Организационная информация
| Тема | Зачем нужна гигиена? |
| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 4 «А» |
| Программа | Развивающая система Л.В.Занкова |
| Автор урока | Скиданова Наталия Алексеевна, учитель начальных классов |
| Образовательное учреждение | МОУ «СОШ №73» г. Саратов |
Методическая информация
| Тип урока | Урок открытия нового знания |
| Базовая технология | Проблемно-диалогическая |
| Межпредметные связи | Окружающий мир История Чтение |
| Формы работы | Фронтальная Групповая Индивидуальная |
Цель урока: выяснить, для чего нужно соблюдать гигиену?
Задачи урока:
- обобщить знания детей по защите организма от болезнетворных микроорганизмов;
- прививать навыки здорового образа жизни;
- расширить кругозор учащихся, развивать их речь, коммуникативные свойства;
- учить обобщать, делать логические выводы, оценивать свои знания,
- применять полученные знания в практической жизни;
- воспитывать ценностное отношение к окружающему миру, к себе, к другим людям.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные УУД:
- формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- использование знаково-символических средств представления информации;
- использование различных способов сбора, обработки, анализа, информации
в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент
Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и с этим хорошим настроением начнём урок, тему которого вы определите сами, разгадав кроссворд, который я предлагаю вашему вниманию.
2. . Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
|
| 1Л | и | в | е | н | г | у | к | |||||||||||||||
| 2 д | ы | х | а | н | и | е | |||||||||||||||||
| 3м | и | к | р | о | и | о | л | о | г | и | я | ||||||||||||
|
| 4 п | и | т | а | н | и | е |
| |||||||||||||||
|
|
| 5 о | д | е | ж | д | |||||||||||||||||
|
| 6 з | д | а | н | и | е | |||||||||||||||||
| 7 к | о | ж | а |
| |||||||||||||||||||
1. Изобретатель микроскопа.
2. Процесс поглощения кислорода и выдыхания углекислого газа. 3.Наука о мельчайших живых организмах.
4. Процесс поглощения пищи
5. Предметы, которые покрывают тело
6. Место, где живут люди.
7. Наружный покров тела.
Какое слово является ключевым? Значит, мы будем сегодня говорить о гигиене.
Давайте запишем тему урока: «Зачем нужна гигиена?» К концу урока мы должны будем чётко себе представлять, для чего нужны знания, умения и навыки личной гигиены?
3. Актуализация знаний
А теперь давайте найдём в толковом словаре объяснение слова гигиена.
Для того, чтобы определить в каком направлении мы будем работать давайте опять обратимся к кроссворду и выделим пути, по которым микроорганизмы могут попасть в организм человека и гигиену которых следует соблюдать.

Гигиена
Гигиена



дом глаза
одежда кожа нос рот
Физминутка для глаз
«День-ночь» (на слово «Ночь» зажмуриваются на 5 секунд, на слово «День» открывают глаза, повторяют 3–5 раз);
«Зоркий глаз» (рисуем глазами по ходу часовой стрелки 3 круга, повторяем движение в обратном направлении);
«Пишем носом» (закрываем глазки, обрисовываем носом в воздухе простые фигуры — круг, квадрат);
4. Открытие нового знания
Отправиться в путь я предлагаю по трём дорогам:
будущее

Гигиена настоящее
прошлое
Каждая группа пойдёт по своей дороге, которую выберет представитель вашей команды. Выбираем дороги.
Группа, которая заглянет в прошлое гигиены, самостоятельно прочитает текст учебника с.67-69 и поделится с нами тем, что узнает.
Группа, которая занимается настоящим днём гигиены, получает два листа с заголовками: «Враги гигиены» и «Друзья гигиены». Посовещавшись, вы должны нарисовать или написать словами врагов и друзей гигиены.
Третьей группе предлагается для будущих поколений создать музей гигиены, разложив предложенные предметы по разделам, соответствующим схеме на доске, и подумать над тем, будут ли такими предметами пользоваться в будущем.
Итак, за работу!
Проверка работ групп.
Физминутка.
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два - присели, руки вниз,
На соседа повернись.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз,
И к соседу повернись.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели,
Два - поднялись.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
5. Применение нового знания
Предлагаю продолжить работу в группах. Каждая группа выберет себе вопрос и обсудит с командой его ответ:
Где содержится больше микробов – в комнате, в лесу, на улице?
Гуляя по лесу, мы иногда срываем травинку и начинаем её жевать. Какая неприятность может быть после этого?
Кто такие «моржи»?
Обсуждение ответов.
Попробуйте найти в действиях своих товарищей ошибку:
- пользуются чужой щёткой,
- чихают на окружающих.
А что вы будете делать в такой ситуации?
У товарища небольшая ссадина на руке. Что делать, чтобы микробы не проникли в организм?
А если большое повреждение кожи?
6. Самоконтроль результатов деятельности
А теперь давайте проверим, что делаете вы сами, чтобы не допустить в свой организм болезнетворные микроорганизмы. Проверим себя с помощью теста.
Номера правильных советов записывайте цифрами, неправильные пропускайте:
Мойте руки перед едой.
Не проветривайте помещение.
Редко меняйте бельё.
После еды полощите рот.
Ешьте из чистой посуды.
Чаще протирайте пыль влажной тряпкой.
Не мойте фрукты и овощи.
Гуляйте в лесу, в парках.
Принимайте ванну, душ.
Самопроверка: нет ошибок – 5, одна ошибка – 4, две ошибки –3.
А чтобы узнать ещё больше о гигиене, можно прочитать книги или воспользоваться интерактивной энциклопедией, игровая программа которой учит тому, что надо делать, чтобы быть здоровым.
Более подробно о гигиене дыхания, питания, зрения, зубов мы будем говорить позже.
7. Подведение итогов урока
А теперь мы подошли к тому этапу урока, когда мы должны выделить с вами те основные моменты, ради которых нам необходимы ЗУН по гигиене. Знаете их?
Помогут выделить их поговорки и пословицы:
Чистота – залог здоровья.
Чистота – лучшая красота.
Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
Кто аккуратен – тот людям приятен.
Чисто жить – здоровым быть.
(Чистота, здоровье, красота, общение, забота о других).
Оценки за урок.
8. Домашнее задание ( по выбору):
- составить рекомендации по гигиене,
- доклады и сообщения,
- сочинение – рассуждение « Если бы мы не соблюдали гигиену».
9. Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
С кем бы хотели поделиться впечатлениями от урока.
Какое у вас настроение?
Ресурсы.
1. Учебник « Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева и А.Н.Казаков. – Издательский дом Фёдорова, 2014.
2. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения. Санкт-Петербург. «Литера», 2005.
3.Физминутка для глаз - https://paidagogos.com/idei-fizminutok-dlya-urokov-v-nachalnoy-shkole.html
4. Физминутка - http://gamejulia.ru/fizkultminutki-v-nachalnoy-shkole.html
Оборудование: кроссворд, тест, библиотека книг, предметы гигиены, музыкальные отрывки для физминуток.

Зачем нужна гигиена? (26.67 KB)

