Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Зачет по физике для студентов второго курса по Шадрикову

Зачет по физике для студентов второго курса по Шадрикову

Урок содержит
24.12.2019

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Преподаватель: Маслюкова Светлана Валерьевна

Учебная дисциплина: Физика

№ занятия 90 (урок №179-180)

Группа:

Дата проведения:

Тема: Зачет по курсу «Физика»

Автор УМК: 1. Физика В.Ф.Дмитриева М

2. Поурочные разработки по физике 10-11кл Семке А.И.М

3.Физика 10-11 кл Б.Б.Буховцев, Г.Я.Мякишев М

4.Сборник задач 10-11 кл по физике А.П.Рымкевич

5. Физика. Рабочая тетрадь С.А.Тихомирова

6.Карточки с тестами

II. ЗАДАЧИ И ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Задачи

Общеобразовательные задачи

• Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме.

• Обобщить материал как систему знаний по пройденным темам

• Закрепить умение работать с тестовыми заданиями.

Воспитательные задачи

• Вовлечь в активную практическую деятельность.

• Воспитать культуру учебного труда.

Развивающие задачи

• Формировать умения обобщать и делать выводы.

• Формировать навыки самоконтроля.

2. Планируемые результаты

Предметные результаты

• Смогут работать с сервисами.

• Смогут выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.

Личностные результаты

• Получат представление о целостном формировании мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

• Смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные результаты

• Приобретут умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

• Смогут устанавливать причинно-следственные связи.

Формирование и освоение компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

III. ФОРМЫ, СВЯЗИ И РЕСУРСЫ

Межпредметные связи математика, астрономия, техническая механика

Формы деятельности

• Индивидуальная.

Формы обучения

• Практикум.

Ресурсы

Основные ресурсы: ПК преподавателя, медиапроектор, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь, ПО, УМК.

Дополнительные ресурсы: те же, что и основные.

IV. ТИП И ЦЕЛЬ УРОКА

Тип урока

Классификация уроков по дидактическим целям

• Урок обобщающего повторения.

Классификация уроков по этапам формирования навыка

• Итоговый урок.

Классификация уроков по используемым приёмам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности

• Урок-зачёт.

Классификация уроков по способу организации общения участников учебно-воспитательного процесса

• Урок коллективного способа обучения.

Классификация уроков по приоритетно используемому методу обучения

• Проблемный урок.

Классификация уроков по типу межпредметных связей

• Интегрированный урок.

ЦЕЛЬ УРОКА

Цель урока формулируется в виде отглагольного существительного: развитие, становление, осознание, воспитание, понимание, самореализация, мотивация, взаимодействие, сотрудничество, расширение кругозора и т. п.

Цели:

• Формирование умений формализации и структурирования информации.

• Формирование умения выбирать способ представления данных.

Методы достижения поставленных целей

Объяснительно-иллюстративные: инструктаж

Репродуктивные: система задач, заданий, упражнений

Продуктивные (методы проблемного обучения): эвристический

.).






Этапы работы

Цели для препода-вателя

(образовательные задачи)

Методы и способы достижения поставлен-ных целей

Цели для студента

Методы и способы достижения поставленных целей

Предметное содержание этапа занятия

Организация работы по достижению целей для преподавателя

Организация работы по достижению целей для студента

УДД, формирующиеся на данном этапе

1.

Организационный момент


1.Мотивировать на учебную деятельность

1.Словесный (инструктаж)


1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя


1.Наглядный (наблюдение)


1. Постановка цели и задач урока.

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2.Озвучивает тему и цель урока.


1.Участвуют в перекличке

2.Прогаваривают цель урока

1. Регулятивные:

волевая саморегуляция.


2. Личностные:

смыслообразование

3. Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками

2.

Опрос обучюащихся по заданному на дом материалу,


1.Организовать проверку упражнений возле доски

2.Произвести оценку по выполнению домашнего задания

1.Словесный (инструктаж)

2.Контроль


1.Записать упражнения на доске


1.Практический (упражнения)


Проверка домашнего задания. Оценка выполненных заданий

1. Сборник задач 10-11 кл по физике А.П.Рымкевич

№1189 стр157

1.Предлагает записать упражнения на доске

2.Оценивает студентов


1.Записывают упражнения на доске


1. Познавательные

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2. Логические

анализ, сравнение, синтез.

3. Регулятивные

контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)

3.

Закрепление учебного материала,


1.Организовать самостоятельное выполнение студентами работы по тестам

2.По результатам выполнения самостоятельной работы организовать проверку


1.Словесный (инструктаж)

2.Контроль

1.Выполнить задания по тестам

2.Сверить задания с ответами

1.Практический (тест)

2. Самоконтроль

Первичное закрепление. Самооценка знаний и способов действия

Карточки с тестами

1.Организует работу студентов по тестам

2. Оценивает студентов

1.Работают с тестами

2.Осуществляют самоконтроль

1. Познавательные

умение осознанно и произвольно строить высказывания

2. Регулятивные

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с ответом


4.

Задание на дом,


1.Организовать обсуждение и запись домашнего задания

1.Словесный (инструктаж)


1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя


1.Практический

Информация

о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Повторить основные понятия и определения

1. Озвучивает тему и цель домашнего задания

1.Записывают домашнее задание

1. Познавательные

умение структурировать знания;

2.Регулятивные

волевая саморегуляция;


5.

Рефлексия


1.Организовать рефлексию

студентовпо поводу своего психо­эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1.Словесный (эвристическая беседа)


1.Проанализировать мотивации своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1.Словесный


Подведение итогов занятия. Рефлексия

1.Какие трудности возникли при решении заданий по тестам

2.Что интересного узнали на уроке

3.Как оцениваете свою работу и работу группы

1.Предлагает провести студентам оценку своей деятельности на уроке

1.Проводят оценку своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1. Коммуникативные

умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общей учебной деятельности



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Зачет по физике для студентов второго курса по Шадрикову (32.31 KB)
