Цели урока:
Образовательные. Обобщить и систематизировать знания учащихся о природе и населении Южной Америки, подвести итоги темы.
Развивающие. Развивать умения объяснять особенности природы материка, развивать устную речь, применять знания в поисках решения проблемных ситуаций, в условиях новых учебных задач. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащегося, умение работать в парах и группах, самостоятельно готовить доклады, используя дополнительные источники информации.
Воспитательные. Воспитывать географическую культуру учащихся, преодоление робости при изложении материала у доски и у карты, способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к миру и чувства товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.
Коррекционные. Развивать образное мышление, воображение, речь, память, внимание, умение анализа. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.
Оборудование. Физическая карта Южной Америки, атласы, демонстрационный материал, дополнительная литература, карточки, тематическое оформление класса, презентации.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Взаимоприветствие, отчет дежурного, проверка готовности класса, настрой на работу.
2. Обобщение и систематизация знаний.
Определение темы урока
Очень точно о Южной Америке сказал замечательный русский поэт
Р. Рождественский:
Да осенит Вас Южный Крест,
Название – почти как музыка,
Хибарки посредине мусора,
Да осенит Вас Южный Крест…
Стада, уставшие пастись,
Голодно – царственные гаучо.
И птицы – крохотнее бабочек.
И бабочки с размахом птиц.
Вступительное слово учителя
Ребята, мы с вами изучили особенности природы материка Южная Америка. Мы познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами материка, изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Все это позволило составить образ Южной Америки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.
Сегодня мы с вами совершим последнее заочное путешествие по материку и тем самым обобщим наши знания и проверим их на прочность, выполняя различные задания.
И так начнем наше путешествие!
Задание №1. «Географическая карта».
Ребята, чтобы попасть на материк мы должны пройти через таможенный контроль, а люди, работающие на таможне, хотят убедиться, что мы хорошо знаем карту материка и не заблудимся. Только тогда они нас пропустят.
Сейчас каждый из вас по очереди выйдет к карте и прикрепит карточку с названием объекта.
Карточки:
Анды
Амазонская низменность
Бразильское плоскогорье
Гвианское нагорье
Оринокская низменность
Ла-Платская низменность
Оз. Титикака
Водопад Анхель
Г. Аконкагуа
Молодцы! Все прошли таможенный контроль, и мы можем продолжить наше путешествие, но сначала еще раз внимательно посмотрите на карту и запомните, она вам сегодня еще понадобится.
Задание №2 « История открытия материка».
Прежде чем продолжить наше путешествие мы с вами должны вспомнить историю открытия материка.
В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар.
Показ презентации «Исследователи Южной Америки».
Задание. Определите, кто из исследователей изображен на портрете.
Задание №3 «Рельеф материка Южная Америка».
1. Вопросы классу:
Какие формы рельефа выделяются на материке?
Какие формы рельефа преобладают на материке?
Где расположены горы на материке?
Просмотр презентации «Рельеф Южной Америки».
Игра с мячом. Сейчас я проверю, как вы знаете рельеф материка. Я буду кидать мячик и начинать фразу, а поймавший должен закончить фразу.
Амазонская низменность
Гвианское плоскогорье
Оринокская низменность
Ла-Платская низменность
Бразильское плоскогорье
Котопахи вулкан
Анды горы
Патагония плато
Аконкагуа гора самая высокая точка Южной Америки
Задание №4 «Климат Южной Америки».
Климат Южной Америки очень отличается от других материков. Мы выяснили факторы, которые определяют эти особенности. Вам будут предложены задания - письма о климате материка. Прочитайте внимательно письмо. Подумайте, как правильно ответить. Ответ аргументируйте.
Работа в группах. Карточки разноуровневые.
1. “Дорогой друг, Дэвид!
Завтра я улетаю на карнавал в Рио-де-Жанейро. Посоветуй, какую одежду мне взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно? Февраль 2009”
2. “Уважаемый Иван Степанович!
Наша экспедиция продвигается очень медленно, мешают дожди. Они идут каждый день. Капли падающего дождя стучат по листьям, по одежде. К утру, она не успевает просохнуть. Хочется поскорее выбраться из этой зеленной чащи”. Где находится экспедиция?
3. В одной книге я прочитал описание реки.
“Воды этой реки внушают местным жителям свирепый ужас. Несмотря на то, что их предки издавна жили здесь, они видят в реке лишь безрассудную и враждебную силу. В половодье течение реки подмывает берега, когда же вода спадает, деревья, стоящие на берегу, теряют опору и с грохотом валятся в реку. Вода в этой реке желтая и мутная. Дважды в год эта река вздувается от дождей, дважды в год вода спадает” Что это за река? Почему она полноводна круглый год?
Задание №5 «Внутренние воды Южной Америки».
Просмотр презентации «Внутренние воды Южной Америки».
Задание «Третий лишний». Работа в группах по карточкам.
Карточка 1.
1. Амазонка, Парана, Титикака.
2. Назовите самый высокий водопад Южной Америки.
