остались на конец урока?

  • Оцените в словах свою работу на уроке.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.



Критерии оценивания:

- применяет знания компонентов при сложении;

- применяет знания компонентов при вычитании;

- объясняет и составляет задачи;

- соотносит схемы с решениями задач;

- умеет находить неизвестные компонеты при сложении и вычитании;

-находит части задачи

Дескрипторы:

-составляет условие задачи;

-ставит вопрос к задаче;

-чертит схему;

-понимает алгоритм задачи;

- решает задачу;

-записывает ответ;

-составляет обратные задачи;

-умеет правильно выбрать схему к задаче из ряда предложенных;

Обратная связь: письменный комментарий учителя.


Рефлексия «Дерево оценивания»

Рефлексия проводится согласно ожидаемых результатов, запланированных в начале урока и критериев оценивания. (Светофор)

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать



Ученики могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям.


Ребята стоят на светофоре. Какой сигнал светофора загорелся? Можем ли идти дальше?


Презентация

в PowerPoint.









На презентации

изображение ребуса. Цель урока, критерии оценивания.




Набор монет по 10 штук разной имеющейся в настоящее время номинальной стоимости


Раздаточный материал

































Учащиеся достают карточки из конвертов.

1.У Тани 4 яблока.

2.У Тани 4 яблока, а у Саши -2 груши.

3.Сколько фруктов у Тани и Саши вместе?

4. На сколько яблок больше, чем груш?







































































































































































































































































Дифференциация

1.Планирование дифференцированных целей урока (все, большинство, некоторые)

2.Разнообразные формы работы на уроке (смена видов деятельности).

3. Деление на группы (по качеству и учебным навыкам).

4. Выполнение разноуровневых заданий в групповой и парной работе, в том числе – заданий.

5. Рефлексия «Дерево оценивания».


Оценивание

1. (К) Задание

«Мозговой штурм».

ФО: аплодисменты.

2. (П) Задание «Овощной магазин».

ФО: хлопки и кивки головой.

3.(Г) «Поставь вопрос к задаче»

ФО: «Сигнальная палочка»

4. (И)Задание «Найди задачу».

ФО: «Большой палец».

4.(П)Задание «Копилка».

ФО: аплодисменты.

5.(И)Задание «Эксперт».

ФО: «Светофор».

6.(И)Задание «Учебный диалог»

ФО: письменный комментарий учителя.

11. Рефлексия «Дерево оценивания». Учащиеся прикрепляют стикеры-яблоки соответствующего цвета к дереву оценивания.



Здоровьесберегающие технологии:

соблюдение правил личной гигиены при пользовании деньгами;

На уроке делать упражнения динамической паузы:

«Посчитаем».

«-Встали!

Руки вверх на раз подняли,

на 2-3 притопнули,

на 4 –хлопнули!

Опустили руки вниз-

и сказали всем садись!»

Для разминки использовать передвижение деление учащихся на группы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на нахождение целого и части (1.28 MB)
