Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Задачи на движение

Задачи на движение

Урок выстроен таким образом, что задания охватывают различные темы, изученные ранее, и различные виды деятельности учащихся. На нём представлен как обязательный, так и тренировочный минимум для обработки полученных знаний.
08.12.2013

Описание разработки

Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:

- формировать умение решать задачи на движение;

- вырабатывать  и совершенствовать прочные вычислительные навыки;

- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

Развивающая:

- развивать логическое мышление, внимание;

- развивать математическую речь учащихся.

Воспитательная:

- формировать навыки работы  в группе.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках). У нас с вами будет три команды: 1-й ряд (красные), 2-й ряд (синие) и 3-й ряд (желтые).

На доске  вы видите три отрезка. Там мы будем отмечать результаты каждого заезда (задания)

2. Основная часть урока.

- актуализация знаний:

Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.

 Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку.

 1. Математическая разминка.

Ребята, на каждое новое соревнование команда должна выставлять двух  участников. Приготовьтесь к первому заезду. Остальные участники команды преодолевают дистанцию самостоятельно у себя в тетради. Начинаем первый заезд.

2. Найдите значение выражений.

 Выполните задание.

 По результатам присваивается номер команды.

 2400 · 2            1420 · 3      3600 : 3      900 · 4       1800 : 3

 (Учащиеся выполняют задание в тетрадях.)

 Ребята, первой у нас пришла команда (называет) ряда. Все участники, проверьте свои ответы с теми, что на доске.

3.  Команды готовят участников второго заезда. Задание второе.

 Расположи числа (ответы предыдущего задания) в порядке возрастания и составь слово из слогов.

      4800       4260         1200        3600        600    

         е            ни              сто           я            рас

РАССТОЯНИЕ.

 - Какой буквой оно обозначается?  S

 - Как его найти?

        S =V ∙  t

 - Отгадайте ребус. /корова, мост/ - смотрите документ.

СКОРОСТЬ.

 - Какой буквой она обозначается? V

 - Как ее найти?     V = S : t

- Отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит,

Не догонишь его. /время/

ВРЕМЯ.

 - Какой буквой оно обозначается?  t

 - Как его найти?

            t = S : V

4. Третья двойка участников принимает эстафету.

 Задание для них.

 Какие величины не используются в задачах на движение?

См, км, дм, кв.м, га, м.

5.  К старту готовятся следующие команды. Четвертый заезд.

Разделите по группам. Дополните  таблицу.

Работа с величинами:      т, дм, см, км, мин, мм, кг, м, сутки,  дм, месяц.      

6.  Пятый  заезд ждет своих участников. Объясните смысл высказываний:    

Самолёт летит со скоростью 800 км/ч

Машина едет со скоростью 60 км/ч

Катер плывёт со скоростью 22 км/ч

Улитка ползёт со скоростью 50 см/мин

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Название ОУ: МБОУ «СНОШ им. В.Г.Павлова»

Ф.И.О. учителя: Семенова Тамара Дмитрьевна

Пед. стаж: 27 лет

Квалификационная категория: 1

Класс: 4

Тема урока: Задачи на движение.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование – проектор, компьютер, тетради, цветовые жетоны для распределения по группам.

Литература: 1. Математика. Авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. 7 изд. М., Просвещение, 2010г

2. Проектируем урок, формирующий универсальные учебные действия.

Г.Л.Копотева, И.М.Логвинова. Волгоград: Учитель, 2013.



Краткая аннотация к уроку.

Урок математики проводится в 4 классе по традиционной программе «Школа России». Урок выстроен таким образом, что задания охватывают различные темы, изученные ранее, и различные виды деятельности учащихся. На уроке представлен как обязательный, так и тренировочный минимум для обработки полученных знаний. Реализована работа в парах, когда ученики могут посовещаться с соседом по парте при выполнении задании, провести взаимопроверку. При работе в парах повышается уровень ответственности детей за выполняемую работу.

После каждого этапа урока ученикам предлагается сделать вывод: к какому результату пришли. На уроке использованы в качестве наглядности презентации.



План – конспект урока математики в 4 классе.

Тема: Задачи на движение.

( Математика. Авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. 7 изд. М., Просвещение, 2010г).

Учитель: Семенова Тамара Дмитрьевна, учитель 4 класса.

МБОУ «СНОШ им. В.Г.Павлова».



Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

  1. Образовательная:

- формировать умение решать задачи на движение;

- вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;

- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

2. Развивающая:

- развивать логическое мышление, внимание;

- развивать математическую речь учащихся.

3. Воспитательная:

- формировать навыки работы в группе.







Этапы урока и их задачи.

  1. Организационный момент.

- организация рабочего места учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма взаимодействия

Опора для выполнения задания

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках). У нас с вами будет три команды: 1-й ряд (красные), 2-й ряд (синие) и 3-й ряд (желтые).

На д На доске вы видите три отрезка. Там мы будебудем отме отмечать результаты каждого заез

да (задания)


Деление класса на команды.

Могут придумывать названия командам.