Карточка 2.
1. Титикака, Маракайбо, Игуасу.
2. Назовите самую главную реку Южной Америки.
Карточка 3.
1. Игуасу, Анхель, Котопахи.
2. Назовите самое крупное высокогорное озеро в Южной Америке.
3. Физминутка.
Ребята закройте все глаза и представьте перед собой материк Южную Америку. Сейчас я буду называть географические объекты, а вы будете их показывать на своей воображаемой карте.
Объекты.
Озеро Титикака
Водопад Анхель
Озеро Маракайбо
Река Амазонка
Водопад Игуасу
Река Парана
Река Ориноко
Задание №6 «Растения и животные Южной Америки».
Просмотр презентации «Растения и животные Южной Америки».
Задание «Связисты». Работа в парах.
Перед вами зашифрованная таблица. Если вы правильно ее раскодируете, то прочтете надпись призыв.
Необходимо: определить правильные буквенные индексы в местах пересечения представителей органического мира и признаков, их характеризующих.
Задание №7 «Население и страны Южной Америки».
Просмотр презентации «Население Южной Америки».
Ребята, вспомните, пожалуйста, как будет на языке индейцев кечуа:
Да (а-ри) Нет (ма-на)
Хорошо. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны отвечать на них да (а-ри) или нет (ма-на).
Вопросы:
1. Верно ли, что самая большая страна Южной Америки Бразилия (а-ри).
2. Верно ли, что самая маленькая страна Ю.А. Аргентина (ма-на).
3. Верно ли, что потомки от браков белых и индейцев называются метисами (а-ри).
4. Верно ли, что самая узкая страна в мире это Чили (а-ри).
5. Верно ли, что Амазония густо заселенный район Южной Америки (ма-на).
6. Верно ли, что столица Бразилии называется Бразилиа (а-ри).
7. Верно ли, что в Южной Америке проживает свыше 320млн. человек (а-ри).
8. Верно ли, что название Аргентины переводится как золото (ма-на).
Задание №8 «Пират Френсис Дрейк».
Ребята вот мы с вами и объехали Южную Америку и снова прибыли на таможню.
(В класс заходит ученик, переодетый в пирата Френсиса Дрейка).
Ребята, как вы думаете, что это за человек?
Френсис Дрейк представляется
Меня зовут Френсис Дрейк, я капер или королевский пират. 15 ноября 1577 года я был назначен адмиралом английского флота и вышел на 5 хорошо оснащенных и вооруженных кораблях в пиратский рейд к тихоокеанскому побережью испанской Америки.
Новыми путями я обошел материк Ю.Америку и проник из Атлантического океана в Тихий, появляясь, я грабил испанские порты тихоокеанского побережья. Здесь много кораблей, груженных золотом, которые готовились к отправке в Испанию. Я сделал свою “работу” мастерски и исчез в “просторах” океана.
Добыча пиратов стала доходом страны. Несмотря на недовольство испанского двора, который через посла в Лондоне требовал меня повесить, и вернуть награбленное, королева Елизавета I, присвоила мне высокое звание рыцаря.
А сейчас чтобы выехать домой вы должны ответить на мои вопросы, кто не ответит, получит черную метку. Выбирайте себе вопрос (пират обходит учащихся и предлагает выбрать бумажку с вопросом, скрученную в трубочку).
Вопросы:
Влажные экваториальные леса Ю.А.(сельва)
Горы на западе Ю.Америки (Анды)
Самая крупная и тяжелая птица в мире (кондор)
Гигантская кувшинка Амазонии (виктория - регия)
Водяной удав (анаконда)
Самый высокий водопад (Анхель)
Хищная рыба Амазонки (пиранья)
Самое крепкое дерево (кебрачо)
Из какого дерева получают каучук? (гевея)
Действующий вулкан в Андах (Котопахи).
Пустыня в Ю.Америке (Атакама)
Коренные жители материка (индейцы).
Высокогорное озеро (Титикака)
Самое высокое дерево сельвы (сейба)
Самая маленькая птица (колибри)
Потомки от брака индейцев и европейцев (метисы)
Жители древнего государства (инки)
Хищная кошка (пума, ягуар).
Высшая точка в Южной Америке (Аконкагуа)
Крупнейшая низменность земного шара? (Амазонская низменность)
Самая полноводная река на планете (Амазонка)
Оставшиеся вопросы можно предложить гостям, присутствующим на уроке.
Молодцы ребята! Вы все ответили на вопросы и прошли таможенный контроль и можете отправляться домой.
4. Заключение.
Ребята перед вами лежат смайлики с разным настроением. Выберите тот, который подходит сейчас к вашему настроению, подпишите на нем свою фамилию и поставьте себе оценку, которую, по вашему мнению, вы сегодня заработали, а я их выставлю в журнал.
На этом наше путешествие подошло к концу, и заканчивается урок. Всем большое спасибо за работу, надеюсь, урок вам понравился, и вы надолго его запомните. Все могут быть свободны.
Весь материал - в документе.