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция

Учитель - ученик

Рисунок на доске: три отрезка

К |—|—|—|—|—|—|

С |—|—|—|—|—|—|

Ж |—|—|—|—|—|—|



  1. Основная часть урока.

- актуализация знаний:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма взаимодействия

Опора для выполнения задания

Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.

Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку.

1. Математическая разминка.

Ребята, на каждое новое соревнование команда должна выставлять двух участников. Приготовьтесь к первому заезду. Остальные участники команды преодолевают дистанцию самостоятельно у себя в тетради. Начинаем первый заезд.


2. Найдите значение выражений.

Выполните задание.

По результатам присваивается номер команды.

2400 · 2 1420 · 3 3600 : 3 900 · 4 1800 : 3

(Учащиеся выполняют задание в тетрадях.)

Ребята, первой у нас пришла команда (называет) ряда. Все участники, проверьте свои ответы с теми, что на доске.



3. Команды готовят участников второго заезда. Задание второе.

Расположи числа (ответы предыдущего задания) в порядке возрастания и составь слово из слогов.


4800 4260 1200 3600 600

е ни сто я рас


РАССТОЯНИЕ.

- Какой буквой оно обозначается? S

- Как его найти?

S =V ∙ t


- Отгадайте ребус. /корова, мост/



С ,,, , Ь





СКОРОСТЬ.

- Какой буквой она обозначается? V

- Как ее найти? V = S : t


- Отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит,

Не догонишь его. /время/


ВРЕМЯ.

- Какой буквой оно обозначается? t

- Как его найти?

t = S : V



4. Третья двойка участников принимает эстафету.

Задание для них.

Какие величины не используются в задачах на движение?

См, км, дм, кв.м, га, м.


5. К старту готовятся следующие команды. Четвертый заезд.


Разделите по группам. Дополните таблицу.

Работа с величинами: т, дм, см, км, мин, мм, кг, м, сутки, дм, месяц.

длина

время

масса















6. Пятый заезд ждет своих участников. Объясните смысл высказываний:

Самолёт летит со скоростью 800 км/ч

Машина едет со скоростью 60 км/ч

Катер плывёт со скоростью 22 км/ч

Улитка ползёт со скоростью 50 см/мин




Определяются участники, которые работают на доске.



Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

Ребята, первой у нас пришла команда (называет) ряда. Все участники, проверьте свои ответы.




Самостоятельная работа учащихся













Запись в тетрадях

Устная работа с учениками








Запись в тетрадях

Устные ответы учащихся








Устные ответы учащихся








Работа в парах.












устно

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.





Коммуникативные- планирование сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.






Коммуникативные- планирование сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


Коммуникативные- планирование сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера



Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Логические - анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений.














Учитель – ученик.











Ученик -ученик









Учитель – ученик


Ученик - ученик








Учитель –ученик


Ученик – ученик













Учитель-ученик

















Ученик - ученик

(проверка)



Учитель- ученик





Учитель - ученик

















Проектор:

Примеры









Проектор.













Проектор









Проектор









Запись на доске














проектор















проектор

ФИЗМИНУТКА.

Качу, лечу

Во весь опор. (Выполняют ходьбу на месте.)

Я сам - шофер (Имитируют управление автомобильным рулем.)

И сам - мотор. (Круговые движения плечами вперед-назад.)

Нажимаю на педаль, (Имитируют нажимание на педаль.)

И машина мчится вдаль! (Бег на месте.)

Вы немного отдохнули, поэтому можете продолжить работу. Ребята, мы снова на гонках и начинается следующий заезд. Команды выставляют своих участников. Они по очереди должны будут выходить к доске, заполнять каждый свою таблицу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма взаимодействия

Опора для выполнения задания

8. Послушайте задание: Составьте по краткой записи задачи и решите их.


скорость

время

расстояние

10км/ч

?

30км

?

250км

85км/ч

?






9. В заезде участвуют все гонщики. Вы все знаете, что любой опытный гонщик должен точно знать, где можно прибавить скорость, а где необходимо ее уменьшить - к примеру, на поворотах. Так вот ваша задача - правильно решить задачу.

Откройте учебник – стр.17 №67

Из двух городов, расстояние между которыми 520км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 часа. Один поезд шёл со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью шёл другой поезд?






Самостоятельная работа в тетрадях

(ответы сверяются)


















Самостоятельное решение задачи в тетрадях











Коммуникативные- планирование сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


Регулятивные – волевая саморегуляция.

Логические- анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений.

Ученик – ученик





















Ученик - ученик

Проектор





















Учебник – стр.17 №67.

  1. Заключительная часть урока.

- подведение итогов работы;

- оценка деятельности учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма взаимодействия

Опора для выполнения задания

  1. Подведение итогов урока;

  2. Оценивание работ учащихся.

Подводят итог урока по наводящим вопросам учителя.

Подсчет правильных ответов на отрезке.

Регулятивные - оценка своей деятельности.

Логические - анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений.

Учитель – ученик.


4. Рефлексия.

Для меня было важным и интересным…..

Мне было трудно….

Мне понравилось…













-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на движение (53.06 КB)
